Michelin Primacy 5 215/50 R18 92V Sommerreifen

• Die 215 mm Reifenbreite sorgt für optimalen Kontakt zur Fahrbahn und verbesserte Straßenlage bei trockenen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis zu 240 km/h und bietet sportliche Fahrleistung.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 92 trägt jeder Reifen bis zu 630 kg, ideal für mittelgroße Fahrzeuge.
• Das Reifenlabel C1 garantiert ausgewogene Leistung bei Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung für den Alltagseinsatz.
• Die hochwertige Konstruktion mit 18 Zoll Felgendurchmesser kombiniert moderne Technologie mit zuverlässiger Sommerperformance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
146,75 €
Ø 144 €
127,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
146,75 €
Ø 144 €
127,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,40 €
ab 146,75 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 FRV RG 215/50 R18 92V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 FRV RG 215/50 R18 92V Sommerreifen sofort lieferbar 146,75 € Versand kostenfrei Gesamt 146,75 € → zum Angebot
• Michelin So car-tyres Primacy 5 ( 215/50 R18 92V EV Suitable, mit... Kaufland Michelin So car-tyres Primacy 5 ( 215/50 R18 92V EV Suitable, mit... 3-4 Werktage 152,90 € Versand kostenfrei Gesamt 152,90 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 215/50 R18 92 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 215/50 R18 92 V, Sommerreifen 2-4 Tage 153,35 € Versand kostenfrei Gesamt 153,35 € → zum Angebot
• Primacy 5 reifen.de Primacy 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 158,90 € Versand kostenfrei Gesamt 158,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.75 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 FRV RG 215/50 R18 92V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 146,75 € Versand kostenfrei Gesamt 146,75 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Primacy 5 ( 215/50 R18 92V EV Suitable, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 152,90 € Versand kostenfrei Gesamt 152,90 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 215/50 R18 92 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 153,35 € Versand kostenfrei Gesamt 153,35 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 158,90 € Versand kostenfrei Gesamt 158,90 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 215/50 R18 92V EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,91 € Versand kostenfrei Gesamt 160,91 € → zum Angebot
MICHELIN 215/50 R18 92V Primacy 5 RG FRV 15441354 reifen COM Angebotsinfo 162,69 € Versand kostenfrei Gesamt 162,69 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 215/50R18 92V MFS FRV Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,86 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Primacy 5 215/50R18 92V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 163,93 € + 6,99 € Versand Gesamt 170,92 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 215/50 R18 92V EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 166,53 € Versand kostenfrei Gesamt 166,53 € → zum Angebot
215/50 R18 92V Primacy 5 RG FRV Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,40 € Versand kostenfrei Gesamt 167,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:26 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 215/50 R18 92V

Michelin Primacy 5 215/50 R18 92V für maximale Sicherheit bei jedem Wetter

Vertrauen Sie auf einen Sommerreifen, der außergewöhnliche Bremsleistung auf nasser Fahrbahn mit langanhaltender Laufleistung vereint. Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt dafür, dass Sie auch bei plötzlichen Regenschauern jederzeit die volle Kontrolle behalten. Durch das optimierte Profildesign verkürzen sich die Bremswege spürbar, während Sie gleichzeitig von einem leisen Abrollgeräusch profitieren. Dieser Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Balance zwischen Fahrsicherheit und Wirtschaftlichkeit – ideal für alle, die keine Kompromisse eingehen möchten.

Herausragende Nasshaftung schützt Sie zuverlässig

Das durchdachte Lamellensystem des Reifens leitet Wasser besonders effektiv ab und minimiert das Aquaplaning-Risiko selbst bei Starkregen. Die breiten Längsrillen transportieren große Wassermengen schnell aus der Aufstandsfläche, sodass der Kontakt zur Fahrbahn stets gewährleistet bleibt. Bei Nässe profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und präzisem Lenkverhalten, was Ihre Fahrsicherheit deutlich erhöht. Die Reifenbreite von 215 Millimetern in Kombination mit dem Querschnitt von 50 ermöglicht optimale Bodenhaftung auch in anspruchsvollen Fahrsituationen.

Michelin Primacy 5 215/50 R18 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 215/50 R18 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
18 Zoll
215
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram