Kumho Ecsta HS52 205/45 R17 88V Sommerreifen

• Optimierte 205/45 R17 Dimension bietet perfekte Balance zwischen Handling und Fahrkomfort für kompakte Sportfahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h für dynamische und sportliche Fahrmanöver.
• Tragfähigkeitsindex 88 garantiert zuverlässige Belastbarkeit bis 560 kg pro Reifen für optimale Fahrzeugstabilität.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C1 sorgt für ausgewogenen Rollwiderstand und gute Kraftstoffeffizienz im Sommerverkehr.
• Speziell entwickelte Ecsta HS52 Laufflächenmischung bietet exzellente Haftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen.
• Hochwertige Verarbeitung und moderne Technologie garantieren langlebige Performance und zuverlässige Fahreigenschaften bei Sommerbedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
78,04 €
Ø 83 €
78,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
78,04 €
Ø 83 €
78,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,20 €
ab 78,04 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta HS52 XL 205/45 R17 88V Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 XL 205/45 R17 88V Sommerreifen sofort lieferbar 78,04 € Versand kostenfrei Gesamt 78,04 € → zum Angebot
• Kumho So car-tyres Ecsta HS52 ( 205/45 R17 88V XL ) Kaufland Kumho So car-tyres Ecsta HS52 ( 205/45 R17 88V XL ) 4-5 Werktage 80,20 € Versand kostenfrei Gesamt 80,20 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS52 205/45 R17 88 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta HS52 205/45 R17 88 V, Sommerreifen 2-5 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
• Ecsta HS52 reifen.de Ecsta HS52 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 80,57 € Versand kostenfrei Gesamt 80,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
78.04 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta HS52 XL 205/45 R17 88V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,04 € Versand kostenfrei Gesamt 78,04 € → zum Angebot
Kumho So car-tyres Ecsta HS52 ( 205/45 R17 88V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,20 € Versand kostenfrei Gesamt 80,20 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 205/45 R17 88 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 80,57 € Versand kostenfrei Gesamt 80,57 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 205/45R17 88V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,07 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 ( 205/45 R17 88V XL ) GI-R-525820GA giga-reifen Angebotsinfo 84,46 € Versand kostenfrei Gesamt 84,46 € → zum Angebot
Kumho 205/45 R17 88V Ecsta HS52 XL 15431883 reifen COM Angebotsinfo 85,90 € Versand kostenfrei Gesamt 85,90 € → zum Angebot
205/45 R17 88V Ecsta HS52 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,20 € Versand kostenfrei Gesamt 89,20 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:25 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta HS52 205/45 R17 88V

Kumho Ecsta HS52 205/45 R17 88V für sportliches Fahrvergnügen bei jedem Wetter

Erleben Sie präzises Handling und kurze Bremswege auf trockenen wie nassen Fahrbahnen. Dieser Sommerreifen verbindet sportliche Performance mit zuverlässiger Sicherheit für Ihre täglichen Fahrten. Die optimierte Profilgestaltung sorgt für hervorragende Bodenhaftung in Kurven und bei plötzlichen Ausweichmanövern. Das fortschrittliche Silica-Compound garantiert gleichzeitig einen reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt. Ob auf der Autobahn oder auf kurvigen Landstraßen – der Reifen bietet Ihnen stets die Kontrolle, die Sie für entspanntes und zugleich dynamisches Fahren benötigen.

Optimale Nasshaftung schützt Sie bei jedem Sommerregen

Bei überraschenden Regenschauern profitieren Sie von den speziell entwickelten Entwässerungsrillen, die Aquaplaning effektiv vorbeugen. Das durchdachte Lamellenmuster leitet Wasser schnell vom Reifenprofil ab und gewährleistet konstanten Kontakt zur Fahrbahn. Selbst bei intensiven Niederschlägen behalten Sie die volle Lenkpräzision und können sicher bremsen. Die versteifte Profilstruktur minimiert Verformungen während der Fahrt und erhöht dadurch die Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten. Gerade auf nassen Autobahnen spüren Sie den Unterschied durch das sichere Fahrverhalten und die zuverlässige Traktion beim Beschleunigen.

Kumho Ecsta HS52 205/45 R17 88V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS52 205/45 R17 88V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta HS52
Größen
17 Zoll
205
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram