Hankook iON evo SUV IK01A 255/55 R19 111Y XL Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 255 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei sportlichen SUVs.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 111 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 1090 kg pro Reifen, ideal für schwere Fahrzeuge.
• Durch die Extra Load (XL) Kennzeichnung wird eine erhöhte Tragfähigkeit bei gleichzeitig verbesserter Stabilität gewährleistet.
• Die innovative Gummimischung und das fortschrittliche Profildesign optimieren die Fahreigenschaften bei sommerlichen Temperaturen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
156,76 €
Ø 160 €
156,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
156,76 €
Ø 160 €
156,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,48 €
ab 156,76 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON evo SUV (IK01A) Elect Soundabsorber XL 255/55 R19 111 (Z)Y... ReifenSuche Hankook iON evo SUV (IK01A) Elect Soundabsorber XL 255/55 R19 111 (Z)Y... sofort lieferbar 156,76 € Versand kostenfrei Gesamt 156,76 € → zum Angebot
• HANKOOK - 255/55 ZR19 TL 111Y ION EVO SUV XL SOUND ABSORBERBSW - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 255/55 ZR19 TL 111Y ION EVO SUV XL SOUND ABSORBERBSW - Sommerreifen Auf Lager 162,82 € Versand kostenfrei Gesamt 162,82 € → zum Angebot
• 255/55R19 111Y iON evo SUV IK01A XL Sound Absorber EV Kaufland 255/55R19 111Y iON evo SUV IK01A XL Sound Absorber EV 2-5 Werktage 163,00 € Versand kostenfrei Gesamt 163,00 € → zum Angebot
• iON evo (IK01A) reifen.de iON evo (IK01A) 1-3 Werktage 163,00 € Versand kostenfrei Gesamt 163,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
156.76 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
157 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON evo SUV (IK01A) Elect Soundabsorber XL 255/55 R19 111 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 156,76 € Versand kostenfrei Gesamt 156,76 € → zum Angebot
HANKOOK - 255/55 ZR19 TL 111Y ION EVO SUV XL SOUND ABSORBERBSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 162,82 € Versand kostenfrei Gesamt 162,82 € → zum Angebot
255/55R19 111Y iON evo SUV IK01A XL Sound Absorber EV Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 163,00 € Versand kostenfrei Gesamt 163,00 € → zum Angebot
iON evo (IK01A) reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 163,00 € Versand kostenfrei Gesamt 163,00 € → zum Angebot
Hankook ION Evo SUV IK01A 255/55 R19 111 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Hankook iON evo (IK01A) ( 255/55 ZR19 111Y XL 4PR EV, SUV, SoundAbsorber, mit giga-reifen Angebotsinfo 165,75 € Versand kostenfrei Gesamt 165,75 € → zum Angebot
HANKOOK 255/55 ZR19 111Y ION evo SUV IK01A XL 15410880 reifen COM Angebotsinfo 176,92 € Versand kostenfrei Gesamt 176,92 € → zum Angebot
255/55 ZR19 111Y ION evo SUV IK01A XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,99 € Versand kostenfrei Gesamt 181,99 € → zum Angebot
HANKOOK ION EVO SUV 255/55R19 111Y XL BSW SOUND ABSORBER Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 184,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,43 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:11 Uhr.

Testbericht Hankook iON evo SUV IK01A 255/55 R19 111Y XL

Hankook iON evo SUV IK01A 255/55 R19 111Y XL für souveräne Fahrperformance

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell für SUVs konzipiert, bietet er herausragende Stabilität und Präzision in jeder Fahrsituation. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen wie nassen Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert. So meistern Sie souverän jede Herausforderung im Stadtverkehr und auf der Autobahn.

Höchste Sicherheit bei sportlicher Performance

Dieser Premiumreifen vereint Sicherheit und Fahrspaß auf einzigartige Weise. Die verstärkte Seitenwand gewährleistet exzellente Kurvenstabilität, während die optimierte Reifenkontur für gleichmäßigen Abrieb und eine lange Lebensdauer sorgt. Präzises Handling und kurze Bremswege machen jede Fahrt zu einem Vergnügen. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis 300 km/h bleibt der Reifen spurstabil und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl.

Hankook iON evo SUV IK01A 255/55 R19 111Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook iON evo SUV IK01A 255/55 R19 111Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook iON evo SUV, Hankook iON evo SUV IK01A
Größen
19 Zoll
255
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram