Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R14 88T C,B,70 Sommerreifen

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienzklasse C senkt Verbrauch im Alltag
• Bis 190 km/h freigegeben (Geschwindigkeitsindex T)
• 560 kg Tragfähigkeit pro Reifen (Index 88)
• 70 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für moderaten Komfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
54,11 €
Ø 55 €
50,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
54,11 €
Ø 55 €
50,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,84 €
ab 54,11 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 8808563413761, Sommerreifen 185/70 R14 88T Hankook Kinergy Eco 2 K-435... GoodTires Hankook 8808563413761, Sommerreifen 185/70 R14 88T Hankook Kinergy Eco 2 K-435... Lieferzeit 2-5 Werktage 54,11 € Versand kostenfrei Gesamt 54,11 € → zum Angebot
• Hankook 1022741, Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R14 88 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1022741, Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R14 88 T, Sommerreifen, 2-4 Tage 55,17 € Versand kostenfrei Gesamt 55,17 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy Eco2 185/70 R14 88 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Hankook Kinergy Eco2 185/70 R14 88 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, 3 bis 5 Werktage 55,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 61,45 € → zum Angebot
• HANKOOK SOMMERREIFEN 185 70 R14 88T HANKOOK KINERGY ECO 2 K435 TL Amazon HANKOOK SOMMERREIFEN 185 70 R14 88T HANKOOK KINERGY ECO 2 K435 TL Auf Lager 55,61 € Versand kostenfrei Gesamt 55,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.11 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 8808563413761, Sommerreifen 185/70 R14 88T Hankook Kinergy Eco 2 K-435 SBL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 54,11 € Versand kostenfrei Gesamt 54,11 € → zum Angebot
Hankook 1022741, Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R14 88 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,17 € Versand kostenfrei Gesamt 55,17 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco2 185/70 R14 88 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 55,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 61,45 € → zum Angebot
HANKOOK SOMMERREIFEN 185 70 R14 88T HANKOOK KINERGY ECO 2 K435 TL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,61 € 10.32 / kg Versand kostenfrei Gesamt 55,61 € → zum Angebot
HANKOOK SOMMERREIFEN 185 70 R14 88T HANKOOK KINERGY ECO 2 K435 TL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 55,61 € 10.32 / kg Versand kostenfrei Gesamt 55,61 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 185/70R14 88T Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,18 € Versand kostenfrei Gesamt 56,18 € → zum Angebot
HANKOOK 1018605, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 - 185/70 R14 Tl 88t - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,19 € Versand kostenfrei Gesamt 56,19 € → zum Angebot
Hankook 1021178, Hankook Kinergy Eco2 (k435) 185/70 R14 88T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 57,80 € Versand kostenfrei Gesamt 57,80 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 185/70R14 88T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 58,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,03 € → zum Angebot
Hankook Kinergy eco2 (K435) 185/70 R14 88T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,80 € Versand kostenfrei Gesamt 60,80 € → zum Angebot
HANKOOK 1021178, HANKOOK 185/70 R14 88T KInERGy ECO 2 K435 (HU), Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 61,79 € Versand kostenfrei Gesamt 61,79 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 2 K435 ( 185/70 R14 88T SBL ) GI-R-365534GA giga-reifen Angebotsinfo 66,79 € Versand kostenfrei Gesamt 66,79 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R14 88T C,B,70

Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R14 88T – sparsamer Sommerreifen mit kurzen Bremswegen

Der Hankook Kinergy Eco 2 K435 in der Dimension 185/70 R14 kombiniert niedrigen Rollwiderstand mit zuverlässiger Nasshaftung. Die Kraftstoffeffizienzklasse C reduziert den Verbrauch spürbar gegenüber höheren Klassen, während die Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn sorgt. Dieser Sommerreifen orientiert sich am ökologischen Leistungsschwerpunkt und passt auf 14-Zoll-Felgen – typische Dimensionierung für Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge. Mit einem Geschwindigkeitsindex T erreicht das Modell Fahrten bis 190 km/h, der Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht bis zu 560 kg Last pro Reifen.

Niedrige Betriebskosten durch optimierten Rollwiderstand

Die Kraftstoffeffizienzklasse C positioniert dieses Modell im wirtschaftlichen Mittelfeld und liegt deutlich unter dem früheren Durchschnitt vieler Sommerreifen. Der reduzierte Rollwiderstand wirkt sich direkt auf den Spritverbrauch aus – besonders bei Vielfahrern summieren sich die Einsparungen über die Laufzeit. Gleichzeitig bleibt die Nasshaftung auf hohem Niveau: Klasse B bescheinigt messbar kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn als die Klassen C oder D. Dieser Kompromiss zwischen Effizienz und Sicherheit macht das Modell zur praktischen Wahl für den Alltag, ohne dass Fahrer auf verlässliche Verzögerung bei Nässe verzichten müssen.

Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R14 88T C,B,70 Test

5/5
★★★★★ Zufrieden
A. F Juni 2024

Die Reifenkauf war ein großer Erfolg! Toller Preis und schnelle Lieferung haben mich überzeugt. Nach drei Monaten kann ich noch nichts zur Haltbarkeit sagen, aber ich vertraue dieser Marke seit Jahren und wurde nie enttäuscht. Sehr zufrieden mit dem Kauf!.

5/5
★★★★★ Super gerne wieder, Klasse Komunikation
icke03 Juni 2023

Dieses Produkt hat meine Erwartungen erfüllt. Obwohl die Lieferung beim ersten Versuch nicht zugestellt wurde, konnte dank der großartigen Kommunikation des Verkäufers beim zweiten Versuch erfolgreich zugestellt werden. Ich kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Pünktliche Lieferung
R.U. Dezember 2025

Gute Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung
CS11 Dezember 2025

Sehr gute Preis Leistung. Nirgendwo habe ich diese Reifen günstiger gefunden als hier. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 35

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Kinergy Eco 2 K435
ökologisch
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Größen
14 Zoll
185 mm
70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram