Sailun Atrezzo Elite 235/60 R17 102V Sommerreifen

• 70 dB Rollgeräusch sorgen für angenehme Geräuschkulisse auf langen Strecken
• Kraftstoffeffizienzklasse B senkt Verbrauch durch geringen Rollwiderstand
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sichere Fahrten bis 240 km/h
• Tragfähigkeit bis 850 kg pro Reifen für Mittelklasse-Fahrzeuge
• Asymmetrisches Profil verbindet Kurvenstabilität mit Nässe-Ableitung
• Nasshaftungsklasse C bietet solide Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
61,89 €
Ø 68 €
61,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
61,89 €
Ø 68 €
61,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,91 €
ab 61,89 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sailun So car-tyres Atrezzo Elite SH32 ( 235/60 R17 102V ) Kaufland Sailun So car-tyres Atrezzo Elite SH32 ( 235/60 R17 102V ) 5-8 Werktage 61,89 € Versand kostenfrei Gesamt 61,89 € → zum Angebot
• Sailun 6959655417289, Sommerreifen 235/60 R17 102V Sailun Atrezzo Elite SH-32, GoodTires Sailun 6959655417289, Sommerreifen 235/60 R17 102V Sailun Atrezzo Elite SH-32, Lieferzeit 2-5 Werktage 71,67 € Versand kostenfrei Gesamt 71,67 € → zum Angebot
• Atrezzo Elite SH32 reifen.de Atrezzo Elite SH32 Lieferzeit 1-2 Werktage 72,86 € Versand kostenfrei Gesamt 72,86 € → zum Angebot
• Sailun Atrezzo Elite (SH32) 235/60 R17 102 V, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Sailun Atrezzo Elite (SH32) 235/60 R17 102 V, Kraftstoffeffizienz: C,... 24 bis 72 Stunden 73,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 79,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
61.89 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Sailun So car-tyres Atrezzo Elite SH32 ( 235/60 R17 102V ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 61,89 € Versand kostenfrei Gesamt 61,89 € → zum Angebot
Sailun 6959655417289, Sommerreifen 235/60 R17 102V Sailun Atrezzo Elite SH-32, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,67 € Versand kostenfrei Gesamt 71,67 € → zum Angebot
Atrezzo Elite SH32 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 72,86 € Versand kostenfrei Gesamt 72,86 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo Elite (SH32) 235/60 R17 102 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 73,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 79,71 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo Elite BSW 235/60 R17 102V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,85 € Versand kostenfrei Gesamt 74,85 € → zum Angebot
Sailun 5541728, Sailun Atrezzo Elite 235/60 R17 102 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
SAILUN 5541728, Sailun - Atrezzo Elite - 235/60 R17 Tl 102v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 77,11 € Versand kostenfrei Gesamt 77,11 € → zum Angebot
SAILUN Sommerreifen 235/60 R17 TL 102V ATREZZO ELITE SH32 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,66 € Versand kostenfrei Gesamt 81,66 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ELITE 235/60R17 102V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,26 € Versand kostenfrei Gesamt 83,26 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ELITE 235/60R17 102V BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 86,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,01 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ELITE 235/60R17 102V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,77 € → zum Angebot
Sailun 3220004975, Sailun 235/60 R17 102V Atrezzo Elite (SH32) BSW, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 89,26 € Versand kostenfrei Gesamt 89,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sailun Atrezzo Elite 235/60 R17 102V

Sailun Atrezzo Elite 235/60 R17 102V – leise unterwegs dank Rollgeräuschklasse 2

Mit 70 dB externem Rollgeräusch und Einstufung in Rollgeräuschklasse 2 positioniert sich dieser Sommerreifen im gehobenen Komfortbereich. Das asymmetrische Reifenprofil trägt durch optimierte Profilblöcke zu dieser angenehmen Geräuschkulisse bei, was sich besonders auf längeren Autobahnfahrten bemerkbar macht. Die Kraftstoffeffizienzklasse B bescheinigt zudem geringen Rollwiderstand – ein messbarer Vorteil bei regelmäßigen Vielfahrern, die Verbrauchskosten senken möchten. Die Nasshaftungsklasse C steht für solide Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn, auch wenn Klasse B oder A noch kürzere Bremswege ermöglichen würden.

Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für Sicherheitsreserve

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für zügige Autobahnpassagen sowie sportliche Landstraßenfahrten. Diese Freigabe bedeutet nicht automatisch bessere Fahreigenschaften, schafft aber Sicherheitsspielraum im höheren Geschwindigkeitsbereich. Der Tragfähigkeitsindex 102 gestattet Belastungen bis 850 kg pro Reifen – eine Spezifikation, die für Mittelklasse-Fahrzeuge und leichte SUVs ohne Zusatzlasten meist ausreicht. Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder schwerem Gepäck profitieren dagegen von XL-verstärkten Varianten mit erweiterten Tragfähigkeitswerten.

Sailun Atrezzo Elite 235/60 R17 102V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Atrezzo Elite 235/60 R17 102V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
SAILUN
Sommerreifen
Sailun Atrezzo Elite
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
B
C
Eigenschaften
nein
Größen
17 Zoll
235 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram