Sailun Atrezzo Elite 205/65 R16 95V Sommerreifen

• 205/65 R16 Standarddimension für Kompakt- und Mittelklasse mit ausgeglichenem Fahrverhalten
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h Sicherheitsreserve für Autobahn und sportliche Landstraßenfahrten
• Tragfähigkeit 95 bis 690 kg Achslast für vollbeladene Familienfahrzeuge und leichte SUVs
• 16-Zoll-Felgendurchmesser Guter Federungskomfort und moderate Anschaffungskosten
• Querschnitt 65 Ausreichend dimensionierte Flanke für elastische Stoßdämpfung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
52,46 €
Ø 53 €
52,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
52,46 €
Ø 53 €
52,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,47 €
ab 52,46 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sailun So car-tyres Atrezzo Elite SH32 ( 205/65 R16 95V ) Kaufland Sailun So car-tyres Atrezzo Elite SH32 ( 205/65 R16 95V ) 5-8 Werktage 52,46 € Versand kostenfrei Gesamt 52,46 € → zum Angebot
• Sailun Atrezzo Elite 205/65 R1695V Sommerreifen ReifenSuche Sailun Atrezzo Elite 205/65 R1695V Sommerreifen sofort lieferbar 52,71 € Versand kostenfrei Gesamt 52,71 € → zum Angebot
• SAILUN 5543909, Sailun - Atrezzo Elite - 205/65 R16 Tl 95v - Sommerreifen mcpneu SAILUN 5543909, Sailun - Atrezzo Elite - 205/65 R16 Tl 95v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,93 € Versand kostenfrei Gesamt 54,93 € → zum Angebot
• SAILUN ATREZZO ELITE 205/65R16 95V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo SAILUN ATREZZO ELITE 205/65R16 95V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 56,22 € Versand kostenfrei Gesamt 56,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.46 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Sailun So car-tyres Atrezzo Elite SH32 ( 205/65 R16 95V ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 52,46 € Versand kostenfrei Gesamt 52,46 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo Elite 205/65 R1695V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,71 € Versand kostenfrei Gesamt 52,71 € → zum Angebot
SAILUN 5543909, Sailun - Atrezzo Elite - 205/65 R16 Tl 95v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,93 € Versand kostenfrei Gesamt 54,93 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ELITE 205/65R16 95V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,22 € Versand kostenfrei Gesamt 56,22 € → zum Angebot
Sailun 6959655439090, Sommerreifen 205/65 R16 95V Sailun Atrezzo Elite SH-32, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,62 € Versand kostenfrei Gesamt 56,62 € → zum Angebot
Sailun 153-3220006669, Sailun Atrezzo Elite 205/65 R16 95 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ELITE 205/65R16 95V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 58,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,07 € → zum Angebot
Atrezzo Elite SH32 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,34 € Versand kostenfrei Gesamt 61,34 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo Elite (SH32) 205/65 R16 95 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 61,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 67,95 € → zum Angebot
Sailun 3220006669, Sailun 205/65 R16 95V Atrezzo Elite (SH32) BSW, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 61,96 € Versand kostenfrei Gesamt 61,96 € → zum Angebot
Sailun 3220010750, Sailun Atrezzo Elite 205/65 R16 95V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,30 € Versand kostenfrei Gesamt 62,30 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ELITE 205/65R16 95V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,23 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sailun Atrezzo Elite 205/65 R16 95V

Sailun Atrezzo Elite 205/65 R16 95V – präzise Dimensionierung für Kompakt- und Mittelklasse

Die Abmessung 205/65 R16 entspricht werkseitigen Vorgaben zahlreicher Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge – von Familienkombi bis SUV-Crossover. Mit einer Reifenbreite von 205 Millimetern und einem Querschnitt von 65 Prozent bietet dieser Sommerreifen ausgewogene Laufeigenschaften auf Asphalt und bei wechselnden Witterungsbedingungen. Der Tragfähigkeitsindex 95 erlaubt eine Achslast bis 690 Kilogramm, was bei vierradgetriebenen Fahrzeugen auch mit Zuladung sicheren Spielraum gewährleistet. Der Geschwindigkeitsindex V gibt Freigabe bis 240 km/h und deckt damit sportliche Fahrprofile ebenso ab wie entspanntes Reisen auf Fernstrecken.

Geschwindigkeitsreserve für Autobahn und Landstraße

Die V-Freigabe bis 240 km/h schafft deutliche Sicherheitsreserven gegenüber der typischen Fahrpraxis. Selbst bei kurzen Beschleunigungsphasen auf der Autobahn bleibt das Profil thermisch und strukturell im unkritischen Bereich. Diese Auslegung liegt im oberen Mittelfeld des Marktes und eignet sich für Fahrer, die gelegentlich höhere Geschwindigkeiten nutzen, ohne in Premium-Hochgeschwindigkeitssegmente vorzudringen. Der Tragfähigkeitswert von 690 Kilogramm pro Reifen reicht für vollbeladene Kombis oder leichte SUVs – auch bei voller Urlaubsbeladung bleibt die zulässige Achslast eingehalten.

Sailun Atrezzo Elite 205/65 R16 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Atrezzo Elite 205/65 R16 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Sailun Atrezzo Elite
Größen
16 Zoll
205
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram