Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113W XL * ROF Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für hohe Sicherheitsreserven auch bei zügiger Fahrweise
• Tragfähigkeit 1150 kg pro Reifen durch XL-Verstärkung für schwere Fahrzeuge und hohe Zuladung
• RunOnFlat-Technologie ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust ohne sofortigen Radwechsel
• Dimension 275/50 R20 passend für moderne SUV und Crossover-Modelle
• Optimierter Rollwiderstand senkt Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb messbar
• Verstärkte Seitenwand bietet strukturelle Stabilität bei voller Beladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
269,63 €
Ø 268 €
266,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 384,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
269,63 €
Ø 268 €
266,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 384,01 €
ab 269,63 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 266,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Alenza 001 * RFT XL Runflat 275/50 R20 113W Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Alenza 001 * RFT XL Runflat 275/50 R20 113W Sommerreifen sofort lieferbar 269,63 € Versand kostenfrei Gesamt 269,63 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286341368215, Sommerreifen 275/50 R20 113W Bridgestone Alenza 001 * GoodTires Bridgestone 3286341368215, Sommerreifen 275/50 R20 113W Bridgestone Alenza 001 * Lieferzeit 2-5 Werktage 273,96 € Versand kostenfrei Gesamt 273,96 € → zum Angebot
• Alenza 001 RFT reifen.de Alenza 001 RFT sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 277,56 € Versand kostenfrei Gesamt 277,56 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE - 275/50 R20 TL 113W ALENZA 001 XL RFT * - Sommerreifen Amazon BRIDGESTONE - 275/50 R20 TL 113W ALENZA 001 XL RFT * - Sommerreifen Auf Lager 288,29 € Versand kostenfrei Gesamt 288,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
269.63 €
Ø 1 Mon.
268 €
Tiefstpreis
266 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Alenza 001 * RFT XL Runflat 275/50 R20 113W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 269,63 € Versand kostenfrei Gesamt 269,63 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341368215, Sommerreifen 275/50 R20 113W Bridgestone Alenza 001 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 273,96 € Versand kostenfrei Gesamt 273,96 € → zum Angebot
Alenza 001 RFT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 277,56 € Versand kostenfrei Gesamt 277,56 € → zum Angebot
Bridgestone 13682, Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 277,73 € Versand kostenfrei Gesamt 277,73 € → zum Angebot
BRIDGESTONE ALENZA 001 (*) RFT 275/50R20 113W (*) RFT XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 278,48 € Versand kostenfrei Gesamt 278,48 € → zum Angebot
Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113 W RunFlat XL (*), Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 278,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 284,90 € → zum Angebot
Bridgestone 13682, Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 279,89 € Versand kostenfrei Gesamt 279,89 € → zum Angebot
Bridgestone Alenza 001 Sommerreifen 275/50 R20 113W XL Offroad Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 279,92 € Versand kostenfrei Gesamt 279,92 € → zum Angebot
BRIDGESTONE ALENZA 001 (*) RFT 275/50R20 113W (*) RFT XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 287,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 293,81 € → zum Angebot
BRIDGESTONE - 275/50 R20 TL 113W ALENZA 001 XL RFT * - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 288,29 € Versand kostenfrei Gesamt 288,29 € → zum Angebot
BRIDGESTONE ALENZA 001 (*) RFT 275/50R20 113W (*) RFT XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 290,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 296,35 € → zum Angebot
Bridgestone 13682, Bridgestone 275/50 R20 113W Alenza 001 RFT XL *, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 299,16 € Versand kostenfrei Gesamt 299,16 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113W XL * ROF

Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113W XL * ROF – Kraftstoffeffizienz durch optimierten Rollwiderstand

Der optimierte Rollwiderstand senkt den Kraftstoffverbrauch im täglichen Fahrbetrieb messbar. Dieser Sommerreifen nutzt eine speziell abgestimmte Laufflächenmischung, die den Energieverlust beim Abrollen minimiert. Gerade bei häufigen Autobahnfahrten oder längeren Strecken macht sich dieser Vorteil bemerkbar. Die XL-Verstärkung ermöglicht dabei eine Tragfähigkeit von 1150 kg pro Reifen, was besonders für schwere Fahrzeuge oder höhere Zuladung entscheidend ist. Die verstärkte Seitenwand hält selbst bei voller Beladung zuverlässig Stand und bietet strukturelle Stabilität.

Sicherheitsreserve durch hohen Geschwindigkeitsindex

Der Geschwindigkeitsindex W bescheinigt eine Eignung bis 270 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven im Alltag. Selbst wer nie Höchstgeschwindigkeit fährt, profitiert von der robusten Konstruktion, die auch bei zügiger Autobahnfahrt thermisch und mechanisch stabil bleibt. Die Dimension 275/50 R20 mit 20 Zoll Felgendurchmesser passt typischerweise zu modernen SUV und Crossover-Fahrzeugen. Das Modell positioniert sich damit in der Mittelklasse, wo erhöhte Tragfähigkeit und sportlichere Geschwindigkeitsfreigaben zusammenkommen.

Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113W XL * ROF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113W XL * ROF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Alenza 001
Eigenschaften
RunOnFlat
Größen
20 Zoll
275
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
113 (bis 1150 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram