Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/60 R16 96H XL Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 210 km/h und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen, ideal für Mittelklasse- und Oberklassefahrzeuge.
• Durch die XL-Kennzeichnung (Extra Load) bietet dieser Reifen erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei hohen Belastungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
119,60 €
Ø 119 €
116,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
119,60 €
Ø 119 €
116,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,02 €
ab 119,60 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EfficientGrip Performance 2 reifen.de EfficientGrip Performance 2 1-3 Werktage 119,60 € Versand kostenfrei Gesamt 119,60 € → zum Angebot
• Goodyear EfficientGrip Performance 2 ( 205/60 R16 96H XL EDR ) GI-R-515819GA giga-reifen Goodyear EfficientGrip Performance 2 ( 205/60 R16 96H XL EDR ) GI-R-515819GA 121,19 € Versand kostenfrei Gesamt 121,19 € → zum Angebot
• Goodyear Efficientgrip Performance 2 XL 205/60 R16 96H Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficientgrip Performance 2 XL 205/60 R16 96H Sommerreifen sofort lieferbar 127,29 € Versand kostenfrei Gesamt 127,29 € → zum Angebot
• 1x Goodyear EfficientGrip Performance 2 Sommerreifen 205/60 R16 96H XL Reifen Kaufland 1x Goodyear EfficientGrip Performance 2 Sommerreifen 205/60 R16 96H XL Reifen 2-5 Werktage 131,61 € Versand kostenfrei Gesamt 131,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.6 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
EfficientGrip Performance 2 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,60 € Versand kostenfrei Gesamt 119,60 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 2 ( 205/60 R16 96H XL EDR ) GI-R-515819GA giga-reifen Angebotsinfo 121,19 € Versand kostenfrei Gesamt 121,19 € → zum Angebot
Goodyear Efficientgrip Performance 2 XL 205/60 R16 96H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 127,29 € Versand kostenfrei Gesamt 127,29 € → zum Angebot
1x Goodyear EfficientGrip Performance 2 Sommerreifen 205/60 R16 96H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,61 € Versand kostenfrei Gesamt 131,61 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/60 R16 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 132,71 € + 8,27 € Versand Gesamt 140,98 € → zum Angebot
Goodyear 205/60 R16 96H EfficientGrip Performance 2 XL EDR 15419687 reifen COM Angebotsinfo 133,88 € Versand kostenfrei Gesamt 133,88 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 2 (EDR) 205/60R16 96H (EDR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,40 € → zum Angebot
205/60 R16 96H EfficientGrip Performance 2 XL EDR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 137,28 € Versand kostenfrei Gesamt 137,28 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Efficientgrip Performance 2 205/60R16 XL 96H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,02 € + 6,99 € Versand Gesamt 152,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/60 R16 96H XL

Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/60 R16 96H XL - Sicherer Griff für jede Fahrt

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Leistung und Effizienz. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Damit meistern Sie souverän jede Fahrsituation im Sommer.

Optimierte Laufleistung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine beeindruckende Langlebigkeit. Das speziell entwickelte Laufflächendesign verteilt den Druck gleichmäßig über die gesamte Aufstandsfläche, was zu einem gleichmäßigen Abrieb und einer verlängerten Lebensdauer führt. Gleichzeitig reduziert die innovative Reifenkonstruktion den Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. So sparen Sie nicht nur Geld an der Tankstelle, sondern schonen auch die Umwelt durch reduzierte CO2-Emissionen.

Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/60 R16 96H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/60 R16 96H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodyear EfficientGrip Performance 2
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram