Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 235/55 R20 105Y XL EVR Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Extra Load Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen.
• Ein Reifenquerschnitt von 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Richtlinien für Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemissionen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
174,58 €
Ø 173 €
146,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
174,58 €
Ø 173 €
146,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,02 €
ab 174,58 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 6 1-3 Werktage 174,58 € Versand kostenfrei Gesamt 174,58 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 XL 235/55 R20 105Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 XL 235/55 R20 105Y Sommerreifen sofort lieferbar 177,04 € Versand kostenfrei Gesamt 177,04 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 235/55 R20 105Y XL Offroad Reifen Kaufland Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 235/55 R20 105Y XL Offroad Reifen 3-5 Werktage 178,91 € Versand kostenfrei Gesamt 178,91 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 235/55 R20 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 235/55 R20 105 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 178,94 € + 2,99 € Versand Gesamt 181,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
174.58 €
Ø 1 Mon.
173 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Eagle F1 Asymmetric 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 174,58 € Versand kostenfrei Gesamt 174,58 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 XL 235/55 R20 105Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 177,04 € Versand kostenfrei Gesamt 177,04 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 235/55 R20 105Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 178,91 € Versand kostenfrei Gesamt 178,91 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 235/55 R20 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 178,94 € + 2,99 € Versand Gesamt 181,93 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 235/55 R20 105Y XL EVR ) GI-R-517583GA giga-reifen Angebotsinfo 180,39 € Versand kostenfrei Gesamt 180,39 € → zum Angebot
Goodyear 235/55 R20 105Y Eagle F1 Asymmetric 6 XL EVR 15417735 reifen COM Angebotsinfo 189,19 € Versand kostenfrei Gesamt 189,19 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (EVR) 235/55R20 105Y (EVR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 189,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,75 € → zum Angebot
235/55 R20 105Y Eagle F1 Asymmetric 6 XL EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 192,63 € Versand kostenfrei Gesamt 192,63 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Eagle F1 Asymmetric 6 235/55R20 XL 105Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 206,02 € + 6,99 € Versand Gesamt 213,01 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 235/55 R20 105Y XL EVR

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 235/55 R20 105Y XL EVR für höchste Fahrpräzision

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine innovative Konstruktion gewährleistet eine optimale Bodenhaftung, selbst bei anspruchsvollen Fahrbedingungen. Profitieren Sie von der perfekten Balance zwischen Komfort und Leistung, die Ihr Fahrerlebnis auf ein ganz neues Level hebt.

Überlegene Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Performance bei Nässe. Das ausgeklügelte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effizient ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die spezielle Gummimischung sorgt für exzellenten Grip auf nassen Fahrbahnen, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung ist. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, selbst bei widrigen Wetterbedingungen.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 235/55 R20 105Y XL EVR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 235/55 R20 105Y XL EVR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6
Größen
20 Zoll
235
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram