Hankook Ventus S1 Evo3 K127 215/45 ZR18 93Y XL SBL Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienzklasse C senkt Verbrauch im Alltagsbetrieb messbar
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sicheres Fahren bis 300 km/h
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf bis zu 650 kg pro Reifen
• Asymmetrisches Profildesign optimiert Wasserableitung und Kontaktfläche
• Rollgeräusch 71 dB in Klasse 2 für verstärktes Profil angemessen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
96,13 €
Ø 95 €
93,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
96,13 €
Ø 95 €
93,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,76 €
ab 96,13 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 215/45 R18 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 215/45 R18 93 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 96,13 € Versand kostenfrei Gesamt 96,13 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 215/45 R18 93 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Hankook Ventus S1 evo3 215/45 R18 93 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 99,56 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,56 € → zum Angebot
• HANKOOK 1024307, Hankook - Ventus S1 Evo3 K127 Xl - 215/45 Zr18 Tl 93y Xl - mcpneu HANKOOK 1024307, Hankook - Ventus S1 Evo3 K127 Xl - 215/45 Zr18 Tl 93y Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 100,21 € Versand kostenfrei Gesamt 100,21 € → zum Angebot
• HANKOOK VENTUS S1 EVO3 215/45R18 93Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo HANKOOK VENTUS S1 EVO3 215/45R18 93Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 100,61 € Versand kostenfrei Gesamt 100,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.13 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 215/45 R18 93 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,13 € Versand kostenfrei Gesamt 96,13 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 215/45 R18 93 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 99,56 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,56 € → zum Angebot
HANKOOK 1024307, Hankook - Ventus S1 Evo3 K127 Xl - 215/45 Zr18 Tl 93y Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 100,21 € Versand kostenfrei Gesamt 100,21 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 215/45R18 93Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,61 € Versand kostenfrei Gesamt 100,61 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus S1 Evo 3 K127 ( 215/45 ZR18 93Y XL 4PR mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 101,24 € Versand kostenfrei Gesamt 101,24 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 K127 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,71 € Versand kostenfrei Gesamt 101,71 € → zum Angebot
Hankook 1024307, Hankook Ventus S1 Evo3 (k127) 215/45 R18 93Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,82 € Versand kostenfrei Gesamt 102,82 € → zum Angebot
Hankook 8808563453996, Sommerreifen 215/45 R18 93Y ZR Hankook Ventus S1 evo3 K-127 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 103,53 € Versand kostenfrei Gesamt 103,53 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 215/45R18 93Y XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 104,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Hankook 1024307, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 215/45 R18 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 104,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,10 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 215/45R18 93Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,87 € → zum Angebot
HANKOOK 1024307, HANKOOK 215/45 ZR18 93Y Ventus S1 evo3 K127 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 106,54 € Versand kostenfrei Gesamt 106,54 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo3 K127 215/45 ZR18 93Y XL SBL

Hankook Ventus S1 Evo3 K127 215/45 ZR18 – sparsamer Sommerreifen mit starker Nasshaftung

Die Kraftstoffeffizienzklasse C macht diesen Sommerreifen zur wirtschaftlichen Wahl für den Alltagsbetrieb. Der optimierte Rollwiderstand senkt den Kraftstoffverbrauch messbar gegenüber höheren Effizienzklassen – ein Vorteil, der sich über die gesamte Laufzeit bemerkbar macht. Parallel dazu erzielt das Modell mit Nasshaftungsklasse A die bestmögliche Bewertung beim Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn. Diese Kombination aus Effizienz und Sicherheit ordnet den Reifen klar in der Mittelklasse ein, wo er Vielfahrer ebenso anspricht wie sicherheitsbewusste Nutzer. Das asymmetrische Profildesign unterstützt beide Eigenschaften durch optimierte Wasserableitung und gleichmäßige Druckverteilung.

Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn durch Topbewertung

Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt kurze Bremswege auf regennasser Strecke – ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Bei Vollbremsungen aus hoher Geschwindigkeit verkürzt sich der Anhalteweg spürbar, was kritische Situationen entschärft. Das asymmetrische Reifenprofil trägt dazu bei, indem es Wasser gezielt aus der Aufstandsfläche lenkt und den Kontakt zur Fahrbahn aufrechterhält. Für Fahrer, die regelmäßig bei wechselnden Witterungsbedingungen unterwegs sind, bietet diese Eigenschaft echten Mehrwert. Die M+S-Kennzeichnung erweitert zudem den Einsatzbereich über trockene Sommermonate hinaus in Übergangszeiten mit kühleren Temperaturen.

Hankook Ventus S1 Evo3 K127 215/45 ZR18 93Y XL SBL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus S1 Evo3 K127 215/45 ZR18 93Y XL SBL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Ventus S1 Evo3 K127
asymmetrisches Reifenprofil
Fahrverhalten bei Nässe
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
18 Zoll
215 mm, 225 mm
40 %, 45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg), 93 (bis 650 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram