Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/55 R16 97W XL Sommerreifen

• Der Reifenquerschnitt beträgt 55 %, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 69 dB ist der Reifen angenehm leise.
• Die Nasshaftungsklasse A bietet hervorragende Leistung bei nassen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
99,24 €
Ø 104 €
99,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
99,24 €
Ø 104 €
99,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,92 €
ab 99,24 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FALKEN 330437TH, Falken - Ziex Ze310 Ecorun Xl Blk - 215/55 R16 Tl 97w Xl - mcpneu FALKEN 330437TH, Falken - Ziex Ze310 Ecorun Xl Blk - 215/55 R16 Tl 97w Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,24 € Versand kostenfrei Gesamt 99,24 € → zum Angebot
• Falken 4250427432557, Sommerreifen 215/55 R16 97W Falken Ziex ZE-310 EcoRun XL, GoodTires Falken 4250427432557, Sommerreifen 215/55 R16 97W Falken Ziex ZE-310 EcoRun XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 99,96 € Versand kostenfrei Gesamt 99,96 € → zum Angebot
• Falken 330437TH, Falken Ziex ZE310 215/55 R16 97 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Falken 330437TH, Falken Ziex ZE310 215/55 R16 97 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.24 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
FALKEN 330437TH, Falken - Ziex Ze310 Ecorun Xl Blk - 215/55 R16 Tl 97w Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,24 € Versand kostenfrei Gesamt 99,24 € → zum Angebot
Falken 4250427432557, Sommerreifen 215/55 R16 97W Falken Ziex ZE-310 EcoRun XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 99,96 € Versand kostenfrei Gesamt 99,96 € → zum Angebot
Falken 330437TH, Falken Ziex ZE310 215/55 R16 97 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 215/55R16 97W XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,82 € Versand kostenfrei Gesamt 100,82 € → zum Angebot
Falken 330437TH, Falken Ziex Ze310 Ecorun 215/55 R16 97W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,21 € Versand kostenfrei Gesamt 102,21 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 215/55R16 97W XL BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 104,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,17 € → zum Angebot
1x Falken Ziex ZE310 Ecorun Sommerreifen 215/55 R16 97W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
Falken 330437TH, Falken 215/55 R16 97W ZIEX ZE-310 EC XL BLK, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/55 R16 97 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 108,81 € + 6,00 € Versand Gesamt 114,81 € → zum Angebot
ZIEX ZE310 ECORUN reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,68 € Versand kostenfrei Gesamt 115,68 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE310 ECORUN ( 215/55 R16 97W XL Ecorun BLK ) GI-R-364743GA giga-reifen Angebotsinfo 117,57 € Versand kostenfrei Gesamt 117,57 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 215/55R16 97W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,51 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/55 R16 97W XL

Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/55 R16 97W XL: Der ideale Sommerreifen

Der Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/55 R16 97W XL ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist in der Farbe Schwarz erhältlich und zeichnet sich durch seine verstärkte Seitenwand (XL) aus, die für zusätzliche Sicherheit sorgt.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Kraftstoffeffizienz

Der Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine hervorragende Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt dafür, dass der Reifen einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet. Mit einem externen Rollgeräusch von 69 dB und einer Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise.

Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/55 R16 97W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/55 R16 97W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Falken Ziex ZE310 Ecorun
EU-Reifenlabel
69 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
215 mm
55 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram