Kleber Dynaxer HP5 215/55 R18 95H FP Sommerreifen

• Die innovative Reifenkonstruktion ermöglicht hervorragende Fahreigenschaften und optimale Straßenhaftung bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Ein spezieller Felgenschutz schützt effektiv vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit des Reifens bei anspruchsvollen Fahrbedingungen.
• Die Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbessert dadurch die Stabilität sowie das Handling in Kurven.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren erreicht.
• Der Tragfähigkeitsindex von 95 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Anforderungen für Personenkraftwagen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
104,84 €
Ø 101 €
97,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
104,84 €
Ø 101 €
97,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,23 €
ab 104,84 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 FSL 215/55 R18 95H Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 FSL 215/55 R18 95H Sommerreifen sofort lieferbar 104,84 € Versand kostenfrei Gesamt 104,84 € → zum Angebot
• Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/55 R18 95H ) Kaufland Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/55 R18 95H ) 4-5 Werktage 106,86 € Versand kostenfrei Gesamt 106,86 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 108,84 € Versand kostenfrei Gesamt 108,84 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 215/55 R18 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 215/55 R18 95 H, Sommerreifen 2-6 Tage 113,70 € + 8,27 € Versand Gesamt 121,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.84 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 FSL 215/55 R18 95H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,84 € Versand kostenfrei Gesamt 104,84 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/55 R18 95H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 106,86 € Versand kostenfrei Gesamt 106,86 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,84 € Versand kostenfrei Gesamt 108,84 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 215/55 R18 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 113,70 € + 8,27 € Versand Gesamt 121,97 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 215/55R18 95H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,88 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 215/55R18 95H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 116,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 123,73 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 ( 215/55 R18 95H ) GI-D-139427GA giga-reifen Angebotsinfo 117,23 € Versand kostenfrei Gesamt 117,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP5 215/55 R18 95H FP

Kleber Dynaxer HP5 215/55 R18 95H FP für sichere Sommerfahrten

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung auf sommerlichen Straßen. Dieser Sommerreifen überzeugt durch hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Komfort legen, bietet der Reifen ein ausgewogenes Fahrverhalten bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem optimierten Profildesign setzt er neue Maßstäbe in Sachen Fahrstabilität und Bremsperformance.

Optimierte Kraftübertragung für dynamisches Fahren

Das innovative Laufflächendesign des Reifens gewährleistet eine präzise Kraftübertragung in Kurven und bei Beschleunigung. Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und reduziert den Rollwiderstand effektiv. Dies resultiert nicht nur in einem verbesserten Handling, sondern trägt auch zur Kraftstoffeffizienz bei. Fahrer profitieren von der ausgezeichneten Lenkpräzision und der hohen Kilometerlaufleistung, die dieses Modell auszeichnen.

Kleber Dynaxer HP5 215/55 R18 95H FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP5 215/55 R18 95H FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kleber Dynaxer HP5
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
215
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram