Kumho Ecsta PS71 SUV 235/45 R20 100V XL Sommerreifen

• Die Extra Load Kapazität ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 800 kg pro Reifen für robuste SUV-Anwendungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h für sportliche Fahrleistungen möglich.
• Der großzügige Felgendurchmesser von 20 Zoll sorgt für eine verbesserte Optik und präziseres Handling bei höheren Geschwindigkeiten.
• Die Reifenbreite von 235 mm bietet eine große Aufstandsfläche für optimale Straßenhaftung und Stabilität in Kurven.
• Ein niedriger Querschnitt von 45 verbessert die Seitenführung und ermöglicht ein direkteres Lenkverhalten.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen EU-Anforderungen für Pkw-Reifen hinsichtlich Sicherheit und Umweltverträglichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
157,96 €
Ø 153 €
143,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
157,96 €
Ø 153 €
143,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,30 €
ab 157,96 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 8808956369095, Sommerreifen 235/45 R20 100V Kumho Ecsta PS-71 SUV XL, GoodTires Kumho 8808956369095, Sommerreifen 235/45 R20 100V Kumho Ecsta PS-71 SUV XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 157,96 € Versand kostenfrei Gesamt 157,96 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 SUV XL 235/45 R20 100V Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 SUV XL 235/45 R20 100V Sommerreifen sofort lieferbar 159,11 € Versand kostenfrei Gesamt 159,11 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/45R20 100V XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/45R20 100V XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 164,56 € Versand kostenfrei Gesamt 164,56 € → zum Angebot
• Ecsta PS71 SUV reifen.de Ecsta PS71 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 166,05 € Versand kostenfrei Gesamt 166,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.96 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 8808956369095, Sommerreifen 235/45 R20 100V Kumho Ecsta PS-71 SUV XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 157,96 € Versand kostenfrei Gesamt 157,96 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV XL 235/45 R20 100V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 159,11 € Versand kostenfrei Gesamt 159,11 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/45R20 100V XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,56 € Versand kostenfrei Gesamt 164,56 € → zum Angebot
Ecsta PS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 166,05 € Versand kostenfrei Gesamt 166,05 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV Sommerreifen 235/45 R20 100V XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 166,39 € Versand kostenfrei Gesamt 166,39 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/45R20 100V XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 170,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,05 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 235/45 R20 100 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 172,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,22 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/45R20 100V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,67 € → zum Angebot
Kumho 2344323, Kumho 235/45 R20 100V Ecsta PS71 SUV XL, Kraftstoffeffizienz: A, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 206,46 € Versand kostenfrei Gesamt 206,46 € → zum Angebot
235/45 R20 100V Ecsta PS71 SUV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 210,14 € Versand kostenfrei Gesamt 210,14 € → zum Angebot
KUMHO 2344323, Kumho - Ecsta Ps71 Suv Xl Bsw - 235/45 Zr20 Tl 100v Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 232,30 € Versand kostenfrei Gesamt 232,30 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:43 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta PS71 SUV 235/45 R20 100V XL

Kumho Ecsta PS71 SUV 235/45 R20 100V XL - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell für leistungsstarke SUVs konzipiert, vereint er sportliche Performance mit exzellenter Sicherheit. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Egal ob auf der Autobahn oder in der Stadt – dieser Reifen meistert jede Herausforderung mit Bravour.

Optimale Straßenlage bei jedem Wetter

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten in allen Situationen. Die speziell entwickelten Profilblöcke gewährleisten eine präzise Lenkreaktion und exzellente Kurvenstabilität. Selbst bei plötzlichen Regenschauern bleiben Sie sicher unterwegs: Breite Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren die Aquaplaning-Gefahr. So genießen Sie auch bei widrigen Bedingungen ein souveränes Fahrgefühl und optimale Bodenhaftung.

Kumho Ecsta PS71 SUV 235/45 R20 100V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 SUV 235/45 R20 100V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta PS71 SUV
Größen
20 Zoll
235
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram