Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R14 88H Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienzklasse C senkt Verbrauch durch optimierten Rollwiderstand
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis 210 km/h
• Tragfähigkeit 560 kg pro Reifen deckt übliche Zuladungen ab
• 70 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für ruhigen Fahrkomfort
• 185 mm Reifenbreite passt zu kompakten Fahrzeugen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
69,54 €
Ø 68 €
66,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
69,54 €
Ø 68 €
66,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
ab 69,54 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Kinergy eco2 (K435) 185/70 R14 88H Sommerreifen ReifenSuche Hankook Kinergy eco2 (K435) 185/70 R14 88H Sommerreifen sofort lieferbar 69,54 € Versand kostenfrei Gesamt 69,54 € → zum Angebot
• HANKOOK 1022781, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 - 185/70 R14 Tl 88h - Sommerreifen mcpneu HANKOOK 1022781, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 - 185/70 R14 Tl 88h - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,38 € Versand kostenfrei Gesamt 70,38 € → zum Angebot
• Hankook 8808563433523, Sommerreifen 185/70 R14 88H Hankook Kinergy Eco 2 K-435, GoodTires Hankook 8808563433523, Sommerreifen 185/70 R14 88H Hankook Kinergy Eco 2 K-435, Lieferzeit 2-5 Werktage 70,96 € Versand kostenfrei Gesamt 70,96 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen KINERGY ECO 2 K435, in verschiedenen Ausführungen... Otto Hankook Sommerreifen KINERGY ECO 2 K435, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 119,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.54 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Kinergy eco2 (K435) 185/70 R14 88H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,54 € Versand kostenfrei Gesamt 69,54 € → zum Angebot
HANKOOK 1022781, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 - 185/70 R14 Tl 88h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,38 € Versand kostenfrei Gesamt 70,38 € → zum Angebot
Hankook 8808563433523, Sommerreifen 185/70 R14 88H Hankook Kinergy Eco 2 K-435, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,96 € Versand kostenfrei Gesamt 70,96 € → zum Angebot
Hankook 1022781, Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R14 88 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 185/70R14 88H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,52 € Versand kostenfrei Gesamt 72,52 € → zum Angebot
Kinergy Eco 2 K435 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,31 € Versand kostenfrei Gesamt 73,31 € → zum Angebot
1x Hankook Kinergy eco2 K435 Sommerreifen 185/70 R14 88H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 73,34 € Versand kostenfrei Gesamt 73,34 € → zum Angebot
Hankook 1022781, Hankook Kinergy Eco2 (k435) 185/70 R14 88H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 74,96 € Versand kostenfrei Gesamt 74,96 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 185/70R14 88H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 74,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,91 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 185/70R14 88H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,57 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco2 185/70 R14 88 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 75,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 81,73 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 2 K435 ( 185/70 R14 88H 4PR SBL ) GI-R-365588GA giga-reifen Angebotsinfo 77,00 € Versand kostenfrei Gesamt 77,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R14 88H

Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R14 88H – Effizienzorientierter Sommerreifen mit kurzen Nassbremswegen

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt diesem Sommerreifen überdurchschnittlich kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn. Im direkten Vergleich zur nächstniedrigeren Klasse C bedeutet dies einen messbaren Sicherheitsvorsprung bei plötzlichen Bremsmanövern im Regen. Gleichzeitig erreicht die Kraftstoffeffizienzklasse C einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Nasshaftung. Der Leistungsschwerpunkt liegt auf ökologischen Eigenschaften, sodass sich der Reifen besonders für bewusste Alltagsfahrer eignet, die Verbrauchsoptimierung mit zuverlässiger Sicherheit verbinden möchten.

Kompaktklasse-Dimensionierung mit bewährter Geschwindigkeitsfreigabe

Die Dimension 185/70 R14 passt typischerweise zu kompakten Fahrzeugen und kleineren Limousinen. Mit 185 mm Reifenbreite und 70 Prozent Querschnittsverhältnis bietet diese Ausführung ausreichend Profilfläche für stabile Kurvenhaltung bei gleichzeitig moderatem Rollwiderstand. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den Alltag auf Landstraßen und Autobahnen sicher ab. Der Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht bis zu 560 kg Belastung pro Reifen – ausreichend für übliche Zuladungen bei Kleinwagen und Kompaktmodellen. Diese Kombination ordnet das Modell im Einstiegssegment ein, wo solide Leistungswerte für den täglichen Einsatz im Vordergrund stehen.

Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R14 88H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Kinergy Eco 2 K435 185/70 R14 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Kinergy Eco 2 K435
ökologisch
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Größen
14 Zoll
185 mm
70 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram