Maxxis Premitra 6 205/55 R16 94W XL Sommerreifen

• Der XL-Reifen bietet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 670 kg, ideal für schwerere Fahrzeuge oder hohe Beladung.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht er Fahrten bis 270 km/h und eignet sich hervorragend für sportliche Fahrweisen.
• Die Reifenbreite von 205 mm sorgt für eine optimale Bodenhaftung und verbessert die Fahrstabilität bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Dank des Reifenlabels C1 erfüllt dieser Sommerreifen die EU-Anforderungen für PKW und bietet ein ausgewogenes Verhältnis von Leistung und Effizienz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,50 €
Ø 60 €
59,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,50 €
Ø 60 €
59,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,94 €
ab 59,50 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Premitra 6 reifen.de Premitra 6 2-4 Werktage 59,50 € Versand kostenfrei Gesamt 59,50 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 HP6 XL 205/55 R16 94W Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 205/55 R16 94W Sommerreifen sofort lieferbar 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
• MAXXIS ETP00509200, Maxxis - Premitra 6 Hp6 Xl - 205/55 R16 Tl 94w Xl -... mcpneu MAXXIS ETP00509200, Maxxis - Premitra 6 Hp6 Xl - 205/55 R16 Tl 94w Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,35 € Versand kostenfrei Gesamt 62,35 € → zum Angebot
• 1x Maxxis PREMITRA 6 HP6 XL TL Sommerreifen 205/55 R16 94W XL Reifen Kaufland 1x Maxxis PREMITRA 6 HP6 XL TL Sommerreifen 205/55 R16 94W XL Reifen 3-4 Werktage 62,55 € Versand kostenfrei Gesamt 62,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.5 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Premitra 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 59,50 € Versand kostenfrei Gesamt 59,50 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 205/55 R16 94W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
MAXXIS ETP00509200, Maxxis - Premitra 6 Hp6 Xl - 205/55 R16 Tl 94w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,35 € Versand kostenfrei Gesamt 62,35 € → zum Angebot
1x Maxxis PREMITRA 6 HP6 XL TL Sommerreifen 205/55 R16 94W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 62,55 € Versand kostenfrei Gesamt 62,55 € → zum Angebot
Maxxis 4717784367583, Sommerreifen 205/55 R16 94W ZR Maxxis Premitra HP-6 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,83 € Versand kostenfrei Gesamt 62,83 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 205/55R16 94W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,24 € Versand kostenfrei Gesamt 63,24 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 205/55 R16 94 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 205/55R16 94W XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 65,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,32 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 205/55R16 94W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,90 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 205/55 R16 TL 94W PREMITRA 6 HP6 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,34 € Versand kostenfrei Gesamt 66,34 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 HP6 205/55 R16 94 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 66,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Maxxis ETP00509200, Maxxis Premitra 6 (hp6) 205/55 R16 94W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,78 € Versand kostenfrei Gesamt 67,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra 6 205/55 R16 94W XL

Maxxis Premitra 6 205/55 R16 94W XL - Sicherer Fahrspaß für anspruchsvolle Autofahrer

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften und maximale Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Der Premitra 6 von Maxxis überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling. Speziell für moderne Mittelklasse- und Oberklassefahrzeuge entwickelt, bietet dieser Reifen ein perfektes Gleichgewicht aus Leistung und Komfort. Profitieren Sie von optimaler Kontrolle bei allen sommerlichen Wetterbedingungen und genießen Sie ein souveränes Fahrgefühl.

Hervorragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die fortschrittliche Laufflächenmischung dieses Sommerreifens sorgt für exzellente Bodenhaftung auf nassen Straßen. Dank des optimierten Profils mit breiten Längsrillen wird Wasser effektiv abgeleitet, was die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert. Das innovative Lamellensystem verbessert zusätzlich die Verzahnung mit der Fahrbahn, selbst bei plötzlichen Regenschauern. So bleiben Sie auch bei widrigen Bedingungen sicher in der Spur und behalten jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Maxxis Premitra 6 205/55 R16 94W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 205/55 R16 94W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram