Michelin E Primacy 235/55 R19 105V XL EV Sommerreifen

• Die fortschrittliche Reifentechnologie ermöglicht eine optimale Leistung bei Elektrofahrzeugen und reduziert den Energieverbrauch spürbar.
• Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen bietet dieses Modell eine hervorragende Lastkapazität für schwere Elektrofahrzeuge.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 240 km/h ausgelegt und gewährleistet dabei höchste Sicherheit und Stabilität.
• Die Extra Load (XL) Konstruktion sorgt für eine erhöhte Tragfähigkeit und verbesserte Fahrstabilität bei hoher Beladung.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet der Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für effiziente Leistung und gute Hafteigenschaften auf trockenen und nassen Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
164,79 €
Ø 189 €
162,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
164,79 €
Ø 189 €
162,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,21 €
ab 164,79 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin E Primacy ST RG XL Elect 235/55 R19 105V Sommerreifen ReifenSuche Michelin E Primacy ST RG XL Elect 235/55 R19 105V Sommerreifen sofort lieferbar 164,79 € Versand kostenfrei Gesamt 164,79 € → zum Angebot
• 1x Michelin E Primacy Sommerreifen 235/55 R19 105V XL Reifen Kaufland 1x Michelin E Primacy Sommerreifen 235/55 R19 105V XL Reifen 2-5 Werktage 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
• Michelin E Primacy ( 235/55 R19 105V XL EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Michelin E Primacy ( 235/55 R19 105V XL EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) 3-4 Werktage 172,92 € Versand kostenfrei Gesamt 172,92 € → zum Angebot
• E Primacy reifen.de E Primacy sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 173,38 € Versand kostenfrei Gesamt 173,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.79 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
Michelin E Primacy ST RG XL Elect 235/55 R19 105V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 164,79 € Versand kostenfrei Gesamt 164,79 € → zum Angebot
1x Michelin E Primacy Sommerreifen 235/55 R19 105V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 235/55 R19 105V XL EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 172,92 € Versand kostenfrei Gesamt 172,92 € → zum Angebot
E Primacy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 173,38 € Versand kostenfrei Gesamt 173,38 € → zum Angebot
MICHELIN 235/55 R19 105V E Primacy XL RG ST 15397265 reifen COM Angebotsinfo 176,25 € Versand kostenfrei Gesamt 176,25 € → zum Angebot
Michelin E Primacy 235/55 R19 105 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 177,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 183,13 € → zum Angebot
MICHELIN E.PRIMACY ST 235/55R19 105V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 178,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 184,47 € → zum Angebot
235/55 R19 105V E Primacy XL RG ST Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,27 € Versand kostenfrei Gesamt 181,27 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 235/55 R19 105V XL EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 183,39 € Versand kostenfrei Gesamt 183,39 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 235/55 R19 105V XL EV - E Primacy 585658 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 265,21 € Versand kostenfrei Gesamt 265,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Michelin E Primacy 235/55 R19 105V XL EV

Michelin E Primacy 235/55 R19 105V XL EV - Effizienz neu definiert

Entdecken Sie den Sommerreifen, der Effizienz und Leistung perfekt vereint. Speziell entwickelt für moderne Elektrofahrzeuge, überzeugt dieses Modell durch herausragende Energieeffizienz und maximale Reichweite. Der Reifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Nachhaltigkeit und Fahrkomfort, ohne dabei Kompromisse bei der Sicherheit einzugehen. Erleben Sie ein völlig neues Fahrgefühl, das die Vorteile der Elektromobilität optimal unterstützt.

Optimierte Leistung für Elektrofahrzeuge

Dieser Sommerreifen wurde speziell für die Anforderungen von Elektroautos konzipiert. Durch sein innovatives Profildesign und die spezielle Gummimischung reduziert er den Rollwiderstand erheblich, was zu einer signifikanten Steigerung der Reichweite führt. Die optimierte Laufflächenstruktur sorgt für exzellente Nasshaftung und präzises Handling, während die verstärkte Seitenwand die erhöhten Gewichtsanforderungen von E-Fahrzeugen souverän meistert. Genießen Sie ein ruhiges und komfortables Fahrerlebnis bei gleichzeitig verbesserter Energieeffizienz.

Michelin E Primacy 235/55 R19 105V XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin E Primacy 235/55 R19 105V XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin e.Primacy
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
105 (bis 925 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram