Continental EcoContact 6Q 235/50 R18 101V XL Sommerreifen

• 825 kg Tragfähigkeit pro Reifen durch XL-Verstärkung für SUVs und höhere Zuladung
• Bis 240 km/h zugelassen dank Geschwindigkeitsindex V mit Sicherheitsreserve
• 235 mm Laufflächenbreite für stabile Spurführung bei Autobahnfahrten
• 18-Zoll-Felgendurchmesser passend für viele aktuelle Mittelklasse-Modelle
• 50er-Querschnitt ausgewogen zwischen Komfort und Fahrdynamik
• XL-Konstruktion ermöglicht sicheren Transport von Familie und Gepäck
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
149,10 €
Ø 144 €
143,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
149,10 €
Ø 144 €
143,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,99 €
ab 149,10 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 Q Elect XL 235/50 R18 101V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Q Elect XL 235/50 R18 101V Sommerreifen sofort lieferbar 149,10 € Versand kostenfrei Gesamt 149,10 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6Q 235/50 R18 101 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Continental EcoContact 6Q 235/50 R18 101 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: A, 4 bis 7 Werktage 149,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,82 € → zum Angebot
• Continental 4019238067408, Sommerreifen 235/50 R18 101V Continental EcoContact... GoodTires Continental 4019238067408, Sommerreifen 235/50 R18 101V Continental EcoContact... Lieferzeit 2-5 Werktage 152,46 € Versand kostenfrei Gesamt 152,46 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 254,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 259,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.1 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 Q Elect XL 235/50 R18 101V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 149,10 € Versand kostenfrei Gesamt 149,10 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q 235/50 R18 101 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 149,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,82 € → zum Angebot
Continental 4019238067408, Sommerreifen 235/50 R18 101V Continental EcoContact 6-Q GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 152,46 € Versand kostenfrei Gesamt 152,46 € → zum Angebot
Continental 3125770000, Continental EcoContact 6 Q 235/50 R18 101 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 152,49 € Versand kostenfrei Gesamt 152,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0312577000, Continental - Ecocontact 6q Xl Bsw - 235/50 R18 Tl 101v Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 152,89 € Versand kostenfrei Gesamt 152,89 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (EVc) 235/50R18 101V (EVc) XL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 153,58 € Versand kostenfrei Gesamt 153,58 € → zum Angebot
Continental 0312577000, Continental Ecocontact 6 Q 235/50 R18 101V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 154,06 € Versand kostenfrei Gesamt 154,06 € → zum Angebot
EcoContact 6Q reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 154,14 € Versand kostenfrei Gesamt 154,14 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 235/50 R18 101V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 155,02 € Versand kostenfrei Gesamt 155,02 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (EVc) 235/50R18 101V (EVc) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 158,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 164,71 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (EVc) 235/50R18 101V (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 160,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 166,10 € → zum Angebot
Continental 0312577000, Continental 235/50 R18 101V EcoContact 6Q XL EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 160,68 € Versand kostenfrei Gesamt 160,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6Q 235/50 R18 101V XL

Continental EcoContact 6Q 235/50 R18 101V XL – Reifen für leise Fahrt und hohe Zuladung

Die verstärkte XL-Konstruktion erhöht die Tragfähigkeit auf 825 Kilogramm pro Reifen – ideal für moderne SUVs, Elektrofahrzeuge und Transporter mit höherer Zuladung. Diese Verstärkung ermöglicht sicheren Transport von Gepäck, Familie und Ausrüstung ohne Kompromisse bei der Stabilität. Der Sommerreifen kombiniert die 235 Millimeter Laufflächenbreite mit einem 50er-Querschnitt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrdynamik. Die 18-Zoll-Dimension passt zu zahlreichen aktuellen Fahrzeugmodellen der gehobenen Kompakt- und Mittelklasse sowie zu vielen Crossover-Modellen.

Geschwindigkeitsreserve bis 240 km/h für entspanntes Reisen

Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven für Autobahnabschnitte ohne Tempolimit. Diese Freigabe liegt über dem Standard vieler Basisreifen und ordnet das Modell im oberen Mittelklasse-Segment ein. Selbst bei zügigen Überholmanövern oder längeren Autobahnpassagen bleibt ausreichend Spielraum zur zugelassenen Höchstgeschwindigkeit. Die Kombination aus erhöhter Tragfähigkeit und V-Index macht diesen Reifen zur passenden Wahl für Fahrer, die Zuladungskapazität mit sportlicheren Fahrleistungen verbinden möchten.

Continental EcoContact 6Q 235/50 R18 101V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6Q 235/50 R18 101V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6 Q
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram