Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/70 R14 85T Sommerreifen

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Rollgeräuschklasse 2 mit 71 dB ermöglicht leise Fahrt
• Kraftstoffeffizienzklasse C reduziert Verbrauch im Alltag
• Verstärkte Seitenwand XL erlaubt bis 515 kg Tragkraft pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex T gibt 190 km/h Höchstgeschwindigkeit frei
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,49 €
Ø 57 €
54,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,49 €
Ø 57 €
54,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,57 €
ab 56,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1022778, Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/70 R14 85 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1022778, Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/70 R14 85 T, Sommerreifen, 2-5 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy eco2 (K435) XL 165/70 R14 85T Sommerreifen ReifenSuche Hankook Kinergy eco2 (K435) XL 165/70 R14 85T Sommerreifen sofort lieferbar 58,00 € Versand kostenfrei Gesamt 58,00 € → zum Angebot
• Hankook 1022705, Hankook Kinergy Eco2 (k435) 165/70 R14 85T XL Sommerreifen, Alfatires Hankook 1022705, Hankook Kinergy Eco2 (k435) 165/70 R14 85T XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 58,02 € Versand kostenfrei Gesamt 58,02 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy Eco 2 K435 XL - 165/70R14 85T - Sommerreifen Amazon Hankook Kinergy Eco 2 K435 XL - 165/70R14 85T - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 60,18 € Versand kostenfrei Gesamt 60,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.49 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1022778, Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/70 R14 85 T, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
Hankook Kinergy eco2 (K435) XL 165/70 R14 85T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,00 € Versand kostenfrei Gesamt 58,00 € → zum Angebot
Hankook 1022705, Hankook Kinergy Eco2 (k435) 165/70 R14 85T XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 58,02 € Versand kostenfrei Gesamt 58,02 € → zum Angebot
HANKOOK 1022705, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 Xl - 165/70 R14 Tl 85t Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,26 € Versand kostenfrei Gesamt 58,26 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco2 165/70 R14 85 T XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 59,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,04 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 165/70R14 85T XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,06 € Versand kostenfrei Gesamt 59,06 € → zum Angebot
Hankook 8808563433509, Sommerreifen 165/70 R14 85T Hankook Kinergy Eco 2 K-435 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 60,15 € Versand kostenfrei Gesamt 60,15 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 2 K435 XL - 165/70R14 85T - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 60,18 € 9.15 / kg Versand kostenfrei Gesamt 60,18 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 2 K435 XL - 165/70R14 85T - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 60,18 € 9.15 / kg Versand kostenfrei Gesamt 60,18 € → zum Angebot
Kinergy Eco 2 K435 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,76 € Versand kostenfrei Gesamt 60,76 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 165/70R14 85T XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 61,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,00 € → zum Angebot
1x Hankook Kinergy eco2 K435 Sommerreifen 165/70 R14 85T XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 61,35 € Versand kostenfrei Gesamt 61,35 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/70 R14 85T

Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/70 R14 85T – Geräuschkomfort trifft Sparsamkeit

Die Rollgeräuschklasse 2 mit 71 dB kennzeichnet diesen Sommerreifen als angenehm leisen Begleiter im Alltag. Das externe Rollgeräusch liegt deutlich unter den Grenzwerten aktueller Zulassungsnormen und sorgt für entspanntes Fahren auf längeren Strecken. Gleichzeitig unterstützt die Kraftstoffeffizienzklasse C wirtschaftliches Fahren durch optimierten Rollwiderstand. Dieser ökologische Leistungsschwerpunkt kombiniert niedrigen Verbrauch mit solider Fahrleistung. Die verstärkte Seitenwand durch XL-Kennzeichnung erhöht die Tragfähigkeit und macht das Modell vielseitig einsetzbar – von kompakten Stadtfahrzeugen bis zu belasteten Familientouren.

Nasshaftungsklasse A für kurze Bremswege bei Regen

Die Nasshaftungsklasse A steht für die höchste EU-Kategorie bei Nässe und bedeutet messbar kürzere Bremswege verglichen mit niedrigeren Klassen. Bei einer Vollbremsung aus 80 km/h kann der Unterschied zwischen Klasse A und C mehrere Meter betragen – ein echter Sicherheitsvorsprung in kritischen Situationen. Das Profil leitet Wasser effizient ab und reduziert Aquaplaning-Risiken. Für Fahrer in regenreichen Regionen oder bei häufigen Autobahnfahrten bietet diese Eigenschaft einen klaren Vorteil. Das Zusammenspiel aus Top-Nasshaftung und geringem Rollgeräusch positioniert den Reifen in der soliden Mittelklasse zwischen reinen Budgetlösungen und Hochleistungsvarianten.

Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/70 R14 85T Test

5/5
★★★★★ Zufrieden
A. F Juni 2024

Ich bin äußerst zufrieden mit meinem Reifenkauf. Der Preis ist top, und die Lieferung erfolgte blitzschnell. Nach drei Monaten kann ich zur Laufleistung noch nicht viel sagen, aber ich hatte diese Marke bereits bei früheren Fahrzeugen und war stets begeistert. Klare Empfehlung für Qualitätsreifen zu fairen Konditionen!.

5/5
★★★★★ Pünktliche Lieferung
R.U. Dezember 2025

Gute Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung
CS11 Dezember 2025

Sehr gute Preis Leistung. Nirgendwo habe ich diese Reifen günstiger gefunden als hier. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles prima
Kyra November 2025

Super schnell geliefert, Preis Leistung ist fair. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Kinergy Eco 2 K435
ökologisch
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Größen
14 Zoll
165 mm
70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
85 (bis 515 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram