Michelin Pilot Sport EV 285/35 R23 107V XL TPC ACOUSTIC SELFSEAL Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei hohen Geschwindigkeiten bis 240 km/h, ideal für leistungsstarke Elektrofahrzeuge.
• Mit einer Reifenbreite von 285 mm wird eine große Aufstandsfläche erzeugt, die für ausgezeichnete Stabilität und Kontrolle in Kurven sorgt.
• Der Querschnitt von 35 ermöglicht ein sportliches Fahrgefühl bei gleichzeitig präzisem Handling und verbesserter Straßenlage.
• Durch die ACOUSTIC SELFSEAL-Technologie wird Reifengeräusch reduziert und bei Durchstichen eine sofortige Abdichtung ermöglicht, was Sicherheit und Komfort erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
408,38 €
Ø 394 €
382,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 560,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
408,38 €
Ø 394 €
382,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 560,11 €
ab 408,38 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 382,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport EV 285/35 R23 107 V EV TPC XL Acoustic,... Pneus Online Michelin Pilot Sport EV 285/35 R23 107 V EV TPC XL Acoustic,... 3 bis 5 Werktage 408,38 € + 6,00 € Versand Gesamt 414,38 € → zum Angebot
• Pilot Sport EV reifen.de Pilot Sport EV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 511,82 € Versand kostenfrei Gesamt 511,82 € → zum Angebot
• MICHELIN PILOT SPORT EV (TPC) 285/35R23 107V (TPC) XL BSW Sommerreifen,... tyrigo MICHELIN PILOT SPORT EV (TPC) 285/35R23 107V (TPC) XL BSW Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 515,54 € Versand kostenfrei Gesamt 515,54 € → zum Angebot
• MICHELIN PILOT SPORT EV (TPC) 285/35R23 107V (TPC) XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel MICHELIN PILOT SPORT EV (TPC) 285/35R23 107V (TPC) XL BSW, Nasshaftung: A siehe Shop 532,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 538,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
408.38 €
Ø 1 Mon.
394 €
Tiefstpreis
382 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport EV 285/35 R23 107 V EV TPC XL Acoustic, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 408,38 € + 6,00 € Versand Gesamt 414,38 € → zum Angebot
Pilot Sport EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 511,82 € Versand kostenfrei Gesamt 511,82 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (TPC) 285/35R23 107V (TPC) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 515,54 € Versand kostenfrei Gesamt 515,54 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (TPC) 285/35R23 107V (TPC) XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 532,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 538,86 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (TPC) 285/35R23 107V (TPC) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 537,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 543,56 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 285/35 R23 107V XL Acoustic, Selfseal, TPC ) GI-R-498056GA giga-reifen Angebotsinfo 542,72 € Versand kostenfrei Gesamt 542,72 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 285/35 R23 107V XL Runflat RFT RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 553,57 € Versand kostenfrei Gesamt 553,57 € → zum Angebot
Michelin 266184, Michelin Pilot Sport EV 285/35 R23 107 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 555,99 € Versand kostenfrei Gesamt 555,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 285/35 R23 107V XL Acoustic, Selfseal, TPC ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 560,11 € + 4,99 € Versand Gesamt 565,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport EV 285/35 R23 107V XL TPC ACOUSTIC SELFSEAL

Michelin Pilot Sport EV 285/35 R23 107V XL TPC ACOUSTIC SELFSEAL für erstklassige Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Elektrofahrzeuge, bietet er herausragende Traktion und Präzision bei allen sommerlichen Straßenverhältnissen. Die innovative Gummimischung gewährleistet optimalen Grip und minimiert gleichzeitig den Rollwiderstand, was sich positiv auf die Reichweite Ihres E-Fahrzeugs auswirkt. Dank der fortschrittlichen Laufflächengestaltung profitieren Sie von exzellentem Handling und verbesserter Kurvenstabilität, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Geräuscharm und komfortabel durch den Sommer

Genießen Sie eine angenehm ruhige Fahrt mit diesem Premiumreifen. Die ACOUSTIC-Technologie reduziert Abrollgeräusche spürbar und sorgt für ein entspanntes Fahrerlebnis. Die ausgeklügelte Profilgestaltung minimiert zudem Vibrationen und erhöht den Fahrkomfort merklich. Selbst auf nassen Straßen beweist der Reifen seine Stärken: Dank spezieller Wasserdrainage-Kanäle wird die Aquaplaning-Gefahr effektiv reduziert, was Ihre Sicherheit bei Regen deutlich erhöht.

Michelin Pilot Sport EV 285/35 R23 107V XL TPC ACOUSTIC SELFSEAL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport EV 285/35 R23 107V XL TPC ACOUSTIC SELFSEAL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport EV
Größen
23 Zoll
285
35
Leistung
V (bis 240 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram