Optimo Touring 165/70 R14 81T Sommerreifen

• Die 165 mm Reifenbreite sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Straßenhaftung und Kraftstoffeffizienz.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 70 wird eine komfortable Fahrt bei gleichzeitig guter Kontrolle ermöglicht.
• Der 14 Zoll Felgendurchmesser passt optimal zu vielen gängigen Kleinwagen und Kompaktfahrzeugen.
• Ein Geschwindigkeitsindex T garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 81 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 462 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,47 €
Ø 42 €
41,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,47 €
Ø 42 €
41,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,83 €
ab 42,47 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Touring (OK61) 165/70 R14 81T Sommerreifen ReifenSuche Optimo Touring (OK61) 165/70 R14 81T Sommerreifen sofort lieferbar 42,47 € Versand kostenfrei Gesamt 42,47 € → zum Angebot
• OPTIMO TOURING 165/70R14 81T SBL Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo OPTIMO TOURING 165/70R14 81T SBL Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 44,31 € Versand kostenfrei Gesamt 44,31 € → zum Angebot
• Touring OK61 reifen.de Touring OK61 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 44,79 € Versand kostenfrei Gesamt 44,79 € → zum Angebot
• 1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 165/70 R14 81T Reifen Kaufland 1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 165/70 R14 81T Reifen 4-5 Werktage 45,73 € Versand kostenfrei Gesamt 45,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.47 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Touring (OK61) 165/70 R14 81T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 42,47 € Versand kostenfrei Gesamt 42,47 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 165/70R14 81T SBL Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 44,31 € Versand kostenfrei Gesamt 44,31 € → zum Angebot
Touring OK61 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 44,79 € Versand kostenfrei Gesamt 44,79 € → zum Angebot
1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 165/70 R14 81T Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 45,73 € Versand kostenfrei Gesamt 45,73 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 165/70R14 81T SBL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 45,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,75 € → zum Angebot
Optimo 8808563628417, Sommerreifen 165/70 R14 81T Optimo Touring OK-61 SBL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 45,85 € Versand kostenfrei Gesamt 45,85 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 165/70R14 81T SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,15 € → zum Angebot
OPTIMO 1036243, Optimo - Touring Ok61 - 165/70 R14 Tl 81t - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 46,97 € Versand kostenfrei Gesamt 46,97 € → zum Angebot
Optimo Touring OK61 165/70 R14 81 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 49,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 55,67 € → zum Angebot
Optimo 1036243, Optimo 165/70 R14 81T Touring OK61, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 52,70 € Versand kostenfrei Gesamt 52,70 € → zum Angebot
165/70 R14 81T Touring OK61 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 58,83 € Versand kostenfrei Gesamt 58,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Touring 165/70 R14 81T

Optimo Touring 165/70 R14 81T für zuverlässige Sommerfahrten

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem ausgezeichneten Sommerreifen. Speziell entwickelt für Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Leistung und Wirtschaftlichkeit. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, sodass Sie bei jeder Fahrt ein sicheres Gefühl genießen können.

Maximale Kontrolle bei allen Wetterbedingungen

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Modells sorgt für überragende Fahrstabilität und präzises Handling. Die speziell angeordneten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Selbst bei plötzlichen Regenschauern behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Zudem ermöglicht die optimierte Laufflächengestaltung eine gleichmäßige Druckverteilung, was zu einem verbesserten Bremsverhalten und erhöhter Laufleistung führt.

Optimo Touring 165/70 R14 81T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Touring 165/70 R14 81T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo Touring
Größen
14 Zoll
165
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram