Continental EcoContact 6Q 205/55 R17 95H XL EVc Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie ermöglicht eine optimale Balance zwischen Effizienz und Leistung für moderne Fahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H bietet der Reifen zuverlässige Performance bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Durch die Extra Load (XL) Ausführung wird eine erhöhte Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrsituationen bereitgestellt.
• Die spezielle Gummimischung ist auf die Anforderungen von Elektrofahrzeugen abgestimmt und optimiert den Energieverbrauch.
• Mit dem EU-Reifenlabel C1 erfüllt der Reifen hohe Standards in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,68 €
Ø 108 €
103,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,68 €
Ø 108 €
103,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,03 €
ab 105,68 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 Q FR * Elect XL 205/55 R17 95H Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Q FR * Elect XL 205/55 R17 95H Sommerreifen sofort lieferbar 105,68 € Versand kostenfrei Gesamt 105,68 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 Q 205/55 R17 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 Q 205/55 R17 95 H, Sommerreifen 2-4 Tage 113,71 € Versand kostenfrei Gesamt 113,71 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres EcoContactTM 6Q ( 205/55 R17 95H XL *, EVc ) Kaufland Continental So car-tyres EcoContactTM 6Q ( 205/55 R17 95H XL *, EVc ) 4-5 Werktage 114,06 € Versand kostenfrei Gesamt 114,06 € → zum Angebot
• Continental 205/55 R17 95H EcoContact 6Q XL * FR EVc 15391675 reifen COM Continental 205/55 R17 95H EcoContact 6Q XL * FR EVc 15391675 114,52 € Versand kostenfrei Gesamt 114,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.68 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 Q FR * Elect XL 205/55 R17 95H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,68 € Versand kostenfrei Gesamt 105,68 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 Q 205/55 R17 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,71 € Versand kostenfrei Gesamt 113,71 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6Q ( 205/55 R17 95H XL *, EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 114,06 € Versand kostenfrei Gesamt 114,06 € → zum Angebot
Continental 205/55 R17 95H EcoContact 6Q XL * FR EVc 15391675 reifen COM Angebotsinfo 114,52 € Versand kostenfrei Gesamt 114,52 € → zum Angebot
EcoContact 6Q reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,17 € Versand kostenfrei Gesamt 115,17 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q ( 205/55 R17 95H XL *, EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-499748GA giga-reifen Angebotsinfo 115,96 € Versand kostenfrei Gesamt 115,96 € → zum Angebot
205/55 R17 95H EcoContact 6Q XL * FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,67 € Versand kostenfrei Gesamt 118,67 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (*) (EVc) 205/55R17 95H (*) (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:21 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6Q 205/55 R17 95H XL EVc

Continental EcoContact 6Q 205/55 R17 95H XL EVc - Effizienz trifft Fahrkomfort

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Wirtschaftlichkeit und Fahrvergnügen mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für umweltbewusste Fahrer, die Wert auf reduzierte Betriebskosten legen, ohne Abstriche bei der Leistung zu machen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Energieeffizienz, die sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt und somit die Umwelt schont.

Optimierte Laufleistung für langanhaltende Zufriedenheit

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Langlebigkeit. Dank innovativer Gummimischung und ausgeklügeltem Profildesign profitieren Sie von einer deutlich erhöhten Laufleistung. Das bedeutet für Sie nicht nur weniger Reifenwechsel, sondern auch eine spürbare Kostenersparnis über die gesamte Nutzungsdauer. Gleichzeitig sorgt die optimierte Profilgestaltung für ein gleichmäßiges Abriebverhalten, was die Lebensdauer zusätzlich verlängert.

Continental EcoContact 6Q 205/55 R17 95H XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6Q 205/55 R17 95H XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
EcoContact 6Q
Größen
17 Zoll
205
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram