Toyo Proxes Comfort 185/55 R16 87V Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung optimiert den Grip auf trockenen und nassen Straßen für zuverlässige Fahrstabilität bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen Höchstgeschwindigkeiten von bis zu 240 km/h für dynamische Fahrleistungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen für sichere Lastverteilung.
• Durch die ausgewogene Konstruktion wird ein optimales Verhältnis zwischen Komfort, Laufleistung und Kraftstoffeffizienz erzielt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
81,51 €
Ø 82 €
81,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
81,51 €
Ø 82 €
81,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,08 €
ab 81,51 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo So car-tyres Proxes Comfort ( 185/55 R16 87V XL ) Kaufland Toyo So car-tyres Proxes Comfort ( 185/55 R16 87V XL ) 2-5 Werktage 81,51 € Versand kostenfrei Gesamt 81,51 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Comfort XL 185/55 R16 87V Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Comfort XL 185/55 R16 87V Sommerreifen sofort lieferbar 82,37 € Versand kostenfrei Gesamt 82,37 € → zum Angebot
• Proxes Comfort reifen.de Proxes Comfort sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 85,13 € Versand kostenfrei Gesamt 85,13 € → zum Angebot
• TOYO PROXES COMFORT 185/55R16 87V XL BSW Reifen24 TOYO PROXES COMFORT 185/55R16 87V XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 87,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
81.51 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Toyo So car-tyres Proxes Comfort ( 185/55 R16 87V XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,51 € Versand kostenfrei Gesamt 81,51 € → zum Angebot
Toyo Proxes Comfort XL 185/55 R16 87V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,37 € Versand kostenfrei Gesamt 82,37 € → zum Angebot
Proxes Comfort reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,13 € Versand kostenfrei Gesamt 85,13 € → zum Angebot
TOYO PROXES COMFORT 185/55R16 87V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,77 € → zum Angebot
Toyo Proxes Comfort ( 185/55 R16 87V XL ) GI-R-484742GA giga-reifen Angebotsinfo 89,25 € Versand kostenfrei Gesamt 89,25 € → zum Angebot
Toyo 185/55 R16 87V Proxes Comfort XL 15392999 reifen COM Angebotsinfo 90,35 € Versand kostenfrei Gesamt 90,35 € → zum Angebot
TOYO Sommerreifen 185/55 R16 TL 87V PROXES COMFORT XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 90,77 € Versand kostenfrei Gesamt 90,77 € → zum Angebot
185/55 R16 87V Proxes Comfort XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,80 € Versand kostenfrei Gesamt 93,80 € → zum Angebot
TOYO TIRES Sommerreifen [Toyo] 185/55R16 87V - Proxes Comfort 5101700 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 127,08 € Versand kostenfrei Gesamt 127,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:25 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Comfort 185/55 R16 87V

Toyo Proxes Comfort 185/55 R16 87V mit überzeugender Laufruhe

Erleben Sie eine neue Dimension des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf hohe Laufruhe und Fahrstabilität legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl bei sommerlichen Temperaturen. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe - dieser Pneu meistert selbst anspruchsvolle Fahrsituationen souverän.

Optimaler Grip für maximale Sicherheit

Dank seiner innovativen Gummimischung bietet dieser Sommerreifen hervorragende Hafteigenschaften auf nassen und trockenen Straßen. Das speziell entwickelte Profildesign sorgt für eine optimale Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. So bleiben Sie auch bei plötzlichem Sommerregen sicher in der Spur. Die verbesserte Bodenhaftung ermöglicht zudem kürzere Bremswege - ein entscheidender Vorteil in kritischen Situationen.

Toyo Proxes Comfort 185/55 R16 87V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Comfort 185/55 R16 87V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Toyo Proxes Comfort
Größen
16 Zoll
185
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram