Semperit Speed-Life 3 235/55 R17 99V Sommerreifen
- Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn nach EU-Norm
- Kraftstoffeffizienz B senkt Rollwiderstand und Verbrauch im Langzeiteinsatz
- Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
- Tragfähigkeit 775 kg pro Reifen für höhere Beladung geeignet
- 71 dB Rollgeräusch in mittlerer Geräuschklasse 2 eingestuft
-
Günstigster Preis
Semperit Speed Life 3 FR 235/55 R17 99V Sommerreifen
sofort lieferbar
99,69 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,69 €
→ zum Angebot
-
Semperit 372564, Semperit Speed Life 3 235/55 R17 99 V, Sommerreifen,
2-4 Tage
100,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 100,49 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
SEMPERIT 0372564000, Semperit - Speed-life 3 Fr - 235/55 R17 Tl 99v Fr -...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
102,02 €
Versand kostenfrei
Gesamt 102,02 €
→ zum Angebot
-
Semperit Speed-Life 3 ( 235/55 R17 99V EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-402295GA
102,72 €
Versand kostenfrei
Gesamt 102,72 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
102,02 €
Versand kostenfrei
Gesamt 102,02 €
→ zum Angebot
Semperit Speed-Life 3 235/55 R17 99V – Geprüfte Nasshaftung für sicheres Fahren bei Regen
Die Nasshaftungsklasse B nach EU-Reifenlabel bescheinigt diesem Sommerreifen kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn. Im standardisierten Messverfahren liegt der Unterschied zwischen Klasse A und C bei mehreren Metern Bremsweg – ein messbarer Sicherheitsvorsprung in kritischen Situationen. Kombiniert mit der Kraftstoffeffizienzklasse B verbindet das Modell Sicherheitsreserven mit wirtschaftlichem Verbrauchsverhalten. Die Dimension 235 Millimeter Breite sorgt für stabile Straßenlage, während der Querschnitt von 55 Prozent ausgewogenen Fahrkomfort ermöglicht. Mit 71 Dezibel externem Rollgeräusch positioniert sich der Reifen in der mittleren Geräuschklasse 2.
Bis 240 km/h freigegeben mit Sicherheitsreserve für schnelle Autobahnfahrten
Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 Stundenkilometer – eine Freigabe, die deutlich über den üblichen Autobahngeschwindigkeiten liegt. Diese Reserve bedeutet nicht automatisch bessere Fahreigenschaften, gibt jedoch Sicherheit bei gelegentlichen Überholmanövern auf unbegrenzten Streckenabschnitten. Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht Belastungen bis 775 Kilogramm pro Reifen. Diese Kombination aus Geschwindigkeits- und Lastfreigabe ordnet das Modell in der Mittelklasse ein, wo sich solide EU-Labelwerte mit erweiterten Einsatzmöglichkeiten verbinden. Für Fahrer kompakter SUVs oder mittelgroßer Limousinen bietet diese Auslegung ausreichende Kapazitäten für Urlaubsfahrten oder höhere Beladung.
Semperit Speed-Life 3 235/55 R17 99V Test
Semperit verdient Anerkennung. Während andere Hersteller nur 6mm Profil bieten, beeindruckt Semperit mit 8,75mm. Ein ehrlicher Hersteller, den ich nur empfehlen kann.
Diesen Sommer habe ich erstmals diese Reifen ausprobiert. Sie bieten insgesamt guten Grip, leise Fahrt und akzeptables Verhalten bei Nässe. Der Abrieb scheint angemessen, aber ich habe sie noch nicht lang genug getestet. Ich achte immer auf spritsparendes Fahren und die Reifen scheinen sich dafür zu eignen. Mein Verbrauch hat sich nicht erhöht im Vergleich zu meinen vorherigen Reifen.
Ich bin insgesamt mit diesen Reifen zufrieden und kann sie uneingeschränkt weiterempfehlen. Bisher wurde ich nicht enttäuscht und vertraue der Marke, da ich bereits 2 bis 3 Saisons mit einem Paar gefahren bin. Die Haltbarkeit hängt natürlich von den gefahrenen Kilometern und dem Fahrverhalten ab. Werde sehen, wie lange sie halten.
Was soll man sagen ist ein guter Reifen. Schwächelt etwas auf näße, ansonsten laufruhig und auf trockener Straße sehr gute Eigenschaften. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen