Nexen N'blue HD Plus 215/60 R16 95V C,B,70 Sommerreifen

• Rollgeräuschklasse 2 mit 70 dB reduziert Fahrbahnlärm im Innenraum
• Nasshaftungsklasse B sichert kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienzklasse C senkt Verbrauch bei Vielfahrern
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• 215/60 R16 Dimension passt zu gängigen Kompakt- und Mittelklassemodellen
• Tragfähigkeitsindex 95 trägt bis 690 kg pro Reifen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
68,44 €
Ø 72 €
68,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
68,44 €
Ø 72 €
68,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,65 €
ab 68,44 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue HD PLUS 215/60 R16 95V Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Blue HD PLUS 215/60 R16 95V Sommerreifen sofort lieferbar 68,44 € Versand kostenfrei Gesamt 68,44 € → zum Angebot
• NEXEN 14512NXK, Nexen - N Blue Hd Plus - 215/60r16 95v Tl - Sommerreifen mcpneu NEXEN 14512NXK, Nexen - N Blue Hd Plus - 215/60r16 95v Tl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,82 € Versand kostenfrei Gesamt 70,82 € → zum Angebot
• Nexen 14994NXK, Nexen N Blue HD Plus 215/60 R16 95 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 14994NXK, Nexen N Blue HD Plus 215/60 R16 95 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
• Nexen 14512NXK, Nexen 215/60 R16 95V N'blue HD Plus, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM Nexen 14512NXK, Nexen 215/60 R16 95V N'blue HD Plus, Kraftstoffeffizienz: C, siehe Shop 72,64 € Versand kostenfrei Gesamt 72,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.44 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue HD PLUS 215/60 R16 95V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,44 € Versand kostenfrei Gesamt 68,44 € → zum Angebot
NEXEN 14512NXK, Nexen - N Blue Hd Plus - 215/60r16 95v Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,82 € Versand kostenfrei Gesamt 70,82 € → zum Angebot
Nexen 14994NXK, Nexen N Blue HD Plus 215/60 R16 95 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
Nexen 14512NXK, Nexen 215/60 R16 95V N'blue HD Plus, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 72,64 € Versand kostenfrei Gesamt 72,64 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 215/60R16 95V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,82 € Versand kostenfrei Gesamt 72,82 € → zum Angebot
Nexen 8807622081668, Sommerreifen 215/60 R16 95V Nexen N-Blue HD Plus, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 73,40 € Versand kostenfrei Gesamt 73,40 € → zum Angebot
N blue HD Plus reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,61 € Versand kostenfrei Gesamt 73,61 € → zum Angebot
Nexen So car-tyres N blue HD Plus ( 215/60 R16 95V 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 74,41 € Versand kostenfrei Gesamt 74,41 € → zum Angebot
Nexen 14994NX, Nexen N'blue Hd Plus 215/60 R16 95V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 75,18 € Versand kostenfrei Gesamt 75,18 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 215/60R16 95V, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 75,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,22 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 215/60R16 95V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,88 € → zum Angebot
Nexen N blue HD Plus ( 215/60 R16 95V 4PR ) GI-R-363953GA giga-reifen Angebotsinfo 76,05 € Versand kostenfrei Gesamt 76,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N'blue HD Plus 215/60 R16 95V C,B,70

Nexen N'blue HD Plus 215/60 R16 95V – leiser Begleiter auf Sommerfahrten

Das Rollgeräusch während der Fahrt prägt den akustischen Komfort deutlich. Dieser Sommerreifen erreicht 70 dB externes Rollgeräusch und ordnet sich damit in Klasse 2 ein. Auf längeren Strecken macht sich der gedämpfte Abrollkomfort bemerkbar, da weniger Fahrbahnlärm in den Innenraum dringt. Die Dimension 215/60 R16 passt zu vielen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen, bei denen ausgewogene Fahreigenschaften gefragt sind.

Nasshaftung sichert kurze Bremswege bei Regen

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt dem Modell kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn. Zwischen den EU-Klassen liegen bei Tempo 80 mehrere Meter Bremsweg-Unterschied – ein messbarer Sicherheitsgewinn gegenüber niedrigeren Einstufungen. Gerade bei plötzlichen Bremsmanövern im Sommerverkehr oder bei Aquaplaning-Gefahr zahlt sich diese Eigenschaft aus. Das Profil leitet Wasser zügig ab und erhält den Kontakt zur Straße auch bei intensiven Schauern.

Nexen N'blue HD Plus 215/60 R16 95V C,B,70 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N'blue HD Plus 215/60 R16 95V C,B,70? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N'blue HD Plus
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Größen
16 Zoll
215 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram