Pirelli P Zero Corsa NCS 285/35 R20 104Y MC Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A höchste Stufe im EU-Label, kurze Bremswege auf Nässe
• Rollgeräuschklasse 1, 71 dB geräuscharmes Abrollen auf der Autobahn
• Geschwindigkeitsindex Y freigegeben bis 300 km/h für Hochleistungsfahrzeuge
• XL-Verstärkung ermöglicht Tragfähigkeit bis 900 kg je Reifen
• Felgenschutz integriert schützt Leichtmetallfelgen vor Kontaktschäden
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
447,07 €
Ø 418 €
394,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 643,52 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
447,07 €
Ø 418 €
394,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 643,52 €
ab 447,07 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 394,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero Corsa PZC4 285/35 R20 104 Y XL MC1, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pirelli P Zero Corsa PZC4 285/35 R20 104 Y XL MC1, Kraftstoffeffizienz: D, 3 bis 5 Werktage 447,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 453,07 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero Corsa (MC) Pncs XL 285/35 R20 104 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero Corsa (MC) Pncs XL 285/35 R20 104 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 473,18 € Versand kostenfrei Gesamt 473,18 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227251937, Sommerreifen 285/35 R20 104Y ZR Pirelli P-Zero Corsa... GoodTires Pirelli 8019227251937, Sommerreifen 285/35 R20 104Y ZR Pirelli P-Zero Corsa... Lieferzeit 2-5 Werktage 477,96 € Versand kostenfrei Gesamt 477,96 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero Corsa XL FSL - 285/35R20 104Y - Sommerreifen Amazon Pirelli P Zero Corsa XL FSL - 285/35R20 104Y - Sommerreifen Auf Lager 507,49 € Versand kostenfrei Gesamt 507,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
447.07 €
Ø 1 Mon.
418 €
Tiefstpreis
394 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero Corsa PZC4 285/35 R20 104 Y XL MC1, Kraftstoffeffizienz: D, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 447,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 453,07 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Corsa (MC) Pncs XL 285/35 R20 104 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 473,18 € Versand kostenfrei Gesamt 473,18 € → zum Angebot
Pirelli 8019227251937, Sommerreifen 285/35 R20 104Y ZR Pirelli P-Zero Corsa PZ-C4 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 477,96 € Versand kostenfrei Gesamt 477,96 € → zum Angebot
Pirelli 2519300, Pirelli P Zero Corsa 285/35 R20 104 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 477,99 € Versand kostenfrei Gesamt 477,99 € → zum Angebot
Pirelli 2519300, Pirelli P Zero Corsa 285/35 R20 104Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 479,97 € Versand kostenfrei Gesamt 479,97 € → zum Angebot
PIRELLI 2519300, Pirelli - Pzero Corsa Xl Mc Pncs - 285/35 Zr20 Tl 104(y) Xl Pncs - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 483,24 € Versand kostenfrei Gesamt 483,24 € → zum Angebot
1x Pirelli Pzero Corsa Asimmetr Sommerreifen 285/35 ZR20 104Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 490,11 € Versand kostenfrei Gesamt 490,11 € → zum Angebot
P ZERO CORSA PZC4 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 497,08 € Versand kostenfrei Gesamt 497,08 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 285/35 ZR20 TL 104(Y) PZERO CORSA XL MC PNCS Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 499,45 € Versand kostenfrei Gesamt 499,45 € → zum Angebot
Pirelli 2519300, Pirelli 285/35 ZR20 (104Y) P Zero Corsa (PZC4) XL MC, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 504,21 € Versand kostenfrei Gesamt 504,21 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Corsa XL FSL - 285/35R20 104Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 507,49 € Versand kostenfrei Gesamt 507,49 € → zum Angebot
285/35 ZR20 (104Y) P Zero Corsa (PZC4) XL MC Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 508,20 € Versand kostenfrei Gesamt 508,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero Corsa NCS 285/35 R20 104Y MC

Pirelli P Zero Corsa NCS 285/35 R20 104Y MC, Sportreifen mit McLaren-Freigabe

Mit Rollgeräuschklasse 1 und 71 dB liegt dieser Sommerreifen im niedrigsten Geräuschbereich der EU-Skala. Das ist ein messbarer Vorteil auf langen Autobahnstrecken, wo Abrollgeräusche den Innenraumkomfort spürbar beeinflussen. Die MC-Kennzeichnung weist auf eine Erstausrüstungsfreigabe für McLaren-Fahrzeuge hin, was enge Abstimmungen in Profildesign und Mischungscharakteristik auf die jeweiligen Fahrzeugeigenschaften einschließt.

Nasshaftungsklasse A für kurze Bremswege

Die Nasshaftungsklasse A ist die höchste erreichbare Stufe im EU-Reifenlabel und bescheinigt kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn. Performance-orientierte Fahrer, die bei schneller Kurvenfahrt auf Nassgrip angewiesen sind, profitieren direkt von diesem Labelwert. Die Kraftstoffeffizienzklasse E liegt im unteren Bereich der Skala, was bei einem auf maximale Haftung ausgelegten Sportreifen einen typischen Zielkonflikt zwischen Grip und Rollwiderstand widerspiegelt.

Pirelli P Zero Corsa NCS 285/35 R20 104Y MC Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero Corsa NCS 285/35 R20 104Y MC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Pirelli
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli P Zero Corsa Asimmetrico
McLaren - MC
EU-Reifenlabel
71 dB
1
E
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
Größen
20 Zoll
285 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram