Continental SportContact 7 295/30 R21102Y) XL Sommerreifen

• Der Reifenquerschnitt beträgt 30, was für eine sportliche Optik und hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einer Reifenbreite von 295 mm bietet der Reifen eine große Auflagefläche für besseren Grip.
• Der Felgendurchmesser von 21 Zoll passt perfekt zu modernen Sportwagen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
265,78 €
Ø 264 €
260,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 368,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
265,78 €
Ø 264 €
260,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 368,37 €
ab 265,78 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 260,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL 0314006000, Continental - Sportcontact 7 Xl Mo1 Contisilent Bsw -... mcpneu CONTINENTAL 0314006000, Continental - Sportcontact 7 Xl Mo1 Contisilent Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 265,78 € Versand kostenfrei Gesamt 265,78 € → zum Angebot
• Continental 3140060000, Continental SportContact 7 295/30 R21 102 Y,... CHECK24 Autoteile Continental 3140060000, Continental SportContact 7 295/30 R21 102 Y,... 2-4 Tage 267,99 € Versand kostenfrei Gesamt 267,99 € → zum Angebot
• Continental 0314006000, Continental Sportcontact 7 295/30 R21 102Y XL... Alfatires Continental 0314006000, Continental Sportcontact 7 295/30 R21 102Y XL... 2-5 Werktage 268,71 € Versand kostenfrei Gesamt 268,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
265.78 €
Ø 1 Mon.
264 €
Tiefstpreis
260 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL 0314006000, Continental - Sportcontact 7 Xl Mo1 Contisilent Bsw - 295/30 ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 265,78 € Versand kostenfrei Gesamt 265,78 € → zum Angebot
Continental 3140060000, Continental SportContact 7 295/30 R21 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 267,99 € Versand kostenfrei Gesamt 267,99 € → zum Angebot
Continental 0314006000, Continental Sportcontact 7 295/30 R21 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 268,71 € Versand kostenfrei Gesamt 268,71 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (MO1) (EVc) 295/30R21 102Y (MO1) (EVc) XL BSW CONTISILENT tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 269,33 € Versand kostenfrei Gesamt 269,33 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (MO1) (EVc) 295/30R21 102Y (MO1) (EVc) XL BSW CONTISILENT, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 278,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 284,36 € → zum Angebot
Continental 0314006000, Continental 295/30 ZR21 102Y SportContact 7 XL MO1 Silent reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 281,17 € Versand kostenfrei Gesamt 281,17 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 295/30 R21 102 Y Conti-Silent XL MO1, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 302,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 308,15 € → zum Angebot
1x Continental SportContactTM 7 XL FR TL Sommerreifen 295/30 R21 102Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 309,13 € Versand kostenfrei Gesamt 309,13 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 7 FR XL 295/30 R21 (102Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 322,63 € Versand kostenfrei Gesamt 322,63 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 335,42 € Versand kostenfrei Gesamt 335,42 € → zum Angebot
Continental 4019238039238, Sommerreifen 295/30 R21 102Y ZR Continental SportContact 7 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 344,13 € Versand kostenfrei Gesamt 344,13 € → zum Angebot
295/30 ZR21 (102Y) SportContact 7 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 348,93 € Versand kostenfrei Gesamt 348,93 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 7 295/30 R21102Y) XL

Continental SportContact 7 295/30 R21102Y) XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental SportContact 7 295/30 R21102Y) XL ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und sportliche Fahrweise entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 295 mm und einem Felgendurchmesser von 21 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen ist mit einem Geschwindigkeitsindex von Y (bis 300 km/h) ausgestattet, was ihn ideal für sportliche Fahrzeuge macht. Der Tragfähigkeitsindex von 102 (bis 850 kg) gewährleistet, dass der Reifen auch bei hoher Belastung zuverlässig bleibt. Die Serie Continental SportContact steht für Qualität und Leistung, die Sie auf der Straße spüren werden.

Continental SportContact 7 295/30 R21102Y) XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 7 295/30 R21102Y) XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental SportContact
EU-Reifenlabel
2
Größen
21 Zoll
295
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram