Pirelli P Zero LS 255/30 R20 92Y XL * RF Sommerreifen

• Runflat-Technologie ermöglicht begrenzte Weiterfahrt bei Druckverlust
• Geschwindigkeitsindex Y freigegebene Nutzung bis 300 km/h
• Nasshaftungsklasse B gewährleistet kurze Bremswege auf Nässe
• Tragfähigkeit 630 kg pro Reifen für sportliche Fahrzeuge
• 255 mm Breite optimiert Seitenführung und Kurvenverhalten
• Kraftstoffeffizienz B bis E je nach Produktionscharge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
240,46 €
Ø 232 €
219,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
240,46 €
Ø 232 €
219,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,00 €
ab 240,46 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 8019227275063, Sommerreifen 255/30 R20 92Y Pirelli P-Zero * RunFlat XL, GoodTires Pirelli 8019227275063, Sommerreifen 255/30 R20 92Y Pirelli P-Zero * RunFlat XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 240,46 € Versand kostenfrei Gesamt 240,46 € → zum Angebot
• Pirelli 2750600, Pirelli P Zero 255/30 R20 92 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Pirelli 2750600, Pirelli P Zero 255/30 R20 92 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 240,49 € Versand kostenfrei Gesamt 240,49 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ4 Luxury Saloon 255/30 R20 92 Y XL (*) RunFlat,... Pneus Online Pirelli P Zero PZ4 Luxury Saloon 255/30 R20 92 Y XL (*) RunFlat,... 4 bis 7 Werktage 241,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 247,83 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen PIRELLI Otto Pirelli Sommerreifen PIRELLI lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 439,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 443,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
240.46 €
Ø 1 Mon.
232 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 8019227275063, Sommerreifen 255/30 R20 92Y Pirelli P-Zero * RunFlat XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 240,46 € Versand kostenfrei Gesamt 240,46 € → zum Angebot
Pirelli 2750600, Pirelli P Zero 255/30 R20 92 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 240,49 € Versand kostenfrei Gesamt 240,49 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Luxury Saloon 255/30 R20 92 Y XL (*) RunFlat, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 241,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 247,83 € → zum Angebot
Pirelli P Zero (PZ4) R-F (*) L.S. XL Runflat 255/30 R20 92Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 243,34 € Versand kostenfrei Gesamt 243,34 € → zum Angebot
PIRELLI 2750600, Pirelli - P-zero Luxury Saloon Xl Rft - 255/30 R20 Tl 92y Xl Rft - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 246,53 € Versand kostenfrei Gesamt 246,53 € → zum Angebot
P Zero PZ4 LS Run Flat reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 248,81 € Versand kostenfrei Gesamt 248,81 € → zum Angebot
Pirelli 2750600, Pirelli P Zero (pz4) Luxury Saloon 255/30 R20 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 249,68 € Versand kostenfrei Gesamt 249,68 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres P Zero PZ4 LS Run Flat ( 255/30 R20 92Y XL *, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 249,79 € Versand kostenfrei Gesamt 249,79 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (LUXURY SALOON) RUN FLAT 255/30R20 92Y RUN FLAT XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 257,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 263,74 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (LUXURY SALOON) RUN FLAT 255/30R20 92Y RUN FLAT XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 260,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 266,01 € → zum Angebot
Pirelli 2750600, Pirelli 255/30 R20 92Y P-Zero (PZ4) r-f XL e * (L.S.) FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 260,32 € Versand kostenfrei Gesamt 260,32 € → zum Angebot
255/30 R20 92Y P-Zero (PZ4) r-f XL e * (L.S.) FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 262,35 € Versand kostenfrei Gesamt 262,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero LS 255/30 R20 92Y XL * RF

Pirelli P Zero LS 255/30 R20 – Hochleistungsprofil mit Notlaufeigenschaften

Die Kombination aus Runflat-Technologie und einem Geschwindigkeitsindex von Y (bis 300 km/h) macht diesen Sommerreifen zur ersten Wahl für sportliche Fahrzeuge mit erhöhten Sicherheitsanforderungen. Bei einer Reifenpanne ermöglicht die Runflat-Konstruktion die Weiterfahrt über begrenzte Distanz ohne Luftdruck – ein klarer Mobilitätsvorteil, der den Reifenwechsel am Straßenrand erspart. Die Dimensionierung mit 255 mm Breite und 30 Prozent Querschnitt auf 20 Zoll Felgen entspricht typischen Herstellervorgaben für leistungsstarke Limousinen und sportliche SUV-Modelle.

EU-Labelwerte ordnen das Modell im Mittelfeld ein

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt überdurchschnittliches Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn. Gegenüber niedrigeren Klassen verkürzt sich der Anhalteweg messbar – ein direkter Sicherheitsgewinn bei unvermittelten Bremsmanövern oder plötzlichen Wetterumschwüngen. Die Kraftstoffeffizienz pendelt je nach Produktionscharge zwischen Klasse B und E, wobei B-klassierte Varianten den Rollwiderstand spürbar reduzieren und damit zur Verbrauchsoptimierung beitragen. Das externe Rollgeräusch liegt zwischen 70 und 73 Dezibel – Werte, die in modernen Fahrzeugen mit guter Dämmung kaum wahrnehmbar bleiben.

Pirelli P Zero LS 255/30 R20 92Y XL * RF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero LS 255/30 R20 92Y XL * RF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Pirelli
Runflat
Pirelli P Zero LS, Pirelli P Zero Luxury Saloon
EU-Reifenlabel
70 dB
B
Eigenschaften
ja
Größen
20 Zoll
255 mm
30 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram