Continental EcoContact 7 255/45 R20 105V XL FP EV Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 255 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei Hochgeschwindigkeitsfahrten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei sportlicher Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 105 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 925 kg pro Reifen, ideal für schwerere Elektro- und Hybridfahrzeuge.
• Ausgestattet mit Felgenschutz-Technologie, die das Risiko von Felgenschäden bei Bordsteinkontakt minimiert und das Fahrzeug schützt.
• Der niedrige Querschnitt von 45 ermöglicht eine sportliche Optik und verbessert gleichzeitig die Fahrstabilität bei Kurvenfahrten.
• Als Reifen der Effizienzklasse C1 bietet er eine ausgewogene Kombination aus Leistung und Kraftstoffeffizienz für umweltbewusste Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
221,23 €
Ø 217 €
209,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
221,23 €
Ø 217 €
209,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,79 €
ab 221,23 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 255/45 R20 105V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 255/45 R20 105V Sommerreifen sofort lieferbar 221,23 € Versand kostenfrei Gesamt 221,23 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 7 255/45 R20 105 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 7 255/45 R20 105 V, Sommerreifen 2-5 Tage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
• EcoContact 7 reifen.de EcoContact 7 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 226,14 € Versand kostenfrei Gesamt 226,14 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 255/45 R20 105V XL EVc, mit... Kaufland Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 255/45 R20 105V XL EVc, mit... 4-5 Werktage 227,04 € Versand kostenfrei Gesamt 227,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
221.23 €
Ø 1 Mon.
217 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 255/45 R20 105V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 221,23 € Versand kostenfrei Gesamt 221,23 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 255/45 R20 105 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
EcoContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 226,14 € Versand kostenfrei Gesamt 226,14 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 255/45 R20 105V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 227,04 € Versand kostenfrei Gesamt 227,04 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 255/45 R20 105V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 228,97 € Versand kostenfrei Gesamt 228,97 € → zum Angebot
Continental 255/45 R20 105V EcoContact 7 XL FR EVc 15396107 reifen COM Angebotsinfo 238,16 € Versand kostenfrei Gesamt 238,16 € → zum Angebot
255/45 R20 105V EcoContact 7 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 239,39 € Versand kostenfrei Gesamt 239,39 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 255/45 R20 105V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-501610GA giga-reifen Angebotsinfo 243,79 € Versand kostenfrei Gesamt 243,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 7 255/45 R20 105V XL FP EV

Continental EcoContact 7 255/45 R20 105V XL FP EV für höchste Effizienz und Sicherheit

Erleben Sie beispiellose Fahreffizienz mit diesem fortschrittlichen Sommerreifen. Speziell entwickelt für moderne Elektrofahrzeuge und leistungsstarke Limousinen, bietet der Reifen eine optimale Balance aus Reichweitenmaximierung und Fahrsicherheit. Durch seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign reduziert er den Rollwiderstand erheblich, was zu einem geringeren Energieverbrauch und folglich zu einer höheren Reichweite führt. Gleichzeitig gewährleistet das Modell erstklassige Haftung auf trockenen und nassen Straßen, um Sie sicher ans Ziel zu bringen.

Überragende Leistung bei Nässe für souveränes Fahren

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Nassgrip und Aquaplaning-Resistenz. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und sorgen für hervorragende Bodenhaftung selbst bei starkem Regen. Das adaptive Lamellendesign passt sich flexibel an verschiedene Fahrsituationen an und optimiert so die Kontaktfläche zur Straße. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und präziserem Handling bei nassen Bedingungen, was Ihre Sicherheit und Ihr Fahrvergnügen gleichermaßen steigert.

Continental EcoContact 7 255/45 R20 105V XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 255/45 R20 105V XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 7
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram