Kumho PS71 235/50 R18 101Y Sommerreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tragfähigkeitsindex 101 erlaubt bis 825 kg Last pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex Y für Fahrten bis 300 km/h freigegeben
• XL-verstärkte Seitenwand für erhöhte Zuladung bei SUVs und schweren Fahrzeugen
• Felgenschutz bewahrt Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt beim Einparken
• 235 mm Reifenbreite für stabiles Spurverhalten bei höheren Geschwindigkeiten
• 18-Zoll-Felgendurchmesser passend für gängige moderne Mittelklasse- und SUV-Modelle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
87,11 €
Ø 88 €
87,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
87,11 €
Ø 88 €
87,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
ab 87,11 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 XL 235/50 R18 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 XL 235/50 R18 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 87,11 € Versand kostenfrei Gesamt 87,11 € → zum Angebot
• Kumho 2230803, Kumho Ecsta PS71 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Kumho 2230803, Kumho Ecsta PS71 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 90,49 € Versand kostenfrei Gesamt 90,49 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 XL FSL - 235/50R18 - Sommerreifen Amazon Marketplace Kumho Ecsta PS71 XL FSL - 235/50R18 - Sommerreifen Auf Lager 96,35 € Versand kostenfrei Gesamt 96,35 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen KUMHO Otto Kumho Sommerreifen KUMHO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 166,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 171,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
87.11 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 XL 235/50 R18 101 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,11 € Versand kostenfrei Gesamt 87,11 € → zum Angebot
Kumho 2230803, Kumho Ecsta PS71 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,49 € Versand kostenfrei Gesamt 90,49 € → zum Angebot
Kumho So car-tyres Ecsta PS71 ( 235/50 ZR18 101Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 92,25 € Versand kostenfrei Gesamt 92,25 € → zum Angebot
Kumho 8808956234102, Sommerreifen 235/50 R18 101Y ZR Kumho Ecsta PS-71 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,43 € Versand kostenfrei Gesamt 94,43 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 235/50R18 101Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,77 € Versand kostenfrei Gesamt 94,77 € → zum Angebot
Ecsta PS71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 95,80 € Versand kostenfrei Gesamt 95,80 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 235/50 R18 101 Y XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 96,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 102,21 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 XL FSL - 235/50R18 - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 96,35 € Versand kostenfrei Gesamt 96,35 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 235/50R18 101Y XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 97,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,91 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 235/50R18 101Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,78 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 ( 235/50 ZR18 101Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-379198GA giga-reifen Angebotsinfo 99,57 € Versand kostenfrei Gesamt 99,57 € → zum Angebot
Kumho 2230803, Kumho 235/50 ZR18 101Y Ecsta PS71 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 100,92 € Versand kostenfrei Gesamt 100,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho PS71 235/50 R18 101Y

Kumho PS71 235/50 R18 101Y – Sommerreifen mit verstärkter Konstruktion für höhere Zuladung

Die verstärkte Seitenwand (XL) macht diesen Sommerreifen zur praktischen Lösung für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht. Der Tragfähigkeitsindex 101 erlaubt bis 825 kg pro Reifen – ausreichend für SUVs, schwere Limousinen oder regelmäßige Beladung mit Urlaubsgepäck. Die Dimension 235/50 R18 passt auf gängige 18-Zoll-Felgen und verbindet solide Tragkraft mit moderater Flanke für akzeptablen Fahrkomfort.

Geschwindigkeitsreserve für zügiges Reisen und Autobahneinsatz

Mit Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen bis 300 km/h freigegeben. Diese Reserve liegt deutlich über den gesetzlichen Höchstgeschwindigkeiten und schafft Sicherheitsspielraum bei zügiger Autobahnfahrt. Auch wer selten über 200 km/h fährt, profitiert von der stabilen Konstruktion, die höhere Geschwindigkeitsfreigaben erfordern. Die Dimensionierung mit 235 mm Breite unterstützt sicheres Spurverhalten bei höheren Tempi und schnellen Spurwechseln auf der Autobahn.

Kumho PS71 235/50 R18 101Y Test

5/5
★★★★★ Super Reifen vergleichbar mit Premium Hersteller
Ralph Mai 2024

Der Kumho Reifen bietet eine hervorragende Griffigkeit und ein sicheres Fahrgefühl. Mit seiner präzisen Rückmeldung ermöglicht er eine angenehme Fahrt. Bisherige 5000 km zeigten keine erkennbare Abnutzung. Im Vergleich zu Maxxis und Goodyear ist das Preis-Leistungs-Verhältnis unschlagbar.

Der Kumho Reifen ist die klare Wahl für Fahrer wie mich, die nach Qualität und Sicherheit suchen. Passend für den Ford Smax 2. 0 CDTI 180 PS Diesel.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Annette H Juli 2024

Sehr gute Reifen vom Fahren her nichts zu meckern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ ok
Peter Mai 2022

gut und günstig, fristgerecht geliefert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Größe
Raser Dezember 2020

Gute Reifen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kumho PS71
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram