Continental SportContact 7 295/30 ZR19 100Y XL EVc Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 800 kg pro Reifen durch XL-Verstärkung für leistungsstarke Fahrzeuge
• 295 mm Reifenbreite bietet große Aufstandsfläche für optimale Kraftübertragung
• Querschnitt 30 unterstützt präzises Lenkverhalten bei sportlicher Fahrweise
• 19 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne Performance-Fahrzeuge
• Verstärkte Seitenwand verhindert Verformungen unter hoher Belastung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
258,41 €
Ø 254 €
245,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 401,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
258,41 €
Ø 254 €
245,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 401,39 €
ab 258,41 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 245,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental SportContact 7 295/30 R19 100 Y, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Continental SportContact 7 295/30 R19 100 Y, Kraftstoffeffizienz: C,... 4 bis 7 Werktage 258,41 € + 6,00 € Versand Gesamt 264,41 € → zum Angebot
• Continental 4019238040791, Sommerreifen 295/30 R19 100Y ZR Continental... GoodTires Continental 4019238040791, Sommerreifen 295/30 R19 100Y ZR Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 269,44 € Versand kostenfrei Gesamt 269,44 € → zum Angebot
• Continental 3114110000, Continental SportContact 7 295/30 R19 100 Y,... CHECK24 Autoteile Continental 3114110000, Continental SportContact 7 295/30 R19 100 Y,... 2-6 Tage 270,49 € Versand kostenfrei Gesamt 270,49 € → zum Angebot
• 295/30ZR19 CONTI TL SC-7 FR XL 100Y E Amazon Marketplace 295/30ZR19 CONTI TL SC-7 FR XL 100Y E Auf Lager 272,18 € Versand kostenfrei Gesamt 272,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
258.41 €
Ø 1 Mon.
254 €
Tiefstpreis
245 €
Preisalarm aktivieren
Continental SportContact 7 295/30 R19 100 Y, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 258,41 € + 6,00 € Versand Gesamt 264,41 € → zum Angebot
Continental 4019238040791, Sommerreifen 295/30 R19 100Y ZR Continental SportContact 7 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 269,44 € Versand kostenfrei Gesamt 269,44 € → zum Angebot
Continental 3114110000, Continental SportContact 7 295/30 R19 100 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 270,49 € Versand kostenfrei Gesamt 270,49 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 7 FR XL 295/30 R19 (100Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 271,45 € Versand kostenfrei Gesamt 271,45 € → zum Angebot
295/30ZR19 CONTI TL SC-7 FR XL 100Y E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 272,18 € Versand kostenfrei Gesamt 272,18 € → zum Angebot
Continental 0311411000, Continental Sportcontact 7 295/30 R19 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 272,94 € Versand kostenfrei Gesamt 272,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0311411000, Continental - Sportcontact 7 Xl Fr Bsw - 295/30 Zr19 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 275,22 € Versand kostenfrei Gesamt 275,22 € → zum Angebot
1x Continental SC-7 FR XL Sommerreifen 295/30 R19 100Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 279,01 € Versand kostenfrei Gesamt 279,01 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 295/30R19 100(Y) (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 279,94 € Versand kostenfrei Gesamt 279,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 295/30R19 100(Y) (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 289,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 295,33 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 295/30R19 100(Y) (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 291,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 297,88 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 7 295/30 ZR19 100Y XL EVc

Continental SportContact 7 295/30 ZR19 100Y XL EVc – Sportreifen für höchste Geschwindigkeiten

Die XL-Verstärkung dieser Sommerreifen-Dimension ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 800 Kilogramm pro Reifen – entscheidend für leistungsstarke Fahrzeuge mit hoher Zuladung oder schwerer Motorisierung. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt die Freigabe bis 300 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserven für sportliches Fahren auf der Rennstrecke oder Autobahn. Die Reifenbreite von 295 Millimetern sorgt für großzügige Aufstandsfläche, während das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 Prozent präzises Lenkverhalten begünstigt.

Verstärkte Bauweise für sportliche Fahrwerke

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet eine verstärkte Seitenwandkonstruktion gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Diese Bauweise wird bei sportlichen Fahrzeugen mit straffem Fahrwerk oder bei Modellen mit höherem Leergewicht erforderlich. Die erhöhte Tragfähigkeit verhindert Verformungen der Flanken unter Last und erhält die Fahrstabilität auch bei dynamischer Fahrweise. Leichte Unterschiede im Abrollgeräusch gegenüber Standardreifen sind konstruktionsbedingt möglich, bleiben in der Praxis aber meist unbemerkt.

Continental SportContact 7 295/30 ZR19 100Y XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 7 295/30 ZR19 100Y XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
SportContact 7
Größen
19 Zoll
295
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram