Hankook Ventus S1 EVO3 (K127E) 235/45 R21 101V XL EV Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 235 mm sorgt für optimale Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei schneller Fahrt.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine Belastung von bis zu 825 kg pro Reifen, ideal für schwerere Elektrofahrzeuge und SUVs.
• Dank der Extra Load Eigenschaft bietet dieser Reifen erhöhte Tragfähigkeit bei gleicher Größe für bessere Leistung.
• Speziell für den Einsatz an Elektrofahrzeugen konzipiert, bietet dieser Reifen optimale Leistung und Effizienz für moderne E-Autos.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
181,40 €
Ø 179 €
175,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
181,40 €
Ø 179 €
175,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,00 €
ab 181,40 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 Evo 3 EV K127E ( 235/45 R21 101V XL 4PR EV, mit Felgenschutz... giga-reifen Hankook Ventus S1 Evo 3 EV K127E ( 235/45 R21 101V XL 4PR EV, mit Felgenschutz... 181,40 € Versand kostenfrei Gesamt 181,40 € → zum Angebot
• Ventus S1 Evo 3 EV K127E reifen.de Ventus S1 Evo 3 EV K127E 1-3 Werktage 181,40 € Versand kostenfrei Gesamt 181,40 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 Evo3 EV K127E 235/45 R21 101 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook Ventus S1 Evo3 EV K127E 235/45 R21 101 V, Sommerreifen 2-4 Tage 183,49 € Versand kostenfrei Gesamt 183,49 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen HANKOOK Otto Hankook Sommerreifen HANKOOK lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 309,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 313,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
181.4 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
Ventus S1 Evo 3 EV K127E ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 181,40 € Versand kostenfrei Gesamt 181,40 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 3 EV K127E ( 235/45 R21 101V XL 4PR EV, mit Felgenschutz (MFS) giga-reifen Angebotsinfo 181,40 € Versand kostenfrei Gesamt 181,40 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo3 EV K127E 235/45 R21 101 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 183,49 € Versand kostenfrei Gesamt 183,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 EV (K127E) FSL XL Elect UHP 235/45 R21 101V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 184,70 € Versand kostenfrei Gesamt 184,70 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus S1 evo3 EV K127E Sommerreifen 235/45 R21 101V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 190,82 € Versand kostenfrei Gesamt 190,82 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 EV (VW) 235/45R21 101V (VW) XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 197,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 203,52 € → zum Angebot
HANKOOK 235/45 R21 101V Ventus S1 evo3 K127E ev XL FSL 15417177 reifen COM Angebotsinfo 200,22 € Versand kostenfrei Gesamt 200,22 € → zum Angebot
235/45 R21 101V Ventus S1 evo3 K127E ev XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 203,85 € Versand kostenfrei Gesamt 203,85 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen HANKOOK Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 309,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 313,95 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen "HANKOOK" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen "HANKOOK" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 309,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 314,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:50 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus S1 EVO3 (K127E) 235/45 R21 101V XL EV

Hankook Ventus S1 EVO3 (K127E) 235/45 R21 101V XL EV für überlegene Sommerperformance

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Leistung. Er vereint optimale Haftung auf trockenen und nassen Straßen mit einem hohen Maß an Komfort und Effizienz. Perfekt abgestimmt auf die Bedürfnisse moderner Fahrzeuge, insbesondere Elektroautos, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in Sachen Sicherheit und Fahrvergnügen.

Maximale Sicherheit bei allen Sommerbedingungen

Der Sommerreifen zeichnet sich durch seine hervorragende Nassperformance aus. Die innovative Profilgestaltung sorgt für eine effiziente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starkem Regen. Gleichzeitig gewährleistet die hochentwickelte Gummimischung eine exzellente Bodenhaftung auf trockener Fahrbahn. Dies ermöglicht kürzere Bremswege und ein präzises Handling in Kurven – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

Hankook Ventus S1 EVO3 (K127E) 235/45 R21 101V XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus S1 EVO3 (K127E) 235/45 R21 101V XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus S1 EVO3 (K127E)
Größen
21 Zoll
235
45
Leistung
H (bis 210 km/h)
101 (bis 825 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram