Bridgestone Dueler A/T 205/70 R15 96 T Sommerreifen

• 205/70 R15 Abmessungen nach Fahrzeugherstellervorgaben für exakte Passung
• Tragfähigkeit bis 710 kg pro Reifen für typische Zuladungen
• Geschwindigkeitsfreigabe bis 190 km/h mit ausreichender Alltagsreserve
• 15 Zoll Felgendurchmesser für kompakte SUV-Modelle
• Index 96 T für moderate Fahrprofile ohne Hochgeschwindigkeitseinsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,45 €
Ø 104 €
103,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,45 €
Ø 104 €
103,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,99 €
ab 104,45 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Dueler A/T 002 3PMSF 205/70 R15 96T Ganzjahresreifen ReifenSuche Bridgestone Dueler A/T 002 3PMSF 205/70 R15 96T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 104,45 € Versand kostenfrei Gesamt 104,45 € → zum Angebot
• Bridgestone Dueler All Terrain AT002 205/70 R15 96 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Dueler All Terrain AT002 205/70 R15 96 T, Sommerreifen 2-4 Tage 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
• 205/70TR15 BRIDGESTONE TL DUELER A/T 002 96T Amazon 205/70TR15 BRIDGESTONE TL DUELER A/T 002 96T Auf Lager 106,63 € Versand kostenfrei Gesamt 106,63 € → zum Angebot
• Bridgestone Ganzjahresreifen BRIDGESTONE Otto Bridgestone Ganzjahresreifen BRIDGESTONE lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 204,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 209,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.45 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Dueler A/T 002 3PMSF 205/70 R15 96T Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,45 € Versand kostenfrei Gesamt 104,45 € → zum Angebot
Bridgestone Dueler All Terrain AT002 205/70 R15 96 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
205/70TR15 BRIDGESTONE TL DUELER A/T 002 96T Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 106,63 € Versand kostenfrei Gesamt 106,63 € → zum Angebot
205/70TR15 BRIDGESTONE TL DUELER A/T 002 96T Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 106,63 € Versand kostenfrei Gesamt 106,63 € → zum Angebot
Bridgestone Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Dueler All Terrain A/T002 ( 205/70 R15 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 107,34 € Versand kostenfrei Gesamt 107,34 € → zum Angebot
Dueler All Terrain A/T002 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,56 € Versand kostenfrei Gesamt 108,56 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Ganzjahresreifen 205/70 R15 TL 96T DUELER ALL TERRAIN BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 111,97 € Versand kostenfrei Gesamt 111,97 € → zum Angebot
BRIDGESTONE DUELER ALL TERRAIN A/T002 205/70R15 96T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,01 € → zum Angebot
Bridgestone 205/70 R15 96T Dueler All Terrain A/T002 15366878 reifen COM Angebotsinfo 113,97 € Versand kostenfrei Gesamt 113,97 € → zum Angebot
Bridgestone Dueler All Terrain A/T002 ( 205/70 R15 96T EVc ) GI-R-470306GA giga-reifen Angebotsinfo 116,12 € Versand kostenfrei Gesamt 116,12 € → zum Angebot
205/70 R15 96T Dueler All Terrain A/T002 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,12 € Versand kostenfrei Gesamt 118,12 € → zum Angebot
Sommerreifen BRIDGESTONE Dueler All Terrain A/T002 205/70R15 96T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 128,72 € Versand kostenfrei Gesamt 128,72 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Dueler A/T 205/70 R15 96 T

Bridgestone Dueler A/T 205/70 R15 96 T – Präzise Dimensionierung für kompakte Fahrzeuge

Die Maße 205 mm Breite, 70 Prozent Querschnitt und 15 Zoll Felgendurchmesser kennzeichnen diesen Sommerreifen als passende Wahl für Fahrzeuge mit entsprechenden Herstellervorgaben. Diese Kombination findet sich häufig bei kompakten SUVs und Geländewagen älterer Baujahre. Das Profil sitzt exakt auf der vorgesehenen Felge, was Fahrstabilität und korrektes Ansprechverhalten gewährleistet. Der Tragfähigkeitsindex 96 erlaubt je Reifen bis zu 710 kg Last – eine Auslegung, die für typische Fahrzeuge dieser Klasse samt Zuladung ausreicht.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 190 km/h im Alltagseinsatz

Der Geschwindigkeitsindex T gibt die Freigabe bis 190 km/h. Für den überwiegenden Straßenverkehr bietet dieser Wert ausreichend Sicherheitsreserve, da die Dauerbelastung deutlich unterhalb dieser Schwelle liegt. Wichtig: Der Index bescheinigt lediglich die zulässige Höchstgeschwindigkeit, nicht jedoch sportliche Fahreigenschaften. Dieses Modell richtet sich an Fahrer, die moderate Geschwindigkeiten fahren und keine Hochgeschwindigkeitsstrecken regelmäßig nutzen. Wer häufiger auf unbegrenzten Autobahnabschnitten unterwegs ist, findet in höheren Indizes wie H oder V zusätzliche Reserven – allerdings meist zu höheren Preisen.

Bridgestone Dueler A/T 205/70 R15 96 T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Dueler A/T 205/70 R15 96 T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
15 Zoll
205
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram