Continental EcoContact 6Q 255/40 R21 102H XL EVc Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 255 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Leistung.
• Der Extra Load (XL) Reifen trägt Lasten bis zu 850 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten eine ausgewogene Balance zwischen Kraftstoffeffizienz und Fahrleistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
215,70 €
Ø 220 €
218,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
215,70 €
Ø 220 €
218,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,45 €
ab 215,70 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 218,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Continental EcoContactTM 6Q Sommerreifen 255/40 R21 102H Reifen Kaufland 1x Continental EcoContactTM 6Q Sommerreifen 255/40 R21 102H Reifen 2-5 Werktage 215,70 € Versand kostenfrei Gesamt 215,70 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 Q 255/40 R21 102 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 Q 255/40 R21 102 H, Sommerreifen 2-6 Tage 228,18 € + 8,27 € Versand Gesamt 236,45 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 6 Q Elect XL 255/40 R21 102H Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Q Elect XL 255/40 R21 102H Sommerreifen sofort lieferbar 264,78 € Versand kostenfrei Gesamt 264,78 € → zum Angebot
• EcoContact 6Q reifen.de EcoContact 6Q sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 275,86 € Versand kostenfrei Gesamt 275,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
215.7 €
Ø 1 Mon.
220 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
1x Continental EcoContactTM 6Q Sommerreifen 255/40 R21 102H Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 215,70 € Versand kostenfrei Gesamt 215,70 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 Q 255/40 R21 102 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 228,18 € + 8,27 € Versand Gesamt 236,45 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 Q Elect XL 255/40 R21 102H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 264,78 € Versand kostenfrei Gesamt 264,78 € → zum Angebot
EcoContact 6Q reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 275,86 € Versand kostenfrei Gesamt 275,86 € → zum Angebot
Continental 255/40 R21 102H EcoContact 6Q XL Evc 15422332 reifen COM Angebotsinfo 280,75 € Versand kostenfrei Gesamt 280,75 € → zum Angebot
255/40 R21 102H EcoContact 6Q XL Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 287,68 € Versand kostenfrei Gesamt 287,68 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (EVc) 255/40R21 102H (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 288,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 294,40 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q ( 255/40 R21 102H XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 291,45 € + 4,99 € Versand Gesamt 296,44 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:16 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6Q 255/40 R21 102H XL EVc

Continental EcoContact 6Q 255/40 R21 102H XL EVc - Effizienter Sommerreifen für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie herausragende Effizienz und Leistung mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge, bietet dieser Reifen eine optimale Kombination aus Kraftstoffeffizienz, Sicherheit und Fahrkomfort. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für einen reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt und gleichzeitig die Umwelt schont. Profitieren Sie von einer ausgewogenen Performance, die sowohl auf trockenen als auch auf nassen Straßen überzeugt.

Maximale Sicherheit bei allen Sommerfahrbedingungen

Dieser Hochleistungsreifen wurde entwickelt, um höchste Sicherheitsstandards zu erfüllen. Das fortschrittliche Profildesign gewährleistet eine exzellente Wasserdrainage und reduziert effektiv die Aquaplaning-Gefahr. Die spezielle Gummimischung ermöglicht optimalen Grip auf trockenen und nassen Fahrbahnen, was sich in kürzeren Bremswegen und präziserem Handling widerspiegelt. Genießen Sie ein souveränes Fahrgefühl und volle Kontrolle, selbst bei anspruchsvollen Fahrsituationen im Sommer.

Continental EcoContact 6Q 255/40 R21 102H XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6Q 255/40 R21 102H XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6Q
Größen
21 Zoll
255
40
Leistung
H (bis 210 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram