Hankook iON evo (IK01) 215/50 R19 97Y XL Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen, was höchste Fahrsicherheit auch bei sportlicher Fahrweise gewährleistet.
• Die Reifenbreite von 215 mm in Kombination mit dem Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling.
• Der 19-Zoll Felgendurchmesser bietet eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und sportlichem Erscheinungsbild für moderne Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
145,64 €
Ø 141 €
139,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
145,64 €
Ø 141 €
139,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,46 €
ab 145,64 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON evo (IK01) Soundabsorber XL Elect 215/50 R19 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook iON evo (IK01) Soundabsorber XL Elect 215/50 R19 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 145,64 € Versand kostenfrei Gesamt 145,64 € → zum Angebot
• Hankook ION Evo IK01 215/50 R19 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION Evo IK01 215/50 R19 97 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 148,77 € Versand kostenfrei Gesamt 148,77 € → zum Angebot
• Hankook So car-tyres iON evo (IK01) ( 215/50 ZR19 97Y XL 4PR EV, SoundAbsorber,... Kaufland Hankook So car-tyres iON evo (IK01) ( 215/50 ZR19 97Y XL 4PR EV, SoundAbsorber,... 4-5 Werktage 149,41 € Versand kostenfrei Gesamt 149,41 € → zum Angebot
• HANKOOK Sommerreifen 215/50 ZR19 TL 97Y ION EVO XL SOUND ABSORBER BSW Voelkner marketplace HANKOOK Sommerreifen 215/50 ZR19 TL 97Y ION EVO XL SOUND ABSORBER BSW 3-4 Werktage 151,03 € Versand kostenfrei Gesamt 151,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.64 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON evo (IK01) Soundabsorber XL Elect 215/50 R19 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 145,64 € Versand kostenfrei Gesamt 145,64 € → zum Angebot
Hankook ION Evo IK01 215/50 R19 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 148,77 € Versand kostenfrei Gesamt 148,77 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres iON evo (IK01) ( 215/50 ZR19 97Y XL 4PR EV, SoundAbsorber, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 149,41 € Versand kostenfrei Gesamt 149,41 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 215/50 ZR19 TL 97Y ION EVO XL SOUND ABSORBER BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 151,03 € Versand kostenfrei Gesamt 151,03 € → zum Angebot
HANKOOK 215/50 ZR19 97Y ION evo IK01 XL 15410885 reifen COM Angebotsinfo 154,36 € Versand kostenfrei Gesamt 154,36 € → zum Angebot
iON evo (IK01) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 155,69 € Versand kostenfrei Gesamt 155,69 € → zum Angebot
Hankook iON evo (IK01) ( 215/50 ZR19 97Y XL 4PR EV, SoundAbsorber, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 156,26 € Versand kostenfrei Gesamt 156,26 € → zum Angebot
215/50 ZR19 97Y ION evo IK01 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 158,88 € Versand kostenfrei Gesamt 158,88 € → zum Angebot
HANKOOK ION EVO 215/50R19 97Y XL BSW SOUND ABSORBER Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,50 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 215/50 ZR19 97Y XL 4PR EV, SoundAbsorber, SBL - iON evo KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 204,46 € Versand kostenfrei Gesamt 204,46 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:18 Uhr.

Testbericht Hankook iON evo (IK01) 215/50 R19 97Y XL

Hankook iON evo (IK01) 215/50 R19 97Y XL - Sicherer Sommerbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen hervorragende Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten. Seine innovative Gummimischung gewährleistet optimale Traktion auf trockenen und nassen Straßen, wodurch Sie in jeder Fahrsituation die volle Kontrolle behalten.

Überragende Leistung bei allen Wetterbedingungen

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Wasser effektiv ableitet und so das Risiko von Aquaplaning minimiert. Die spezielle Laufflächenmischung sorgt für exzellente Bremsleistungen auf nassen und trockenen Fahrbahnen. Gleichzeitig profitieren Sie von einem reduzierten Rollwiderstand, der nicht nur den Kraftstoffverbrauch senkt, sondern auch die Laufleistung des Reifens erhöht.

Hankook iON evo (IK01) 215/50 R19 97Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook iON evo (IK01) 215/50 R19 97Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
19 Zoll
215
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram