Kumho Ecsta Sport PS72 265/35 R21 103Y XL Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h sicher fahrbar.
• Die breite Lauffläche von 265 mm sorgt für optimalen Grip und präzises Handling in Kurven.
• Ein niedriges Querschnittsverhältnis von 35 gewährleistet eine direkte Lenkreaktion und sportliche Fahreigenschaften.
• Der große Felgendurchmesser von 21 Zoll bietet eine verbesserte Optik und trägt zur Fahrstabilität bei.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen europäischen Standards für PKW-Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
185,84 €
Ø 183 €
170,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
185,84 €
Ø 183 €
170,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,55 €
ab 185,84 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2347123, Kumho Ecsta Sport Ps72 265/35 R21 103Y HL Sommerreifen, Alfatires Kumho 2347123, Kumho Ecsta Sport Ps72 265/35 R21 103Y HL Sommerreifen, 2-5 Werktage 185,84 € Versand kostenfrei Gesamt 185,84 € → zum Angebot
• Kumho 8808956372699, Sommerreifen 265/35 R21 103Y Kumho Ecsta Sport PS-72 MFS... GoodTires Kumho 8808956372699, Sommerreifen 265/35 R21 103Y Kumho Ecsta Sport PS-72 MFS... Lieferzeit 2-5 Werktage 194,96 € Versand kostenfrei Gesamt 194,96 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 265/35 R21 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport S PS72 265/35 R21 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-5 Tage 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA SPORT PS72 265/35R21 103Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA SPORT PS72 265/35R21 103Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 196,36 € Versand kostenfrei Gesamt 196,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
185.84 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2347123, Kumho Ecsta Sport Ps72 265/35 R21 103Y HL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 185,84 € Versand kostenfrei Gesamt 185,84 € → zum Angebot
Kumho 8808956372699, Sommerreifen 265/35 R21 103Y Kumho Ecsta Sport PS-72 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 194,96 € Versand kostenfrei Gesamt 194,96 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 265/35 R21 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 265/35R21 103Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 196,36 € Versand kostenfrei Gesamt 196,36 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 196,41 € Versand kostenfrei Gesamt 196,41 € → zum Angebot
Kumho So car-tyres Ecsta Sport PS72 ( 265/35 R21 103Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 197,73 € Versand kostenfrei Gesamt 197,73 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 XL 265/35 R21 103Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 197,92 € Versand kostenfrei Gesamt 197,92 € → zum Angebot
Kumho 2347123, Kumho HL265/35 R21 103Y Ecsta S Sport PS72 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 202,85 € Versand kostenfrei Gesamt 202,85 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 265/35R21 103Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 202,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 208,93 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 ( HL265/35 R21 103Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 202,98 € Versand kostenfrei Gesamt 202,98 € → zum Angebot
HL265/35 R21 103Y Ecsta S Sport PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 204,41 € Versand kostenfrei Gesamt 204,41 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 265/35R21 103Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 204,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 210,71 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 265/35 R21 103Y XL

Kumho Ecsta Sport PS72 265/35 R21 103Y XL - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Fahrdynamik mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer sportlicher Fahrzeuge, bietet der Reifen ein Höchstmaß an Grip und Kontrolle. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten und in engen Kurven. Damit setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in Sachen Fahrsicherheit und Fahrvergnügen auf trockenen wie nassen Straßen.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung des Sommerreifens sorgt für exzellentes Handling bei Nässe. Breite Längsrillen leiten Wasser effizient ab und reduzieren die Aquaplaninggefahr deutlich. Die speziell entwickelte Silica-Mischung verbessert zusätzlich die Haftung auf nassen Oberflächen. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern oder auf feuchter Fahrbahn stets sicher in der Spur. Erleben Sie ein neues Level an Vertrauen und Kontrolle in jeder Fahrsituation.

Kumho Ecsta Sport PS72 265/35 R21 103Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 265/35 R21 103Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
21 Zoll
265
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram