Falken e.ZIEX 215/65 R16 102H XL Sommerreifen

• Die 215 mm Reifenbreite bietet eine hervorragende Bodenhaftung und Stabilität für sicheres Fahren bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 210 km/h und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen, ideal für mittelschwere Fahrzeuge.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Effizienz, Sicherheit und Leistung für Personenkraftwagen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
96,70 €
Ø 97 €
96,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
96,70 €
Ø 97 €
96,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,05 €
ab 96,70 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken E.Ziex XL Elect 215/65 R16 102H Sommerreifen ReifenSuche Falken E.Ziex XL Elect 215/65 R16 102H Sommerreifen sofort lieferbar 96,70 € Versand kostenfrei Gesamt 96,70 € → zum Angebot
• Falken e.ZIEX Sommerreifen 215/65 R16 102H XL Offroad Reifen Kaufland Falken e.ZIEX Sommerreifen 215/65 R16 102H XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 104,15 € Versand kostenfrei Gesamt 104,15 € → zum Angebot
• Falken E Ziex 215/65 R16 102 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Falken E Ziex 215/65 R16 102 H, Sommerreifen 2-4 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
• Falken 215/65 R16 102H XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Falken 215/65 R16 102H XL Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.7 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Falken E.Ziex XL Elect 215/65 R16 102H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,70 € Versand kostenfrei Gesamt 96,70 € → zum Angebot
Falken e.ZIEX Sommerreifen 215/65 R16 102H XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 104,15 € Versand kostenfrei Gesamt 104,15 € → zum Angebot
Falken E Ziex 215/65 R16 102 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
e.ZIEX reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 106,29 € Versand kostenfrei Gesamt 106,29 € → zum Angebot
Falken e.ZIEX ( 215/65 R16 102H XL EV Design / VCm NBLK ) GI-R-498370GA giga-reifen Angebotsinfo 106,29 € Versand kostenfrei Gesamt 106,29 € → zum Angebot
Falken 215/65 R16 102H e.ZIEX XL 15392873 reifen COM Angebotsinfo 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
FALKEN E.ZIEX 215/65R16 102H XL SILENT CORE NBLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,86 € → zum Angebot
Falken 215/65 R16 102H XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
215/65 R16 102H e.ZIEX XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,05 € Versand kostenfrei Gesamt 115,05 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:27 Uhr.

Testbericht Falken e.ZIEX 215/65 R16 102H XL

Falken e.ZIEX 215/65 R16 102H XL - Präzision für höchste Ansprüche

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet der Reifen ein herausragendes Handling bei allen sommerlichen Straßenverhältnissen. Seine innovative Gummimischung sorgt für optimale Haftung auf trockener wie nasser Fahrbahn und garantiert damit ein Höchstmaß an Sicherheit. Gleichzeitig überzeugt das Modell durch seinen geringen Rollwiderstand, der sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Souveräne Leistung bei jedem Sommerwetter

Der Sommerreifen glänzt mit seiner beeindruckenden Aquaplaning-Resistenz. Dank des ausgeklügelten Profildesigns wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was selbst bei starkem Regen für exzellente Bodenhaftung sorgt. Die speziell konzipierten Profilblöcke ermöglichen zudem eine präzise Kraftübertragung in Kurven und bei Bremsmanövern. So meistern Sie auch anspruchsvolle Fahrsituationen mit Leichtigkeit und fahren selbst an heißen Sommertagen sicher und komfortabel.

Falken e.ZIEX 215/65 R16 102H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken e.ZIEX 215/65 R16 102H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Falken e.ZIEX
Größen
16 Zoll
215
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram