Michelin E Primacy 195/55 R18 93H XL EV Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie bietet eine optimale Balance zwischen Leistung und Energieeffizienz, speziell entwickelt für Elektrofahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 93 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 650 kg pro Reifen.
• Die Extra Load (XL) Eigenschaft sorgt für eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei schweren Elektrofahrzeugen.
• Die spezielle Gummimischung reduziert den Rollwiderstand und trägt zur Verlängerung der Reichweite von Elektrofahrzeugen bei.
• Mit dem EU-Reifenlabel der Klasse C1 erfüllt der Reifen hohe Standards in Bezug auf Sicherheit und Umweltfreundlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
169,46 €
Ø 164 €
142,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 238,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
169,46 €
Ø 164 €
142,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 238,05 €
ab 169,46 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin E Primacy PTL RG XL Elect 195/55 R18 93H Sommerreifen ReifenSuche Michelin E Primacy PTL RG XL Elect 195/55 R18 93H Sommerreifen sofort lieferbar 169,46 € Versand kostenfrei Gesamt 169,46 € → zum Angebot
• Michelin E Primacy ( 195/55 R18 93H XL EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Michelin E Primacy ( 195/55 R18 93H XL EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) 176,60 € Versand kostenfrei Gesamt 176,60 € → zum Angebot
• E Primacy reifen.de E Primacy versandkostenfrei 2-4 Werktage 176,60 € Versand kostenfrei Gesamt 176,60 € → zum Angebot
• Michelin E Primacy 195/55 R18 93 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin E Primacy 195/55 R18 93 H, Sommerreifen 2-4 Tage 181,02 € Versand kostenfrei Gesamt 181,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.46 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Michelin E Primacy PTL RG XL Elect 195/55 R18 93H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 169,46 € Versand kostenfrei Gesamt 169,46 € → zum Angebot
E Primacy reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 176,60 € Versand kostenfrei Gesamt 176,60 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 195/55 R18 93H XL EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 176,60 € Versand kostenfrei Gesamt 176,60 € → zum Angebot
Michelin E Primacy 195/55 R18 93 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 181,02 € Versand kostenfrei Gesamt 181,02 € → zum Angebot
REIFEN TYRE MICHELIN 195/55 R18 93H e.PRIMACY XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 181,74 € Versand kostenfrei Gesamt 181,74 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 195/55 R18 93H XL EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 183,33 € Versand kostenfrei Gesamt 183,33 € → zum Angebot
MICHELIN 195/55 R18 93H E Primacy XL RG 15417098 reifen COM Angebotsinfo 190,15 € Versand kostenfrei Gesamt 190,15 € → zum Angebot
MICHELIN E.PRIMACY 195/55R18 93H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 191,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 197,42 € → zum Angebot
195/55 R18 93H E Primacy XL RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 191,67 € Versand kostenfrei Gesamt 191,67 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 195/55 R18 93H XL EV - E Primacy 929211 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 238,05 € Versand kostenfrei Gesamt 238,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Michelin E Primacy 195/55 R18 93H XL EV

Michelin E Primacy 195/55 R18 93H XL EV - Effizienter Sommerreifen für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie eine neue Dimension der Effizienz und Leistung für Ihr Elektrofahrzeug. Dieser speziell entwickelte Sommerreifen vereint herausragende Energieeffizienz mit exzellenten Fahreigenschaften. Durch seine innovative Konstruktion trägt er aktiv zur Reichweitenoptimierung bei und bietet gleichzeitig ein hohes Maß an Sicherheit und Fahrkomfort. Der Reifen setzt neue Maßstäbe in Bezug auf Rollwiderstand und Langlebigkeit, was ihn zur idealen Wahl für umweltbewusste Fahrer macht.

Maximale Reichweite durch minimalen Rollwiderstand

Der Sommerreifen überzeugt durch seinen außergewöhnlich niedrigen Rollwiderstand, der die Reichweite Ihres Elektrofahrzeugs spürbar verlängert. Die spezielle Gummimischung und das optimierte Profildesign reduzieren den Energieverbrauch und tragen so zur Effizienzsteigerung bei. Besonders auf längeren Strecken macht sich dieser Vorteil bemerkbar und ermöglicht eine beachtliche Reichweitenerhöhung. Zusätzlich profitieren Sie von einer längeren Lebensdauer des Reifens, was die Gesamtbetriebskosten Ihres Fahrzeugs positiv beeinflusst.

Michelin E Primacy 195/55 R18 93H XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin E Primacy 195/55 R18 93H XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin e.Primacy
Größen
18 Zoll
195
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
93 (bis 650 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram