Nexen N Fera RU1 235/55 R17 99V Sommerreifen

• Rollgeräuschklasse 2 mit 70 dB für angenehm moderaten Geräuschpegel auf Langstrecken
• Nasshaftungsklasse A garantiert kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt sportliche Autobahnfahrten sicher ab
• Tragfähigkeit bis 775 kg qualifiziert für Crossover und mittlere SUV
• Asymmetrisches Profildesign optimiert Wasserableitung und Spurstabilität
• Dimension 235/55 R17 balanciert Lenkpräzision mit Abrollkomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
73,44 €
Ø 76 €
73,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,58 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
73,44 €
Ø 76 €
73,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,58 €
ab 73,44 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roadstone Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera RU1 ( 235/55 R17 99V ) Kaufland Roadstone Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera RU1 ( 235/55 R17 99V ) 3-4 Werktage 73,44 € Versand kostenfrei Gesamt 73,44 € → zum Angebot
• Roadstone N Fera RU1 235/55 R17 99 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile Roadstone N Fera RU1 235/55 R17 99 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, 2-5 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
• Roadstone N'Fera RU1 235/55 R17 99 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Roadstone N'Fera RU1 235/55 R17 99 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, 3 bis 5 Werktage 87,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 93,77 € → zum Angebot
• ROADSTONE N FERA RU1 235/55R17 99V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo ROADSTONE N FERA RU1 235/55R17 99V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 90,88 € Versand kostenfrei Gesamt 90,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
73.44 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Roadstone Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera RU1 ( 235/55 R17 99V ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 73,44 € Versand kostenfrei Gesamt 73,44 € → zum Angebot
Roadstone N Fera RU1 235/55 R17 99 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
Roadstone N'Fera RU1 235/55 R17 99 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 87,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 93,77 € → zum Angebot
ROADSTONE N FERA RU1 235/55R17 99V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,88 € Versand kostenfrei Gesamt 90,88 € → zum Angebot
N Fera RU1 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,07 € Versand kostenfrei Gesamt 92,07 € → zum Angebot
Nexen N Fera RU1 235/55 R17 99V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,83 € Versand kostenfrei Gesamt 93,83 € → zum Angebot
ROADSTONE N FERA RU1 235/55R17 99V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,89 € → zum Angebot
Nexen 8807622361807, Sommerreifen 235/55 R17 99V Nexen N-Fera RU-1, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 99,46 € Versand kostenfrei Gesamt 99,46 € → zum Angebot
Nexen 13618NX, Nexen N'fera Ru1 235/55 R17 99V Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,76 € Versand kostenfrei Gesamt 99,76 € → zum Angebot
NEXEN 13618NXK, Nexen - N Fera Ru1 Bsw - 235/55 R17 Tl 99v Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,36 € Versand kostenfrei Gesamt 101,36 € → zum Angebot
NEXEN N FERA RU1 235/55R17 99V BSW netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 102,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,75 € → zum Angebot
Nexen N Fera RU1 ( 235/55 R17 99V 4PR RPB ) GI-R-278071GA giga-reifen Angebotsinfo 103,25 € Versand kostenfrei Gesamt 103,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera RU1 235/55 R17 99V

Nexen N Fera RU1 235/55 R17 99V – kontrollierte Geräuschkulisse und sichere Nasshaftung

Die Rollgeräuschklasse 2 bescheinigt diesem Sommerreifen ein moderates externes Rollgeräusch von 70 dB – ein spürbarer Komfortgewinn gegenüber lauteren Reifen. Gerade auf längeren Autobahnfahrten trägt diese Eigenschaft zu einem entspannteren Reiseerlebnis bei. Parallel dazu sichert die Nasshaftungsklasse A messbar kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn – ein objektiver Sicherheitsvorsprung, der in kritischen Situationen den Unterschied machen kann. Das asymmetrische Profildesign unterstützt diese Leistung durch eine optimierte Wasserableitung in den Längsrillen.

Zulassungsrahmen für höhere Geschwindigkeiten und schwere Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt den Einsatz bis 240 km/h – eine ausreichende Reserve für zügiges Autobahnfahren und sportlichere Fahrweise. Diese Freigabe markiert den oberen Bereich der Alltagsreifen und ordnet das Modell im Mittelklasse-Segment ein. Der Tragfähigkeitsindex von 99 ermöglicht eine Belastung bis 775 kg pro Reifen, was das Modell für größere Limousinen, Crossover und mittlere SUVs qualifiziert. Die Dimension 235/55 R17 verbindet dabei ausreichende Reifenbreite für sichere Spurführung mit einem Querschnitt, der Fahrkomfort und Lenkpräzision ausbalanciert.

Nexen N Fera RU1 235/55 R17 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N Fera RU1 235/55 R17 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera RU1
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
A
Größen
17 Zoll
235 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram