Michelin Pilot Sport 5 225/50 R16 96Y Sommerreifen

• Sportliche Performance-Technologie ermöglicht präzises Handling und optimale Bodenhaftung bei dynamischer Fahrweise auf trockenen Straßen.
• Dimension 225/50 R16 bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Agilität für kompakte Sportlimousinen und gehobene Mittelklassefahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex Y-Klasse erlaubt sicheres Fahren bis 300 km/h, ideal für leistungsstarke Motoren und Autobahnfahrten.
• Tragfähigkeit von 710 kg pro Reifen gewährleistet zuverlässige Stabilität auch bei vollständiger Beladung des Fahrzeugs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
168,24 €
Ø 163 €
156,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
168,24 €
Ø 163 €
156,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,58 €
ab 168,24 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 5 RG XL 225/50 R16 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 5 RG XL 225/50 R16 96 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 168,24 € Versand kostenfrei Gesamt 168,24 € → zum Angebot
• MICHELIN 424499, Michelin - Pilot Sport 5 Xl Rg - 225/50 Zr16 Tl (96y) Xl - mcpneu MICHELIN 424499, Michelin - Pilot Sport 5 Xl Rg - 225/50 Zr16 Tl (96y) Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 170,51 € Versand kostenfrei Gesamt 170,51 € → zum Angebot
• 1x Michelin Pilot Sport 5 Sommerreifen 225/50 ZR16 96Y Reifen Kaufland 1x Michelin Pilot Sport 5 Sommerreifen 225/50 ZR16 96Y Reifen 4-5 Werktage 172,61 € Versand kostenfrei Gesamt 172,61 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 5 225/50 R16 96 Y RG XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Michelin Pilot Sport 5 225/50 R16 96 Y RG XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 173,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 179,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
168.24 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 5 RG XL 225/50 R16 96 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 168,24 € Versand kostenfrei Gesamt 168,24 € → zum Angebot
MICHELIN 424499, Michelin - Pilot Sport 5 Xl Rg - 225/50 Zr16 Tl (96y) Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 170,51 € Versand kostenfrei Gesamt 170,51 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport 5 Sommerreifen 225/50 ZR16 96Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 172,61 € Versand kostenfrei Gesamt 172,61 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 5 225/50 R16 96 Y RG XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 173,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 179,47 € → zum Angebot
Pilot Sport 5 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 173,50 € Versand kostenfrei Gesamt 173,50 € → zum Angebot
Michelin 3528704244997, Sommerreifen 225/50 R16 96Y ZR Michelin Pilot Sport 5 FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 173,96 € Versand kostenfrei Gesamt 173,96 € → zum Angebot
Michelin 424499, Michelin Pilot Sport 5 225/50 R16 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 177,27 € Versand kostenfrei Gesamt 177,27 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 5 ( 225/50 ZR16 (96Y) XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 178,08 € Versand kostenfrei Gesamt 178,08 € → zum Angebot
MICHELIN 424499, MICHELIN 225/50 ZR16 (96Y) Pilot Sport 5 XL RG, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 180,51 € Versand kostenfrei Gesamt 180,51 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 5 225/50R16 96(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 180,84 € Versand kostenfrei Gesamt 180,84 € → zum Angebot
225/50 ZR16 (96Y) Pilot Sport 5 XL RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,83 € Versand kostenfrei Gesamt 183,83 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 5 225/50R16 96(Y) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 186,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 192,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 5 225/50 R16 96Y

Michelin Pilot Sport 5 225/50 R16 96Y für sportliche Präzision auf jeder Fahrt

Erleben Sie dynamisches Fahrvergnügen mit maximaler Sicherheit – dieser Sommerreifen vereint sportliche Performance mit herausragender Kontrolle. Die fortschrittliche Gummimischung und das optimierte Profildesign garantieren exzellente Fahreigenschaften auf trockenen und nassen Straßen. Ob kurvenreiche Landstraßen oder Autobahnfahrten bei hohen Geschwindigkeiten: Die präzise Lenkreaktion und das direkte Handling vermitteln jederzeit souveränes Fahrgefühl. Dank verbesserter Bodenhaftung meistern Sie sportliche Fahrmanöver mit beeindruckender Stabilität, während der verkürzte Bremsweg zusätzliche Sicherheitsreserven schafft.

Überragende Nasshaftung für höchste Sicherheit bei jedem Wetter

Die speziell entwickelte Lauffläche mit optimierten Profilrillen sorgt für effektive Wasserverdrängung und Aquaplaning-Schutz. Selbst bei starkem Regen behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Das intelligente Lamellensystem verzahnt sich optimal mit dem Asphalt und garantiert kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn. Die verbesserte Silica-Mischung erhöht den Grip deutlich und ermöglicht sicheres Beschleunigen sowie präzises Lenken auch unter anspruchsvollen Witterungsbedingungen. Diese Kombination aus moderner Reifentechnologie und durchdachtem Profilaufbau bietet Ihnen zuverlässigen Schutz für entspannte Fahrten bei jedem Sommerwetter.

Michelin Pilot Sport 5 225/50 R16 96Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport 5 225/50 R16 96Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport 5
Größen
16 Zoll
225
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram