Maxxis Victra Sport 6 275/35 R20 102Y XL Sommerreifen

• 275 mm Reifenbreite vergrößert Aufstandsfläche für stabiles Kurvenverhalten
• Querschnitt 35 Prozent reduziert Flankenverformung bei Lastwechseln
• Geschwindigkeitsindex Y gibt Sicherheit bis 300 km/h frei
• XL-Verstärkung trägt bis 850 kg pro Reifen bei höherer Zuladung
• 20-Zoll-Dimension passt an moderne Sport-Limousinen und SUV
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
127,46 €
Ø 127 €
127,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
127,46 €
Ø 127 €
127,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,01 €
ab 127,46 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Victra Sport 6 VS6 XL 275/35 R20 102Y Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Victra Sport 6 VS6 XL 275/35 R20 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
• Maxxis 4717784367156, Sommerreifen 275/35 R20 102Y Maxxis Victra Sport VS-6 MFS... GoodTires Maxxis 4717784367156, Sommerreifen 275/35 R20 102Y Maxxis Victra Sport VS-6 MFS... Lieferzeit 2-5 Werktage 131,96 € Versand kostenfrei Gesamt 131,96 € → zum Angebot
• Maxxis ETP00492200, Maxxis Victra Sport 6 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis ETP00492200, Maxxis Victra Sport 6 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
• MAXXIS ETP00492200, Maxxis - Victra Sport 6 Xl - 275/35 R20 Tl 102y Xl -... mcpneu MAXXIS ETP00492200, Maxxis - Victra Sport 6 Xl - 275/35 R20 Tl 102y Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,51 € Versand kostenfrei Gesamt 137,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
127.46 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Victra Sport 6 VS6 XL 275/35 R20 102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
Maxxis 4717784367156, Sommerreifen 275/35 R20 102Y Maxxis Victra Sport VS-6 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 131,96 € Versand kostenfrei Gesamt 131,96 € → zum Angebot
Maxxis ETP00492200, Maxxis Victra Sport 6 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
MAXXIS ETP00492200, Maxxis - Victra Sport 6 Xl - 275/35 R20 Tl 102y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,51 € Versand kostenfrei Gesamt 137,51 € → zum Angebot
275/35R20 102Y Victra Sport 6 XL MFS Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 139,11 € Versand kostenfrei Gesamt 139,11 € → zum Angebot
Maxxis ETP00492200, Maxxis 275/35 R20 102Y Victra Sport 6 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 139,68 € Versand kostenfrei Gesamt 139,68 € → zum Angebot
MAXXIS VICTRA SPORT 6 VS6 275/35R20 102Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,83 € Versand kostenfrei Gesamt 139,83 € → zum Angebot
Victra Sport 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 140,56 € Versand kostenfrei Gesamt 140,56 € → zum Angebot
MAXXIS VICTRA SPORT 6 VS6 275/35R20 102Y XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 144,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,50 € → zum Angebot
Maxxis Victra Sport 6 ( 275/35 R20 102Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 145,40 € Versand kostenfrei Gesamt 145,40 € → zum Angebot
Maxxis Victra Sport 6 275/35 R20 102 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 145,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 151,57 € → zum Angebot
MAXXIS VICTRA SPORT 6 VS6 275/35R20 102Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,77 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Victra Sport 6 275/35 R20 102Y XL

Maxxis Victra Sport 6 275/35 R20 102Y XL – Sportlich dimensionierter Sommerreifen mit Hochleistungsprofil

Die 275 mm Laufflächenbreite bildet die Basis für stabiles Fahrverhalten und direktes Lenkansprechen in Kurven. Mit einem Querschnittsverhältnis von 35 Prozent verbindet dieser Sommerreifen niedrige Bauhöhe mit sportlicher Optik – eine Kombination, die vor allem an leistungsstarken Limousinen und SUV mit 20-Zoll-Bereifung zum Einsatz kommt. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt Fahrsicherheit bis 300 km/h frei und schafft damit Reserven für dynamisches Fahren auf Landstraße und Autobahn. Die XL-Kennzeichnung steht für verstärkte Seitenwände, die höhere Zuladung ermöglichen – relevant für Fahrzeuge mit mehr Gewicht oder regelmäßiger Beladung.

Breite Aufstandsfläche für präzise Kurvenstabilität

Eine Reifenbreite von 275 mm vergrößert den Kontakt zwischen Gummi und Asphalt merklich gegenüber schmaleren Dimensionen. Dieser Effekt zeigt sich besonders bei schnellen Richtungswechseln und in Autobahnkurven: Die breitere Lauffläche überträgt Lenkkräfte direkter und verzögert das Aufschaukeln der Karosserie. Das flache Querschnittsprofil von 35 Prozent reduziert die Walkarbeit der Flanken zusätzlich – der Reifen verformt sich bei Lastwechseln weniger stark, was das Einlenkverhalten schärft. Für sportlich orientierte Fahrer bedeutet diese Dimensionierung mehr Rückmeldung über die Lenkung und höheres Vertrauen in schnell gefahrenen Passagen.

Maxxis Victra Sport 6 275/35 R20 102Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Victra Sport 6 275/35 R20 102Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Victra Sport 6
Größen
275
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram