Yokohama Advan A052A 305/30 R19 102Y XL Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 850 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis zu 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Sportwagen.
• Die breite Lauffläche von 305 mm sorgt für eine vergrößerte Aufstandsfläche und optimale Bodenhaftung bei schnellen Kurvenfahrten.
• Ein niedriger Querschnitt von 30 in Kombination mit 19-Zoll-Felgen bietet präzises Handling und direkte Rückmeldung vom Fahrzeug.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
315,27 €
Ø 320 €
315,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 463,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
315,27 €
Ø 320 €
315,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 463,08 €
ab 315,27 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 315,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama 305/30 R19 102Y XL Sommerreifen Supersport Strasse Reifen Amazon Yokohama 305/30 R19 102Y XL Sommerreifen Supersport Strasse Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 315,27 € Versand kostenfrei Gesamt 315,27 € → zum Angebot
• Yokohama Advan A052 XL 305/30 R19 102Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan A052 XL 305/30 R19 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 323,55 € Versand kostenfrei Gesamt 323,55 € → zum Angebot
• Yokohama Advan A052 305/30 R19 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan A052 305/30 R19 102 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 336,99 € Versand kostenfrei Gesamt 336,99 € → zum Angebot
• Yokohama So car-tyres Advan A052A ( 305/30 R19 102Y XL ) Kaufland Yokohama So car-tyres Advan A052A ( 305/30 R19 102Y XL ) 4-5 Werktage 345,25 € Versand kostenfrei Gesamt 345,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
315.27 €
Ø 1 Mon.
320 €
Tiefstpreis
315 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama 305/30 R19 102Y XL Sommerreifen Supersport Strasse Reifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 315,27 € Versand kostenfrei Gesamt 315,27 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 XL 305/30 R19 102Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 323,55 € Versand kostenfrei Gesamt 323,55 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 305/30 R19 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 336,99 € Versand kostenfrei Gesamt 336,99 € → zum Angebot
Yokohama So car-tyres Advan A052A ( 305/30 R19 102Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 345,25 € Versand kostenfrei Gesamt 345,25 € → zum Angebot
Yokohama 305/30 R19 102Y Advan A052 XL 15394042 reifen COM Angebotsinfo 347,12 € Versand kostenfrei Gesamt 347,12 € → zum Angebot
Advan A052A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 351,16 € Versand kostenfrei Gesamt 351,16 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052A ( 305/30 R19 102Y XL ) GI-R-500629GA giga-reifen Angebotsinfo 352,74 € Versand kostenfrei Gesamt 352,74 € → zum Angebot
305/30 R19 102Y Advan A052 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 352,86 € Versand kostenfrei Gesamt 352,86 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN A052 305/30R19 102Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 362,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 368,18 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 305/30 R19 102Y XL - Advan A052A r8581 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 463,08 € Versand kostenfrei Gesamt 463,08 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan A052A 305/30 R19 102Y XL

Yokohama Advan A052A 305/30 R19 102Y XL - Leistungsstarker Sommerreifen für höchste Ansprüche

Erleben Sie präzise Kontrolle und beeindruckende Performance mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine herausragende Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrkomfort, selbst bei anspruchsvollen Fahrmanövern.

Überlegene Traktion und Handling für sportliche Fahrer

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch sein ausgezeichnetes Handling und eine bemerkenswerte Kurvenstabilität. Die spezielle Laufflächenmischung gewährleistet eine optimale Bodenhaftung, während das asymmetrische Profil für eine gleichmäßige Druckverteilung sorgt. Dadurch profitieren Sie von einem direkten Lenkansprechen und einer präzisen Kontrolle – ideal für sportliche Fahrer, die das Maximum aus ihrem Fahrzeug herausholen möchten.

Yokohama Advan A052A 305/30 R19 102Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan A052A 305/30 R19 102Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Advan A052A
Größen
19 Zoll
305
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram