Kumho Ecsta HS52 225/55 R18 102W XL BSW Sommerreifen

• 102W-Freigabe erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• 850 kg Tragfähigkeit pro Reifen durch verstärkte XL-Konstruktion
• 225/55 R18 passend für Mittelklasse-Fahrzeuge und kompakte SUVs
• Verstärkte Seitenwand ermöglicht höhere Beladung ohne Leistungsverlust
• 18-Zoll-Durchmesser kombiniert sportliche Optik mit Fahrkomfort
• W-Geschwindigkeitsindex bietet Spielraum für dynamisches Fahren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
87,48 €
Ø 88 €
87,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,33 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
87,48 €
Ø 88 €
87,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,33 €
ab 87,48 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta HS52 XL 225/55 R18 102 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 XL 225/55 R18 102 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 87,48 € Versand kostenfrei Gesamt 87,48 € → zum Angebot
• KUMHO 2310403, Kumho - Ecsta Hs52 4rib Xl Bsw - 225/55 Zr18 Tl 102w Xl Bsw - mcpneu KUMHO 2310403, Kumho - Ecsta Hs52 4rib Xl Bsw - 225/55 Zr18 Tl 102w Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,69 € Versand kostenfrei Gesamt 88,69 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA HS52 4RIB 225/55R18 102W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA HS52 4RIB 225/55R18 102W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 89,76 € Versand kostenfrei Gesamt 89,76 € → zum Angebot
• 225/55Zr18Kumho Tl Hs52 Xl102W E Amazon 225/55Zr18Kumho Tl Hs52 Xl102W E Auf Lager 91,87 € Versand kostenfrei Gesamt 91,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
87.48 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta HS52 XL 225/55 R18 102 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,48 € Versand kostenfrei Gesamt 87,48 € → zum Angebot
KUMHO 2310403, Kumho - Ecsta Hs52 4rib Xl Bsw - 225/55 Zr18 Tl 102w Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,69 € Versand kostenfrei Gesamt 88,69 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 225/55R18 102W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,76 € Versand kostenfrei Gesamt 89,76 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 90,75 € Versand kostenfrei Gesamt 90,75 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 225/55 R18 102 W XL FR Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 90,79 € Versand kostenfrei Gesamt 90,79 € → zum Angebot
225/55Zr18Kumho Tl Hs52 Xl102W E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 91,87 € Versand kostenfrei Gesamt 91,87 € → zum Angebot
Kumho 8808956326098, Sommerreifen 225/55 R18 102W Kumho Ecsta HS-52 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 91,87 € Versand kostenfrei Gesamt 91,87 € → zum Angebot
Kumho 2310403, Kumho Ecsta Hs52 225/55 R18 102W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,03 € Versand kostenfrei Gesamt 92,03 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 225/55R18 102W XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,74 € → zum Angebot
Kumho 2310403, Kumho Ecsta HS52 225/55 R18 102 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,88 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 225/55R18 102W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,56 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 225/55 ZR18 TL 102W ECSTA HS52 4RIB XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 93,72 € Versand kostenfrei Gesamt 93,72 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta HS52 225/55 R18 102W XL BSW

Kumho Ecsta HS52 – Sommerreifen mit sportlicher Auslegung

Die verstärkte Seitenwand (XL) macht diesen Sommerreifen zur soliden Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Mit einer Tragfähigkeit von 850 kg pro Reifen bei einem Index von 102 bietet das Modell ausreichend Reserven für schwerer beladene Mittelklasse-Fahrzeuge und kompakte SUVs. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und schafft damit Spielraum für dynamisches Fahren auf Autobahnen. Die Dimension 225/55 R18 passt zu gängigen Fahrzeugen im gehobenen Kompakt- und Mittelklassesegment, bei denen Komfort und Laufruhe gefragt sind.

XL-Verstärkung für höhere Belastbarkeit

Die verstärkte Bauweise ermöglicht höhere Luftdrücke und damit eine gesteigerte Traglast – praktisch bei Urlaubsfahrten mit vollem Kofferraum oder beim Transport von Ausrüstung. Diese Konstruktion siedelt den Reifen in der Mittelklasse an, wo Alltagstauglichkeit und Belastbarkeit Hand in Hand gehen. Fahrer, die regelmäßig mit mehreren Insassen oder Gepäck unterwegs sind, profitieren von der zusätzlichen Stabilität. Die verstärkte Seitenwand kann minimal zum Abrollgeräusch beitragen, bietet aber im Gegenzug deutlich mehr Sicherheit bei hoher Beladung.

Kumho Ecsta HS52 225/55 R18 102W XL BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS52 225/55 R18 102W XL BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kumho Ecsta HS52
Größen
18 Zoll
225
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram