Yokohama Advan Sport V105 295/35 R20 105Y N0 Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege bei Nässe
• Geschwindigkeitsindex Y mit Freigabe bis 300 km/h
• 74 dB Rollgeräusch ermöglicht komfortable Langstreckenfahrten
• Porsche N0-Zertifizierung bestätigt markenspezifische Abstimmung
• 295 mm Breite garantiert optimale Kraftübertragung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
182,89 €
Ø 185 €
176,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
182,89 €
Ø 185 €
176,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,27 €
ab 182,89 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 176,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Yokohama Advan Sport V105W Sommerreifen 295/35 ZR20 105Y XL Reifen Kaufland 1x Yokohama Advan Sport V105W Sommerreifen 295/35 ZR20 105Y XL Reifen 5-8 Werktage 182,89 € Versand kostenfrei Gesamt 182,89 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport V105 295/35 R20 105 Y (N0) RPB XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Yokohama Advan Sport V105 295/35 R20 105 Y (N0) RPB XL, Kraftstoffeffizienz: D, 4 bis 7 Werktage 188,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 194,62 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport (V105) XL RPB N0 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport (V105) XL RPB N0 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 188,96 € Versand kostenfrei Gesamt 188,96 € → zum Angebot
• Yokohama 4053949391667, Sommerreifen 295/35 R20 105Y ZR Yokohama Advan Sport... GoodTires Yokohama 4053949391667, Sommerreifen 295/35 R20 105Y ZR Yokohama Advan Sport... Lieferzeit 2-5 Werktage 191,37 € Versand kostenfrei Gesamt 191,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
182.89 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
177 €
Preisalarm aktivieren
1x Yokohama Advan Sport V105W Sommerreifen 295/35 ZR20 105Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 182,89 € Versand kostenfrei Gesamt 182,89 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport V105 295/35 R20 105 Y (N0) RPB XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 188,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 194,62 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V105) XL RPB N0 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 188,96 € Versand kostenfrei Gesamt 188,96 € → zum Angebot
Yokohama 4053949391667, Sommerreifen 295/35 R20 105Y ZR Yokohama Advan Sport V-105 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 191,37 € Versand kostenfrei Gesamt 191,37 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT (V105W) (N0) 295/35R20 105(Y) (N0) XL RPB Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 193,84 € Versand kostenfrei Gesamt 193,84 € → zum Angebot
Advan Sport (V105W) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 193,92 € Versand kostenfrei Gesamt 193,92 € → zum Angebot
Yokohama F6148, Yokohama Advan Sport V105 295/35 R20 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 195,49 € Versand kostenfrei Gesamt 195,49 € → zum Angebot
YOKOHAMA F6148, Yokohama - Advan Sport V105 - 295/35zr20 105y (zr) Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 196,41 € Versand kostenfrei Gesamt 196,41 € → zum Angebot
Yokohama F6148, Yokohama Advan Sport (v105w) 295/35 R20 105Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 197,34 € Versand kostenfrei Gesamt 197,34 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT (V105W) (N0) 295/35R20 105(Y) (N0) XL RPB, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 200,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 206,32 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT (V105W) (N0) 295/35R20 105(Y) (N0) XL RPB Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 202,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 208,08 € → zum Angebot
295/35 ZR20 105Y Advan Sport N0 (V105W) XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 204,20 € Versand kostenfrei Gesamt 204,20 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Yokohama Advan Sport V105 295/35 R20 105Y N0

Yokohama Advan Sport V105 – Sportreifen mit Komfortfokus

Das externe Rollgeräusch von 74 dB und die Rollgeräuschklasse 2 sorgen für angenehm ruhige Fahrten, selbst bei höheren Geschwindigkeiten auf der Autobahn. Dieser Sommerreifen verbindet sportliche Auslegung mit gedämpften Abrollgeräuschen, was längere Strecken ermüdungsfreier macht. Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Das asymmetrische Reifenprofil trägt zur optimalen Kraftübertragung bei, während der integrierte Felgenschutz die Alufelgen vor Bordsteinkontakt bewahrt.

Präzise Bremsleistung bei Nässe garantiert

Die höchste Nasshaftungsstufe A kennzeichnet Reifen mit überdurchschnittlich kurzen Bremswegen auf regennasser Fahrbahn. Dieser Wert basiert auf standardisierten Messungen und zeigt sich konkret beim Abbremsen vor Ampeln oder in kritischen Verkehrssituationen bei Regen. Das asymmetrische Profildesign unterstützt die kontrollierte Wasserverdrängung und sorgt für stabiles Fahrverhalten in Kurven. Die Kombination aus sportlicher Auslegung und hervorragender Nasshaftung macht das Modell zur sicheren Wahl für dynamisches Fahren bei wechselnden Wetterbedingungen. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet sich im mittleren Verbrauchsbereich ein – ein üblicher Kompromiss bei sportlich ausgelegten Reifen mit hohen Geschwindigkeitsfreigaben.

Yokohama Advan Sport V105 295/35 R20 105Y N0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport V105 295/35 R20 105Y N0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Yokohama
Sommerreifen
Felgenschutz
Yokohama Advan Sport V105
Porsche - NA0/N0/N1/N2/N3/N4/N5/N6
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
74 dB
2
E
A
Größen
20 Zoll
295 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram