Continental EcoContact 6Q 245/45 R19 102Y XL FP * MO Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven auf Autobahnen
• XL-Verstärkung mit 850 kg Tragfähigkeit ermöglicht schwere Beladung ohne Einbußen
• Mercedes MO-Erstausrüstung garantiert werksseitig abgestimmte Fahreigenschaften
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt
• Dimension 245/45 R19 passend für sportliche Mittelklasse und Premium-SUV
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
188,18 €
Ø 183 €
170,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
188,18 €
Ø 183 €
170,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,57 €
ab 188,18 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 0311783000, Continental Ecocontact 6 Q 245/45 R19 102Y XL... Alfatires Continental 0311783000, Continental Ecocontact 6 Q 245/45 R19 102Y XL... 2-5 Werktage 188,18 € Versand kostenfrei Gesamt 188,18 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0311783000, Continental - Ecocontact 6q Xl Fr * Mo Bsw - 245/45 R19... mcpneu CONTINENTAL 0311783000, Continental - Ecocontact 6q Xl Fr * Mo Bsw - 245/45 R19... Lieferung ca. 2-3 Werktage 190,70 € Versand kostenfrei Gesamt 190,70 € → zum Angebot
• Continental 4019238097658, Sommerreifen 245/45 R19 102Y Continental EcoContact... GoodTires Continental 4019238097658, Sommerreifen 245/45 R19 102Y Continental EcoContact... Lieferzeit 2-5 Werktage 193,69 € Versand kostenfrei Gesamt 193,69 € → zum Angebot
• Continental 3117830000, Continental EcoContact 6 Q 245/45 R19 102 Y,... CHECK24 Autoteile Continental 3117830000, Continental EcoContact 6 Q 245/45 R19 102 Y,... 2-4 Tage 194,36 € Versand kostenfrei Gesamt 194,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.18 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
Continental 0311783000, Continental Ecocontact 6 Q 245/45 R19 102Y XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 188,18 € Versand kostenfrei Gesamt 188,18 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0311783000, Continental - Ecocontact 6q Xl Fr * Mo Bsw - 245/45 R19 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 190,70 € Versand kostenfrei Gesamt 190,70 € → zum Angebot
Continental 4019238097658, Sommerreifen 245/45 R19 102Y Continental EcoContact 6-Q * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 193,69 € Versand kostenfrei Gesamt 193,69 € → zum Angebot
Continental 3117830000, Continental EcoContact 6 Q 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 194,36 € Versand kostenfrei Gesamt 194,36 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (*) (MO) (EVc) 245/45R19 102Y (*) (MO) (EVc) XL FR BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 197,72 € Versand kostenfrei Gesamt 197,72 € → zum Angebot
Continental 0311783000, Continental 245/45 R19 102Y EcoContact 6Q XL * MO FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 198,78 € Versand kostenfrei Gesamt 198,78 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (*) (MO) (EVc) 245/45R19 102Y (*) (MO) (EVc) XL FR BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 204,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 210,33 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres EcoContactTM 6Q ( 245/45 R19 102Y XL *, Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 205,65 € Versand kostenfrei Gesamt 205,65 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q 245/45 R19 102 Y MO XL (*) EV, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 213,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 219,26 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 Q * Elect MO FR XL 245/45 R19 102Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 220,86 € Versand kostenfrei Gesamt 220,86 € → zum Angebot
EcoContact 6Q reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 223,71 € Versand kostenfrei Gesamt 223,71 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (*) (MO) 245/45R19 102Y (*) (MO) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 233,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 239,52 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6Q 245/45 R19 102Y XL FP * MO

Continental EcoContact 6Q 245/45 R19 102Y – Hochgeschwindigkeitsreifen mit verstärkter Tragfähigkeit

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit eine erhebliche Sicherheitsreserve für sportliche Fahrprofile und Autobahnstrecken. Dieser Sommerreifen kombiniert die Hochgeschwindigkeitsfreigabe mit einer verstärkten Seitenwand in XL-Ausführung, was die Tragfähigkeit auf 850 kg pro Reifen erhöht. Wer regelmäßig mit voller Beladung oder Anhänger unterwegs ist, profitiert von der höheren Zuladungsgrenze ohne Kompromisse bei der Fahrdynamik. Die Dimension 245/45 R19 passt zu modernen Mittelklasse- und SUV-Modellen, die sportliche Performance mit Alltagstauglichkeit verbinden.

Mercedes-Erstausrüstung garantiert werksseitige Abstimmung

Die MO-Kennzeichnung weist dieses Modell als Erstausrüstungsreifen für Mercedes-Benz aus. Hersteller entwickeln solche Spezifikationen gemeinsam mit den Fahrzeugherstellern, um Fahrwerk, ESP und Bremssystem optimal aufeinander abzustimmen. Das bedeutet werksseitig erprobte Eigenschaften bei Lenkpräzision, Komfort und Sicherheitssystemen. Wer den ursprünglichen Reifentyp seines Mercedes ersetzt, erhält mit dieser Freigabe die vom Werk vorgesehene Abstimmung zurück. Die Dimension mit 19 Zoll Felgendurchmesser entspricht typischen Ausstattungsvarianten in der gehobenen Mittelklasse und Premium-SUV-Segmenten.

Continental EcoContact 6Q 245/45 R19 102Y XL FP * MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6Q 245/45 R19 102Y XL FP * MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental EcoContact 6 Q
Mercedes - MO/MOE
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram