Michelin Primacy 5 195/60 R16 89H Sommerreifen

• Moderne Reifentechnologie sorgt für optimale Bodenhaftung und Fahrstabilität bei sommerlichen Straßenverhältnissen.
• Die 195 mm Reifenbreite mit 60er Querschnitt gewährleistet ausgewogenes Handling und präzises Lenkverhalten.
• Ausgelegt für Geschwindigkeiten bis 210 km/h dank H-Geschwindigkeitsindex für sportliche Fahrdynamik.
• Belastbar bis 580 kg pro Reifen durch Tragfähigkeitsindex 89 für maximale Sicherheit.
• Effiziente Kraftstoffklasse C reduziert den Verbrauch und schont gleichzeitig die Umwelt.
• Speziell für 16 Zoll Felgen konzipiert, vereint dieser Sommerreifen Leistung, Komfort und Wirtschaftlichkeit perfekt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
131,49 €
Ø 131 €
116,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
131,49 €
Ø 131 €
116,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,41 €
ab 131,49 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 195/60 R16 89 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 195/60 R16 89 H, Sommerreifen 2-4 Tage 131,49 € Versand kostenfrei Gesamt 131,49 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 195/60 R16 89H Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 195/60 R16 89H Sommerreifen sofort lieferbar 133,20 € Versand kostenfrei Gesamt 133,20 € → zum Angebot
• Primacy 5 reifen.de Primacy 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 138,60 € Versand kostenfrei Gesamt 138,60 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen motorcycle-tyres Primacy 5 ( 195/60 R16 89H EV Suitable ) Kaufland Michelin Sommerreifen motorcycle-tyres Primacy 5 ( 195/60 R16 89H EV Suitable ) 4-5 Werktage 138,70 € Versand kostenfrei Gesamt 138,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.49 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 195/60 R16 89 H, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,49 € Versand kostenfrei Gesamt 131,49 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 195/60 R16 89H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 133,20 € Versand kostenfrei Gesamt 133,20 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 138,60 € Versand kostenfrei Gesamt 138,60 € → zum Angebot
Michelin Sommerreifen motorcycle-tyres Primacy 5 ( 195/60 R16 89H EV Suitable ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 138,70 € Versand kostenfrei Gesamt 138,70 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 195/60R16 89H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,70 € → zum Angebot
MICHELIN 195/60 R16 89H Primacy 5 15441357 reifen COM Angebotsinfo 145,09 € Versand kostenfrei Gesamt 145,09 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 195/60 R16 89H EV Suitable ) GI-D-145637GA giga-reifen Angebotsinfo 146,27 € Versand kostenfrei Gesamt 146,27 € → zum Angebot
195/60 R16 89H Primacy 5 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,35 € Versand kostenfrei Gesamt 149,35 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Primacy 5 195/60R16 89H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 158,41 € + 6,99 € Versand Gesamt 165,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 195/60 R16 89H

Michelin Primacy 5 195/60 R16 89H für maximale Sicherheit bei jedem Wetter

Wenn Sie auf der Suche nach einem Sommerreifen sind, der hervorragende Fahrsicherheit mit langer Lebensdauer vereint, bietet Ihnen dieser Reifen genau das richtige Paket. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimalen Grip auf trockener und nasser Fahrbahn, während das speziell entwickelte Profildesign für kurze Bremswege sorgt. Ob auf der Autobahn oder in kurvigen Landstraßen – dieser Sommerreifen überzeugt mit präzisem Lenkverhalten und hohem Fahrkomfort bei allen Geschwindigkeiten bis 210 km/h.

Überlegene Nasshaftung schützt Sie zuverlässig

Die innovativen Lamellen und breiten Längsrillen leiten Wasser besonders effektiv ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Bei plötzlichen Regenschauern bleiben Sie dank der optimierten Profilgeometrie sicher auf Kurs. Das intelligente Rillendesign sorgt dafür, dass der Kontakt zur Fahrbahn selbst bei starkem Regen erhalten bleibt. Die herausragende Nassperformance gibt Ihnen die Sicherheit, die Sie für entspanntes Fahren benötigen – gerade in kritischen Verkehrssituationen macht sich dieser Vorteil bezahlt.

Michelin Primacy 5 195/60 R16 89H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 195/60 R16 89H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
16 Zoll
195
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram