Nexen N Fera RU1 225/55 R18 98V Sommerreifen

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 225 mm und sorgt für eine stabile Fahrt.
• Der Reifenquerschnitt liegt bei 55 % und bietet eine optimale Bodenhaftung.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 69 dB ist der Reifen besonders leise.
• Die Nasshaftungsklasse A gewährleistet hervorragende Bremsleistung auf nassen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 garantiert eine hohe Belastbarkeit bis zu 750 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
76,58 €
Ø 87 €
76,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
76,58 €
Ø 87 €
76,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,29 €
ab 76,58 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen 13665NXK, Nexen 225/55 R18 98V N'Fera-RU1, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM Nexen 13665NXK, Nexen 225/55 R18 98V N'Fera-RU1, Kraftstoffeffizienz: D, siehe Shop 76,58 € Versand kostenfrei Gesamt 76,58 € → zum Angebot
• NEXEN 13665NXK, Nexen - N Fera Ru1 Bsw - 225/55 R18 Tl 98v Bsw - Sommerreifen mcpneu NEXEN 13665NXK, Nexen - N Fera Ru1 Bsw - 225/55 R18 Tl 98v Bsw - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,97 € Versand kostenfrei Gesamt 82,97 € → zum Angebot
• Nexen 8807622218453, Sommerreifen 225/55 R18 98V Nexen N-Fera RU-1, GoodTires Nexen 8807622218453, Sommerreifen 225/55 R18 98V Nexen N-Fera RU-1, Lieferzeit 2-5 Werktage 85,96 € Versand kostenfrei Gesamt 85,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.58 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Nexen 13665NXK, Nexen 225/55 R18 98V N'Fera-RU1, Kraftstoffeffizienz: D, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 76,58 € Versand kostenfrei Gesamt 76,58 € → zum Angebot
NEXEN 13665NXK, Nexen - N Fera Ru1 Bsw - 225/55 R18 Tl 98v Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,97 € Versand kostenfrei Gesamt 82,97 € → zum Angebot
Nexen 8807622218453, Sommerreifen 225/55 R18 98V Nexen N-Fera RU-1, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,96 € Versand kostenfrei Gesamt 85,96 € → zum Angebot
Nexen N Fera RU1 225/55 R18 98 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
Nexen 13665NX, Nexen N'fera Ru1 225/55 R18 98V Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,01 € Versand kostenfrei Gesamt 87,01 € → zum Angebot
Nexen N'Fera RU1 225/55 R18 98 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 90,12 € + 6,00 € Versand Gesamt 96,12 € → zum Angebot
NEXEN N FERA RU1 225/55R18 98V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,22 € Versand kostenfrei Gesamt 90,22 € → zum Angebot
Nexen NFERARU1 Sommerreifen 225/55 R18 98V Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,04 € Versand kostenfrei Gesamt 93,04 € → zum Angebot
NEXEN N FERA RU1 225/55R18 98V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,21 € → zum Angebot
N Fera RU1 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,32 € Versand kostenfrei Gesamt 103,32 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 225/55R18 98V - N Fera RU1 13621nxk KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 158,29 € Versand kostenfrei Gesamt 158,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:21 Uhr.

Testbericht Nexen N Fera RU1 225/55 R18 98V

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N Fera RU1 225/55 R18 98V

Der Nexen N Fera RU1 225/55 R18 98V bietet eine ausgezeichnete Leistung für PKWs. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % sorgt dieser Sommerreifen für eine stabile und sichere Fahrt. Das asymmetrische Reifenprofil gewährleistet eine optimale Bodenhaftung und verbessert die Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, die für hervorragende Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.

Nexen N Fera RU1 225/55 R18 98V Test

5/5
★★★★★ Preisleistung super
Michael B September 2019

Nach über 1000km teste ich diese Reifen und bin sehr zufrieden. Sie sind leise und bieten guten Grip bei Nässe. Wer eine teurere "Marke" kauft, macht selber Fehler.

5/5
★★★★★ Die Reifen sind Top.
Scheppan F Juni 2024

Die Reifen laufen sehr gut,und sind perfekt, und leise. Immer wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut und schnelle Lieferung
Gudrun W Juni 2023

Gute Qualität und schnelle Lieferung. Jederzeit wieder!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Konstant September 2022

Sehr gute Reifen! auch was Laufruhe betrifft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera RU1
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
67 dB, 69 dB
2
E
A
Eigenschaften
R
Größen
18 Zoll
155 mm, 225 mm
55 %, 65 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
73 (bis 365 kg), 98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram