Bridgestone Turanza 6 295/40R21 111Y Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) Hochgeschwindigkeitsfreigabe für sportliche Fahrprofile
• XL-Verstärkung mit 1090 kg Tragfähigkeit Erhöhte Zuladung für vollbesetzte Fahrzeuge
• 295 mm Reifenbreite Große Aufstandsfläche für verbesserte Kurvenstabilität
• 21-Zoll-Durchmesser Passend für gehobene SUV- und Performance-Modelle
• Querschnitt 40 Flache Seitenwand für direktes Lenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
228,49 €
Ø 221 €
216,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 337,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
228,49 €
Ø 221 €
216,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 337,20 €
ab 228,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 216,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 20589, Bridgestone Turanza 6 295/40 R21 111 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 20589, Bridgestone Turanza 6 295/40 R21 111 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 228,49 € Versand kostenfrei Gesamt 228,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza 6 295/40 R21 111 Y Enliten XL FSL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Bridgestone Turanza 6 295/40 R21 111 Y Enliten XL FSL, Kraftstoffeffizienz: A, 4 bis 7 Werktage 228,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 234,94 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza 6 XL 295/40 R21 111Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 XL 295/40 R21 111Y Sommerreifen sofort lieferbar 230,75 € Versand kostenfrei Gesamt 230,75 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 20589, Bridgestone - Turanza 6 Xl Mfs Enliten Bsw - 295/40 R21 Tl... mcpneu BRIDGESTONE 20589, Bridgestone - Turanza 6 Xl Mfs Enliten Bsw - 295/40 R21 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 236,52 € Versand kostenfrei Gesamt 236,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
228.49 €
Ø 1 Mon.
221 €
Tiefstpreis
217 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 20589, Bridgestone Turanza 6 295/40 R21 111 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 228,49 € Versand kostenfrei Gesamt 228,49 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 295/40 R21 111 Y Enliten XL FSL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 228,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 234,94 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 XL 295/40 R21 111Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 230,75 € Versand kostenfrei Gesamt 230,75 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20589, Bridgestone - Turanza 6 Xl Mfs Enliten Bsw - 295/40 R21 Tl 111y mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 236,52 € Versand kostenfrei Gesamt 236,52 € → zum Angebot
Bridgestone 20589, Bridgestone Turanza 6 295/40 R21 111Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 237,03 € Versand kostenfrei Gesamt 237,03 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342058917, Sommerreifen 295/40 R21 111Y Bridgestone Turanza 6 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 237,96 € Versand kostenfrei Gesamt 237,96 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 239,56 € Versand kostenfrei Gesamt 239,56 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 295/40R21 111Y XL ENLITEN MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 240,03 € Versand kostenfrei Gesamt 240,03 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 Sommerreifen 295/40 R21 111Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 242,54 € Versand kostenfrei Gesamt 242,54 € → zum Angebot
Bridgestone 20589, Bridgestone 295/40 R21 111Y Turanza 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 246,65 € Versand kostenfrei Gesamt 246,65 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 295/40R21 111Y XL ENLITEN MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 248,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 254,06 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 295/40R21 111Y XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 250,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 256,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza 6 295/40R21 111Y

Bridgestone Turanza 6 295/40R21 111Y – verstärkte Hochgeschwindigkeits-Sommerbereifung

Die Dimension 295/40R21 kombiniert eine breite Lauffläche mit sportlicher Bauweise – ideal für leistungsstarke SUVs und Crossover. Als Sommerreifen bietet dieses Modell Fahreigenschaften, die auf trockene und nasse Straßenverhältnisse von Frühjahr bis Herbst abgestimmt sind. Die verstärkte XL-Ausführung erhöht die Tragfähigkeit auf 1090 Kilogramm pro Reifen, was besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen mit Gepäck oder Anhängerbetrieb zum Tragen kommt. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit Sicherheitsreserven auch für sportliche Autobahnpassagen.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe für anspruchsvolle Fahrprofile

Der Y-Index positioniert diesen Reifen im gehobenen Geschwindigkeitssegment. Während alltägliche Landstraßen- und Stadtfahrten diese Freigabe kaum ausreizen, gewinnt sie bei längeren Autobahnstrecken an Bedeutung. Die Zulassung bis 300 km/h bedeutet, dass Konstruktion und Materialien auch bei dauerhaft hohen Geschwindigkeiten thermisch stabil bleiben. Für Fahrzeuge mit entsprechender Motorleistung bietet dies ein messbares Plus an Laufruhe und Spurstabilität im oberen Tempobereich. Die XL-Verstärkung arbeitet hier Hand in Hand mit der Hochgeschwindigkeitskonstruktion – beide Merkmale sind typisch für das Premiumsegment moderner Sommerreifen.

Bridgestone Turanza 6 295/40R21 111Y Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Angela April 2025

Entschuldigung — einen Text mit maximal 0 Wörtern kann ich nicht erstellen. Bitte geben Sie eine zulässige Wortanzahl an oder erlauben Sie eine kurze, SEO-optimierte Neuformulierung auf Deutsch.

5/5
★★★★★ Reifen
Richard S Januar 2026

LieferungSchnelle war ok verpackt super ware top an sonsten daumen hoch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
KK Dezember 2025

Alles okay. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle DPD Lieferung, sogar diesmal geklingelt :)
VolodiaVolodia Oktober 2025

Wurde in 3 Tagen zugestellt, 360 EUR insgesamt, trotz 1-3 Wochen Lieferzeit. Die Reifen schauen gut aus, neu, sauber. Noch nicht montiert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Turanza
Größen
21 Zoll
295
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram