Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/45 R18 99Y Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege bei Regen
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h
• 69 dB Rollgeräusch sorgt für ruhigen Fahrkomfort
• Asymmetrisches Profil verbessert Handling und Wasserableitung
• Felgenschutz bewahrt Alufelgen vor Bordsteinschäden
• 255 mm Breite erhöht Traktion und Lenkpräzision
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
133,82 €
Ø 133 €
127,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
133,82 €
Ø 133 €
127,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 133,82 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS 255/45 R18 (99Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS 255/45 R18 (99Y) (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 133,82 € Versand kostenfrei Gesamt 133,82 € → zum Angebot
• Dunlop 532708, Dunlop SP Sport Maxx RT 2 255/45 R18 99 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 532708, Dunlop SP Sport Maxx RT 2 255/45 R18 99 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
• DUNLOP SPORT MAXX RT2 255/45R18 99(Y) MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo DUNLOP SPORT MAXX RT2 255/45R18 99(Y) MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 136,18 € Versand kostenfrei Gesamt 136,18 € → zum Angebot
• Dunlop Sommerreifen Sport Maxx RT 2, 255/45 R18 99Y Otto Dunlop Sommerreifen Sport Maxx RT 2, 255/45 R18 99Y lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 279,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 284,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
133.82 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS 255/45 R18 (99Y) (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 133,82 € Versand kostenfrei Gesamt 133,82 € → zum Angebot
Dunlop 532708, Dunlop SP Sport Maxx RT 2 255/45 R18 99 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 255/45R18 99(Y) MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,18 € Versand kostenfrei Gesamt 136,18 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT 2 255/45 R18 99 Y MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 136,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 142,45 € → zum Angebot
Sport Maxx RT2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 136,94 € Versand kostenfrei Gesamt 136,94 € → zum Angebot
Dunlop Sommerreifen motorcycle-tyres Sport Maxx RT2 ( 255/45 ZR18 (99Y) mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 137,49 € Versand kostenfrei Gesamt 137,49 € → zum Angebot
DUNLOP 532708, Dunlop - Sport Maxx Rt2 Mfs - 255/45 Zr18 Tl 99(y) Mfs - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,67 € Versand kostenfrei Gesamt 137,67 € → zum Angebot
Dunlop 532708, Dunlop Sport Maxx Rt 2 255/45 R18 99Y SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 140,26 € Versand kostenfrei Gesamt 140,26 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 255/45R18 99(Y) MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 140,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,71 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 255/45R18 99(Y) MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,95 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT2 ( 255/45 ZR18 (99Y) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 144,70 € Versand kostenfrei Gesamt 144,70 € → zum Angebot
Dunlop 532708, Dunlop 255/45 ZR18 (99Y) Sport Maxx RT 2 MFS, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 145,45 € Versand kostenfrei Gesamt 145,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/45 R18 99Y

Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/45 R18 99Y – Hochleistung mit Top-Nasshaftung

Die Nasshaftungsklasse A kennzeichnet diesen Sommerreifen als besonders sicher auf nasser Fahrbahn. Gegenüber niedrigeren Klassen verkürzt sich der Bremsweg bei Regen messbar – ein entscheidender Sicherheitsvorsprung im Alltag. Das asymmetrische Reifenprofil unterstützt präzises Handling in Kurven und gleichzeitig effektive Wasserableitung. Mit einem Geschwindigkeitsindex Y eignet sich das Modell für Fahrzeuge bis 300 km/h und bietet damit selbst bei sportlicher Fahrweise ausreichend Sicherheitsreserve. Der Tragfähigkeitsindex von 99 erlaubt Lasten bis 775 kg pro Reifen – passend für mittelschwere Limousinen und Kombis.

Effiziente Kraftstoffbilanz ohne Kompromisse bei der Sicherheit

Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet dieses Modell im oberen Mittelfeld ein. Der Rollwiderstand bleibt moderat, was sich positiv auf den Verbrauch auswirkt – besonders relevant für Vielfahrer, die jährlich hohe Kilometerleistungen absolvieren. Gleichzeitig verzichtet der Reifen nicht auf maximale Nasshaftung, was zeigt, dass sich Effizienz und Sicherheit hier nicht gegenseitig ausschließen. Das asymmetrische Profildesign trägt dazu bei, Kraftübertragung und Laufleistung zu optimieren. Für den täglichen Einsatz entsteht so ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Wirtschaftlichkeit und Performance.

Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/45 R18 99Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/45 R18 99Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Dunlop
Sommerreifen
Felgenschutz
Dunlop Sport Maxx RT 2
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
69 dB
1
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
nein
Größen
18 Zoll
255 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram