Michelin Pilot Sport 4 235/45 ZR18 98Y Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex von 98 ermöglicht eine maximale Last von 750 kg.
• Die Nasshaftungsklasse A sorgt für hervorragende Bremsleistungen bei nassen Bedingungen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB bietet der Reifen eine ruhige Fahrt.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
169,29 €
Ø 169 €
164,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
169,29 €
Ø 169 €
164,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,15 €
ab 169,29 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 4 EL FSL - 235/45R18 98Y - Sommerreifen Amazon Michelin Pilot Sport 4 EL FSL - 235/45R18 98Y - Sommerreifen Auf Lager 169,29 € Versand kostenfrei Gesamt 169,29 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 XL 235/45 R18 (98Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 XL 235/45 R18 (98Y) (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 173,01 € Versand kostenfrei Gesamt 173,01 € → zum Angebot
• Michelin 3528708115873, Sommerreifen 235/45 R18 98Y ZR Michelin Pilot Sport 4, GoodTires Michelin 3528708115873, Sommerreifen 235/45 R18 98Y ZR Michelin Pilot Sport 4, Lieferzeit 2-5 Werktage 173,14 € Versand kostenfrei Gesamt 173,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.29 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 4 EL FSL - 235/45R18 98Y - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,29 € Versand kostenfrei Gesamt 169,29 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 XL 235/45 R18 (98Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 173,01 € Versand kostenfrei Gesamt 173,01 € → zum Angebot
Michelin 3528708115873, Sommerreifen 235/45 R18 98Y ZR Michelin Pilot Sport 4, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 173,14 € Versand kostenfrei Gesamt 173,14 € → zum Angebot
Michelin 38320, Michelin Pilot Sport 4 235/45 R18 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 235/45 R18 98 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 177,31 € + 6,00 € Versand Gesamt 183,31 € → zum Angebot
Michelin 038320, Michelin Pilot Sport 4 235/45 R18 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 178,13 € Versand kostenfrei Gesamt 178,13 € → zum Angebot
MICHELIN 038320, Michelin - Pilot Sport 4 Xl Mfs - 235/45 Zr18 Tl 98(y) Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 179,68 € Versand kostenfrei Gesamt 179,68 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 235/45R18 98(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 179,74 € Versand kostenfrei Gesamt 179,74 € → zum Angebot
Pilot Sport 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport 4 Sommerreifen 235/45 R18 98Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 181,62 € Versand kostenfrei Gesamt 181,62 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 ( 235/45 ZR18 (98Y) XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 182,96 € Versand kostenfrei Gesamt 182,96 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 235/45R18 98(Y) XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 185,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 191,75 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 4 235/45 ZR18 98Y

Michelin Pilot Sport 4 235/45 ZR18 98Y: Der perfekte Sommerreifen

Der Michelin Pilot Sport 4 235/45 ZR18 98Y ist ein herausragender Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine exzellente Straßenlage und präzises Handling. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und Stabilität, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Verstärkte Seitenwand für mehr Sicherheit

Dieser Sommerreifen verfügt über eine XL-verstärkte Seitenwand, die zusätzliche Stabilität und Sicherheit bietet. Diese Eigenschaft ist besonders wichtig bei hohen Geschwindigkeiten und schweren Fahrzeugen. Der Tragfähigkeitsindex von 98 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 750 kg tragen kann, was ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge macht.

Michelin Pilot Sport 4 235/45 ZR18 98Y Test

5/5
★★★★★ Starker Halt
Nick September 2024

Die Reifen passen perfekt zum BMW M550d der F11-Serie. Die Auswahl war begrenzt, deshalb fiel die Entscheidung auf dieses Modell. Der Straßenhalt ist überzeugend. Nach dem Anfahren benötigen die Reifen eine gewisse Eingewöhnungszeit, dies geht jedoch schnell, abhängig von der Fahrweise. Ideal für Fahrer, die Qualität und Leistung schätzen.

5/5
★★★★★ Super Reifen für performance-orientiertes Fahren
Moritz Juli 2023

Ich habe die Michelin Pilot Sport 4 Reifen für meinen Audi S3 gewählt und bin begeistert! Nach reiflicher Überlegung zwischen P-Zero und Michelin entschied ich mich aufgrund der längeren Lebensdauer für die PS4. Diese Reifen hielten bei mir zwei sportliche Saisons, was etwa 20. 000 km entspricht.

Die Haftung ist sowohl bei Nässe als auch bei trockenen Bedingungen hervorragend. Zwar muss man alle zwei Saisons neue Reifen kaufen, was finanzielle Überlegungen mit sich bringt, aber die Sicherheit und Fahrdynamik sind diesen Preis auf jeden Fall wert. Ein klarer Tipp für Sportwagenfahrer, die Wert auf Leistung legen!.

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung, hervorragender Sommerreifen
Armin K März 2019

Der Michelin Pilot Sport 4 überzeugt durch hervorragenden Rundlauf und Fahrkomfort. Der schnelle Versand über Amazon und das frische Herstellungsdatum (DOT: 3618) machten einen positiven ersten Eindruck. In allen Geschwindigkeitsbereichen bietet dieser Reifen ein besseres Fahrgefühl im Vergleich zu anderen Marken. Regenfahrten zeigten zudem seine ausgezeichneten Eigenschaften auf nasser Fahrbahn.

Die Laufruhe des Michelin Reifens ist bemerkenswert, ohne störende Geräusche im Fahrzeuginneren. Obwohl keine signifikanten Unterschiede im Verbrauch festgestellt wurden, empfehle ich den Michelin Pilot Sport 4 uneingeschränkt weiter. Ideal für Fahrenthusiasten, die Wert auf Leistung und Sicherheit legen.

5/5
★★★★★ Michelin Sport Pilot 4
Gerhard G April 2025

Die Reifen sind einfach Klasse,leider etwas höherer Verschleiß,oder kommt von der Kurvenhatz. Die ziehen einen in die Kurve. Für Sportlichere Fahrweise,wer gemütlich fährt brauch sie nicht unbedingt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport 4
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Größen
18 Zoll
235 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram