Continental EcoContact 7 225/50 R17 98W XL EVc MO Sommerreifen

• Die innovative Reifenserie bietet optimale Leistung bei sommerlichen Straßenverhältnissen mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 270 km/h.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm wird eine ausgezeichnete Bodenhaftung und Stabilität in Kurven gewährleistet.
• Der Querschnitt von 50 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 98 ermöglicht eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Der 17-Zoll Felgendurchmesser passt zu vielen modernen Fahrzeugmodellen und bietet eine sportliche Optik.
• Als Reifen der Effizienzklasse C1 trägt er zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs und der CO2-Emissionen bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
128,81 €
Ø 128 €
127,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
128,81 €
Ø 128 €
127,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,10 €
ab 128,81 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 7 FR MO Elect XL 225/50 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 FR MO Elect XL 225/50 R17 98W Sommerreifen sofort lieferbar 128,81 € Versand kostenfrei Gesamt 128,81 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 7 225/50 R17 98 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 7 225/50 R17 98 W, Sommerreifen 2-4 Tage 130,49 € Versand kostenfrei Gesamt 130,49 € → zum Angebot
• 225/50R17 98W EcoContactTM 7 XL FR MO Evc Kaufland 225/50R17 98W EcoContactTM 7 XL FR MO Evc 4-5 Werktage 132,94 € Versand kostenfrei Gesamt 132,94 € → zum Angebot
• EcoContact 7 reifen.de EcoContact 7 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 134,49 € Versand kostenfrei Gesamt 134,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.81 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 7 FR MO Elect XL 225/50 R17 98W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 128,81 € Versand kostenfrei Gesamt 128,81 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 225/50 R17 98 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 130,49 € Versand kostenfrei Gesamt 130,49 € → zum Angebot
225/50R17 98W EcoContactTM 7 XL FR MO Evc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 132,94 € Versand kostenfrei Gesamt 132,94 € → zum Angebot
EcoContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 134,49 € Versand kostenfrei Gesamt 134,49 € → zum Angebot
225/50 R17 98W EcoContact 7 XL MO FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,10 € Versand kostenfrei Gesamt 144,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:29 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 7 225/50 R17 98W XL EVc MO

Continental EcoContact 7 225/50 R17 98W XL EVc MO - Effizienz trifft Sicherheit

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrperformance mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Effizienz und Sicherheit legen, setzt dieses Modell neue Maßstäbe in seiner Klasse. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für optimale Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während gleichzeitig der Rollwiderstand reduziert wird.

Optimierte Leistung bei Nässe

Der Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Performance auf nassen Fahrbahnen. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren so die Aquaplaning-Gefahr. Dank der verbesserten Lamellentechnologie bietet dieser Reifen exzellenten Grip und Stabilität auch bei plötzlichen Regenschauern. Das erhöht nicht nur die Sicherheit, sondern sorgt auch für ein souveränes Fahrgefühl in anspruchsvollen Situationen.

Continental EcoContact 7 225/50 R17 98W XL EVc MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 225/50 R17 98W XL EVc MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 7
Größen
17 Zoll
225
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram